Сыграли на четверку

БК «Воронеж-СКИФ» вышел в плей-офф из квартета лидеров
Рубрика: Спорт№ 31 (1891) от

Регулярный чемпионат женской Суперлиги российского баскетбола финишировал в прошедший вторник. И практически все его участники в ближайшее время продолжат борьбу за медали турнира. Ведь восемь из девяти команд, добравшихся до промежуточного финиша (полпред Казахстана, павлодарский «Иртыш», сошел с дистанции досрочно), получили путевки в плей-офф.

Среди соискателей наград – и БК «Воронеж-СКИФ». Год назад наша команда завершила «гладкий» сезон во главе таблицы, на этот раз – замкнула лидирующий квартет. Под занавес «регулярки» подопечные Вадима Буракова провели четыре домашних матча. Сначала в гости к ним пожаловали принципиальные соперницы, действующие чемпионки из БК «Ростов-Дон-ЮФУ». Затем в Воронеж наведалась «Ставропольчанка-СКФУ», уже потерявшая шансы на попадание в восьмерку.

Очередное противостояние с ростовчанками, которые на пути к своему прошлогоднему триумфу одолели «скифянок» в полуфинале, прошло с переменным для наших девчат успехом. Принципиальные соперницы, как и в декабре, обменялись победами.

В заключительном периоде напряженного первого матча более убедительно выглядела воронежская команда – 80:71 (Елена Павлова – 27 очков, Екатерина Нечепаева – 21 + 11 подборов). В повторной встрече накал страстей был не менее высоким. Только на этот раз хозяйки, имевшие перед решающей четвертью неплохой запас в «плюс 8», не устояли – 67:68 (Павлова – 14, Галина Литвиненко – 12).

Поединки со ставропольчанками, вполне естественно, проходили уже по иному сценарию. На старте первого поединка южанки оказали «скифянкам» достойное сопротивление (14:14), однако уже во втором периоде все стало на свои места. Наша команда выдала «сумасшедший» рывок 28:0 (!), и к большому перерыву предрешила исход этой встречи – 44:19. В дальнейшем тренерский штаб хозяек поэкспериментировал с составом, но, даже проиграв две четверти, они одержали уверенную победу – 68:51 (Нечепаева – 13, Литвиненко – 12).

На следующий день «Воронеж-СКИФ» сразу взял с места в карьер. Уже к середине стартовой 10-минутки его преимущество составляло «плюс 10». К перерыву же, как и накануне, у южанок не оставалось, по сути, ни малейшего шанса на благоприятный для них исход поединка – 47:25.

Вторая половина матча прошла в равной борьбе, но теперь ставропольский коллектив мог занести в свой актив разве только ничью в заключительной четверти. Итоговый счет – 87:62 в пользу хозяек, в чьих рядах сразу шесть баскетболисток набрали двузначное количество очков: Павлова – 20, Литвиненко – 16, Нечепаева, Анастасия Пасынкова, Вера Костягина – по 11, Юлия Гарькавская – 10.

Итак, выиграв на финишной прямой три из четырех домашних матчей, БК «Воронеж-СКИФ вышел в плей-офф с четвертого места. Таким образом, представительницы столицы Черноземья получили преимущество своей площадки в первом раунде. Самой малости не хватило им для того, чтобы опередить давних соперниц из «Казаночки» и оказаться в итоговой таблице на строчку выше. Тут многое решилось в очных встречах, состоявшихся в начале февраля: тогда татарстанский клуб сумел увезти из Воронежа две победы.

В четвертьфинале «скифянки» сразятся с пятой командой регулярного чемпионата – столичным «МБА-Динамо». Напомним, в прошлом сезоне соперники сходились лицом к лицу семь раз. Воронежские девчата четырежды одолели москвичек в рамках «гладкого» первенства, после чего команды также встретились на стартовом этапе плей-офф. Баскетболистки из Первопрестольной смогли выиграть в овертайме домашний поединок, но на нашей площадке потерпели два поражения. К слову, тогда дело чуть было не обернулось сенсацией: в решающем матче фавориту удалось победить лишь в дополнительное время.

Что касается нынешнего чемпионата, то теперь «МБА-Динамо», которое с прошлого лета тренирует молодой ростовский специалист, наставник женской сборной страны по стритболу Александр Дирацуян, проявило себя совсем уж неудобным для нас противником. Дома, в декабре, «скифянки» смогли превзойти столичный коллектив только однажды – 71:60, 56:66. Ну а в обеих московских встречах, состоявшихся всего три недели назад, динамовки оказались сильнее – 72:65, 89:82.

Четвертьфинальная серия до двух побед возьмет старт 1 апреля. В этот день «Воронеж-СКИФ» сыграет на площадке соперниц. После короткого перерыва 4 апреля команды встретятся уже на паркете Учебно-спортивного комплекса имени Владимира Сысоева. Здесь же, если два матча не выявят сильнейшего, состоится на следующий день и третий поединок.

Вот как выглядят остальные четвертьфинальные пары: «Глория-ГЦОЛИФК» Москва – «Ладога» Санкт-Петербург; «Политех СамГТУ» Самара – БК «Ростов-Дон-ЮФУ»; «Нефтяник-Авангард» Омская область – «Казаночка». Матчи в них пройдут в те же сроки. Полуфинальные поединки запланированы Российской федерацией баскетбола на 14, 17 и 18 апреля. До окончания второго весеннего месяца определятся и призеры турнира. «Бронзовая» серия намечена на 23, 27, 28 числа, а игры за «золото» – 24, 28 и 29 апреля.