Газета,
которая объединяет

Заразившие «Цингой»

Группа «Адаптация» представила воронежцам новый альбом
Рубрика: от
Автор:

Основанная еще в 90-х годах прошлого века, актюбинская панк-группа «Адаптация» во главе с неизменным лидером Ерменом Анти в нулевых превратилась из «подающих надежды» в один из топовых коллективов отечественного рок-андеграунда. Буквально с каждым последующим альбомом они старались выходить на новый уровень, периодически привлекая для записи именитых музыкантов со стороны.

В числе постоянных «гостей» альбомов последних лет отметился петербургский гитарист и басист Вадим Курылев. Ранее известный как музыкант «ДДТ», а теперь – участник «Разных людей» и лидер группы «Электрические партизаны». С этого года деятельность «Адаптации» была перенесена из Актюбинска в Санкт-Петербург, и Курылев стал постоянным гитаристом коллектива. В новом, «питерском» составе группа и выступила на днях в нашем городе.

Приветы дальней авиации

Помимо Вадима Курылева, в теперешнюю инкарнацию группы вошли барабанщик Михаил Нефедов (также «Разные люди», «Электрические партизаны», экс-«Алиса») и басист Сергей Буренков. Несмотря на то, что в таком составе команда существует считанные месяцы, класс музыкантов намекал: на концерте должно быть интересно.

Небольшой клуб на Правом берегу оказался заполнен, дай Бог, на треть: к тому, что даже группы «средней известности» в нашем городе мало кому нужны, все давно привыкли. Народ ходит только на суперзвезд. Почему-то. Когда почти такой же состав музыкантов приезжает под менее раскрученным «брендом» – это уже никому не надо. А, может, всему виной – элементарное отсутствие рекламы…

Группа презентовала выпущенный две недели назад альбом «Цинга», сыграв в первом отделении почти все вещи с новой пластинки. А начали музыканты с «новинки новинок» – песни, которая даже в свежий альбом войти не успела. Во время исполнения «Сбитых летчиков» Курылев сотворил любопытный гитарный «финт», имитирующий звук падающего самолета. Вышло эффектно – даже учитывая тот факт, что гитару в начале сета было практически не слышно.

Несмотря на то, что «Цингу» музыканты сразу же выложили в сеть для бесплатного прослушивания, воронежцы, похоже, не кинулись знакомиться с новинкой. Во всяком случае, судя по отсутствию «подпевал», слова звучавших вещей знал мало кто. А большая часть публики жалась к стеночкам, любовно облизывая горлышки пивных бутылок.

С трусами и дыней

Второе отделение концерта вышло задорнее. Публика явно ждала «Мой город будет стоять», «Бищара-рай», «Между любовью и ненавистью» и другие нетленки. И, когда дождалась, принялась отрываться кто во что горазд. Один из «отрывальщиков» даже треснулся дыней об пол! Другой залез на сцену и пытался оттуда продемонстрировать содержимое трусов. Благо, охрана вовремя пресекла геройство. А бедным музыкантам только и оставалось, что просить народ не лезть на сцену.

Финал получился и вовсе феерическим. Кода предпоследней вещи вечера стала мощнейшим психоделом, в ходе которого Ермен Анти подбежал к барабанной установке и начал играть с Михаилом Нефедовым в четыре руки! Со сцены в зал спускалось энергетическое цунами… Лидер группы «шоуменствовал» по полной программе, сползая вместе с микрофоном все ниже к полу. Порыв залом был поддержан: всем, кто хотел получить удовольствие от музыки или от общей атмосферы, музыканты предоставили такую возможность.

Бисом стала «Так горит степь». На которую голоса у Ермена уже почти не оставалось. Музыкант просил подпевать, с чем зал неплохо справился. Курылев тоже было подпел, но никто ничего не услышал: ему поставили очень тихий микрофон. А зря. Голос у Вадима весьма приятный. В своей группе, помимо прочего, он еще и вокалист.

Завершился вечер традиционными автографами и фотками на память. Не преминул воспользоваться этой возможностью и я. Короткая беседа с музыкантами подтвердила догадки о том, что они – не только видные деятели искусства, но и просто приятные люди. Такие «подтверждения» всегда – на вес золота.