Газета,
которая объединяет

Крутой маршрут

В столице Черноземья разыграли Кубок Воронежской области по картингу
Рубрика: от
Автор:

Соревнования на Зимний Кубок Воронежской области по автомобильному спорту (картинг) стартовали в нашем городе еще в январе и проходили в три этапа. Последний пришелся на 15 марта: в минувшее воскресенье определились победители в шести классах по итогам всего первенства.

Воронеж, Нововоронеж, Бутурлиновка, Уварово Тамбовской области, Липецк, Елец, Старый Оскол и Губкин, представлявшие Болгородчину – такова весьма впечатляющая география кубковых состязаний, в которых приняли участие четыре с половиной десятка спортсменов.

Автоспорт – за безопасность

Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляли управление физической культуры и спорта Воронежской области, областная общественная организация «Региональная автомобильная федерация» при поддержке и содействии регионального отделения ДОСААФ России. За непосредственную организацию (которая, отметим, оказалась на должном уровне) и проведение турнира отвечали Комитет картинга ВООО РАФ, МБУ ДО ЦДО «Созвездие» и главная судейская коллегия в составе Валерия Дроздова (главный судья) и Юрия Павлова (главный секретарь). А среди основных целей и задач проведения кубковых соревнований, девизом которых стал призыв «Через участие в автоспорте – к безопасности на дорогах», значились «популяризация автомобильных видов спорта среди детей, молодежи и взрослых, совершенствование спортивного мастерства участников, развитие и укрепление связей между спортивными коллективами ближайших регионов, привлечение меценатов и спонсоров, обмен опытом между спортсменами и тренерами».

Знай наших!

Заключительный этап первенства начался с регистрации спортсменов на трассе автодрома ОТШ ДОСААФ и техосмотра картингов. После чего участники приступили к тренировкам (по две свободные в каждом классе, минимальное количество кругов – три), которые и предварили первую серию финальных заездов во всех классах автомобилей. За ней, после часового технического перерыва, последовала вторая. Очки – по убывающей – начислялись гонщикам, финишировавшим в числе первых пятнадцати: от 30 за первое место до двух за 15-е. При равенстве итоговых результатов у двух и более водителей преимущество получал тот, который имел большее количество первых мест.

С учетом перечисленных параметров и определились победители, которых – по количеству классов – шестеро. В классе «Кадет» первенствовал представитель Старого Оскола Александр Мищаненко. В классе «Ракет» на высоте – Максим Неклюдов из Липецка. Воронежский спортсмен Семен Овсянников («Созвездие») – лучший в классе «Ракет-120». В классе «Национальный-Ю» победа досталась Андрею Семибратченко из Старого Оскола. В классе «Свободный» (шипы) обошел конкурентов Алексей Плитин из Нововоронежа. А в классе «Е» отличился Никита Заболотский из Ельца! «Берег» присоединяется к поздравлениям победителей: так держать, ребята!