Удачный почин

ХК «Россошь» открыл второй раунд плей-офф выездной победой

Позавчера хоккеисты «Россоши» провели первый поединок четвертьфинальной серии Кубка Регионов. Напомним, нашей коман­де, которая на старте плей-офф Молодежной хоккейной лиги весьма уверенно, с тремя победами при одном поражении прошла ХК «Брянск», достался в соперники питерский коллектив «СКА-Варяги».

Представитель Северной столицы завершил регулярное первенство седьмым, россошанцы – на вершине таблицы Западной конференции. Однако легкой прогулки подопечным Олега Рудакова ожидать, безусловно, не следовало. Несмотря на итоговый турнирный расклад, «варяги» оказались для фарм-клуба «Бурана» противниками крайне неудобными. В октябре они сумели увезти пять очков из Россоши (3:2 ОТ, 4:3), а в конце января выиграли у лидера один из двух домашних матчей – 2:0, 1:3.

Воскресная встреча, проходившая на Ледовой арене «Хорс» поселка имени Морозова Всеволжского района Ленинградской области, где армейцы постоянно принимают гостей, началась для хозяев с неприятности. За толчок соперника на борт их центрфорвард Станислав Колотвин был наказан большим и дисциплинарным (до конца матча) штрафами. Упустив ряд моментов, россошанцы в реализации не преуспели, и к тому же после удаления Андрея Кувшинова в составах команд осталось по четыре игрока.

Тут-то и состоялся довольно неожиданный гол «варягов». Станислав Кевлин на 5-й минуте справа вошел в зону гостей, оставил шайбу подключившемуся Никите Дыняку, и тот с кистей бросил из-под защитника в дальний угол. Вратарь «Россоши» Виталий Пантыкин команду выручить не смог – 1:0. Правда, уже вскоре он исправился сполна, отразив несколько острых выпадов хозяев, получивших численный перевес благодаря несдержанности Евгения Шевчука.

В середине периода изрядно потрудился уже 17-летний голкипер питерцев Константин Волков. Мурманский воспитанник, привлекаемый в юниорскую сборную страны, раз за разом срывал овации трибун. Дважды пытался пробить его Сергей Иванов, мощно «щелкал» Данила Слесарев, с «пятака» бросал Алексей Князев – все тщетно.

Россошанский штурм прервался еще одним удалением Кувшинова. В меньшинстве гости действовали спокойно и надежно, а едва на 18-й минуте вернулся на лед их пятый игрок, восстановили равенство. Владислав Мозжаков, сделав перехват в зоне армейцев, отпасовал Александру Шипилову, который поделился шайбой с Никитой Букия. Нападающий «Россоши» выскочил к воротам и с неудобной руки эффектно уложил «снаряд» под перекладину – 1:1.

Дебют второй трети матча сложился для хозяев очень не просто. Зацепив соперника клюшкой, в штрафной бокс отправился Артем Кора, а минутой позже к нему присоединился и Алексей Тубольцев. Россошанцы получили шикарный шанс выйти вперед, только, на их беду, Волков творил настоящие чудеса, вновь сведя на нет все старания Иванова, Князева, Шевчука и компании.

При игре в равных составах гости продолжили владеть инициативой и создавать моменты. Армейцы, преимущественно обороняясь, не упускали возможностей для контратак, и каждый их ответный выпад, надо сказать, таил угрозу. И все же на 36-й минуте состоялся второй гол нашей команды. Кувшинов реабилитировался за свои удаления передачей на «пятачок», и Александр Николишин сильно и точно бросил в касание – 1:2.

Решающий период начался по сценарию, нам уже знакомому: хозяева быстро остались вчетвером. А стоило истечь первому их штрафу, как последовал еще один. Однако теперь розыгрыш лишнего россошанцам абсолютно не удался. Кроме прочего, они еще и позволили Дыняку и Кевлину создать по острому моменту – благо, Пантыкин не подвел.

На 50-й минуте наша стартовая пятерка устроила настоящий «пожар» у ворот Волкова, который снова заслужил внушительную порцию аплодисментов, совершив несколько впечатляющих спасений за несколько секунд. Ответом «варягов» стал выход один на один Станислава Шепитько, нейтрализованный Пантыкиным. И тут же опаснейшая ситуация возникла на другой стороне площадки: Николишин бросал, что называется, наверняка, однако Волков и здесь блеснул завидной реакцией.

В общем, увеличить отрыв и избежать нервной концовки «Россоши» не удалось. Последние минуты и вовсе выдались для гостей предельно сложными. За 4.50 до сирены нарвался на малый штраф Мозжаков; только-только он ступил на лед – был удален Виктор Кальной. Впрочем, Пантыкин и партнеры выстояли, удачно начав серию до трех побед. Второй матч закончился вчера поздно вечером, и его подробности вы найдете в следующем номере «Берега».

В параллельной паре, напомним, выясняют отношения ХК «Зеленоград» и ярославский «Локо-Юниор». Их спор начался на площадке подмосковного коллектива, и здесь дело обернулось драматичной развязкой. Хозяева вырвались вперед в середине первого периода и долгое время сохраняли минимальное преимущество. Однако на 52-й минуте волжане, находясь в меньшинстве, восстановили равновесие, а за 52 секунды до сирены вырвали победу 2:1. Обе шайбы забросил 17-летний форвард железнодорожников Иван Данилов.

Команды Восточной конференции провели уже по два матча. Учалинский «Горняк», выигравший регулярное первенство, дважды одолел в Нижнем Тагиле «Юниор-Спутник» – 9:3, 4:2. Примечательно, что в обоих поединках лидер атак башкирского клуба Никита Сафронов сделал по хет-трику и в общей сложности забросил в нынешнем плей-офф уже 11 шайб, к которым добавил 6 результативных передач. В другой паре удача, напротив, сопутствовала хозяевам: нефтекамский «Батыр» оставил ни с чем челябинский «Мечел» – 5:3, 3:2.