Закрепились в тройке

«Согдиана-СКИФ» выиграла один из двух поединков с конкурентом

В первенстве российской баскетбольной высшей лиги пришла пора решающих матчей предварительного этапа. «Гладкий» сезон завершится уже в предстоящее воскресенье. А 17-18 марта воронежская «Согдиана-СКИФ», которая, как мы уже сообщали, досрочно завоевала путевку в плей-офф, встретилась на своей площадке с «Союзом» из города Заречный Пензенской области.

Хозяева подошли к этому противостоянию, твердо занимая третье место в таблице группы «Б». Гости были вторыми, имея равное количество очков с БК «Тамбов», но уступая нашим соседям по дополнительным показателям. В общем, матчи ожидались интересными. И воронежские болельщики, конечно же, жаждали реванша, ведь в декабрьских поединках первого круга «скифы» дважды уступили в Заречном – 65:74, 62:90.

В стартовой пятерке «Союза» зрители увидели хорошо знакомого форварда Михаила Бойко, который провел прошлый сезон в нашей команде. А вот еще один вчерашний воронежец, разыгрывающий Владимир Чичайкин, в черноземную столицу не приехал. В начале марта, по ходу домашнего поединка зареченцев со ставропольскими динамовцами, он получил травму локтя, и, судя по всему, сезон для него уже закончен.

Дебют первого матча сложился для хозяев неудачно – 4:11. В том «повинен», прежде всего, форвард «Союза» Станислав Сарафанкин, который уверенно забил три мяча подряд (два из них – из-за дуги), а в конечном итоге принес своей команде 26 очков и сделал 12 подборов. Впрочем, стараниями Наиля Гафарова и Дениса Бжевского «скифы» быстро наверстали упущенное, и стартовая четверть завершилась ничьей – 20:20.

В середине второго периода воронежцы совершили рывок. После того как Кирилл Бакленев (дважды) и Никита Макшев поразили кольцо соперника с дальней дистанции, преимущество «Согдианы-СКИФ» составило 13 очков. Правда, ближе к перерыву гости перехватили инициативу, а «трешка» Артура Ускова, метко бросившего практически перед сиреной, сократила хозяйский отрыв до «плюс 7» – 47:40.

Отдохнув, «союзники» продолжили начатое, сумев исправить ситуацию и выйти вперед. Лишь под занавес третьей четверти, когда блеснули Бакленев и Гафаров, наша команда вновь склонила чашу весов на свою сторону – 61:58. Решающий отрезок встречи получился достаточно напряженным. Чуть более удачливыми и убедительными здесь оказались «скифы», впервые за сезон одолевшие зареченцев – 85:80 (Бакленев – 27 очков, Гафаров – 20, Юрий Кочнев – 17 + 9 подборов). Победа гарантировала воронежцам итоговое третье место в группе.

Наши же гости упустили шанс единолично возглавить таблицу: их конкуренты в борьбе за лидерство, тамбовчане, проиграли в Курске 75:76. Естественно, «Союз» не собирался покидать Воронеж с «пустым» багажом и серьезно настроился на реванш. Его задачу в определенной мере упростили кадровые потери «скифов»: Макшев на матч даже не переодевался, а Бжевский весь поединок провел на скамейке запасных, на площадке так и не появившись.

Несмотря ни на что, долгое время хозяева сопернику абсолютно не уступали. Команды шли вровень, и не имело смысла говорить о каком-либо превосходстве одной из сторон. На финише первой половины матча «Согдиана-СКИФ» провела несколько неплохих атак, завершали которые Кочнев, Дмитрий Бабушкин и Бакленев, и на перерыв воронежцы отправились, ведя 38:33.

В третьем периоде зареченцы заметно прибавили в результативности, общими усилиями «настреляв» за десять минут 30 очков – 57:63. В середине заключительной четверти они оторвались на «плюс 10», только наши ребята сдаваться не собирались. Бакленев трижды удачно прорвался к кольцу противника, Бабушкин точно бросил издали и следом забил штрафной – 73:73 за 3.44 до конца поединка.

Увы, надежды хозяев на вторую победу «Союз», в чьих рядах разыгрался защитник Олег Корчев (26 очков), развеял ответным рывком 9:0. Тут уже воронежцам, пожалуй, могло помочь лишь чудо, которого не произошло – 77:90 (Бабушкин – 20, Гафаров – 19, Бакленев – 17, Кочнев – 12 + 14 подборов).

– Матчи с «Союзом» оставили неоднозначные впечатления, ведь вчера мы выиграли, а сегодня потерпели поражение, – заметил главный тренер «Согдианы-СКИФ» Виталий Кириченко. – Команду преследуют травмы, выбыли Макшев, Бжевский, а потому пришлось выпускать на площадку молодежь. На протяжении трех периодов сражались с соперником на равных, однако на концовку ребят не хватило, пошли ошибки. Мы уже пробились в плей-офф, наши противники – тоже. Результат сейчас не так важен, и, я считаю, надо дать основному составу немножко отдохнуть.

– То есть в предстоящих поединках с тамбовчанами вы собираетесь придерживаться той же линии?

– Да. Конечно же, никто заранее не собирается проигрывать оба матча. Будем стараться, цепляться, и в то же время продолжим проверку возможностей наших молодых парней.

Встречами с тамбовской
командой «Согдиана-СКИФ» завершит регулярный чемпионат. Поединки пройдут завтра-послезавтра на площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева. Обе встречи воронежцев с лидером турнира начнутся в 16 часов.