Газета,
которая объединяет

Береги автомобиль

Раскрываемость похищений машин оставляет желать лучшего
Рубрика: ЧП/Криминал№ 31 (1891) от
Автор: Ольга Козлова

С начала этого года 169 автомобилей и мотоциклов было угнано в Воронежской области. И лишь в 54 случаях транспортные средства удалось вернуть их законным владельцам.

Такие статистические данные озвучил на пресс-конференции замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Соломахин. По его словам, чаще стали красть и угонять иномарки – 46 случаев с начала года. Сейчас стоит остерегаться владельцам японских авто.

«Опасный город»

– В последнее время больше всего угоняют «Тойота-Королла» и «Тойота-Камри», – говорит Евгений Соломахин. – Как правило, угоны тщательно спланированы, для этого преступники используют специальные средства и блоки управления для иномарок. Часто угнанные машины распродают на запчасти, но если это дорогая иномарка, то ее перегоняют в другую область, где, скорее всего, уже имеются поддельные документы на нее.

К слову, самый дорогой автомобиль, который был украден в последнее время – «Порш Кайен», который «покинул» своего владельца в конце декабря 2014 года. Угонщиков до сих пор ищут.

– В основном хищение автомобилей происходит из дворов жилых домов, – рассказывает Евгений Валерьевич. – 80% мест преступления приходится на эти территории. Следующими в списке потенциально опасных мест являются парковки у торговых центров, где зачастую отсутствуют охрана и система видеонаблюдения.

Кстати, сам заместитель начальника управления отмечает, что было бы проще искать украденные авто при более качественной работе системы «Безопасный город».

– У нас эта система работает не на должном уровне, – говорит Евгений Соломахин. – Если сравнивать с другими регионами, к примеру, соседними Тамбовской и Белгородской областями, то мы в этом плане отстаем. Установлено всего 209 камер видеонаблюдения, которые неспособны четко запечатлеть действия, происходящие в момент преступления. Камеры не соответствуют стандартам. С их помощью раскрываются единицы преступлений. Из 54-х не больше пяти.

По старинке

Решение этой проблемы, наверняка, еще займет некоторое время, а пока полицейским приходится выполнять свою работу по старинке. Причем позитивных примеров здесь тоже хватает. К примеру, в 2013 году поймали группу подростков в возрасте от 12 до 16 лет, которые угоняли автомобили, в основном для того, чтобы на них покататься, а потом, как правило, сжигали. Одну из 11 угнанных ими машин они утопили, несколько смогли разобрать на запчасти. Орудовали малолетние преступники в основном в Северном микрорайоне (где жили сами) и в районе села Подгорное. Старшие из этой «банды» оказались на скамье подсудимых, но правосудие оказалось к ним лояльным – им дали по два года условно.

В этом году сотрудникам полиции удалось задержать группу злоумышленников, целью которых были отечественные авто и авто марки «Рэндж Ровер». Схема работы преступников проста: после кражи в кустарных условиях перебивали заводские маркировочные обозначения под заранее купленные документы на авто, побывавшие в ДТП. Затем «обновленные» машины продавали под видом легальных. В настоящее время установлена причастность участников группы к 11 эпизодам преступной деятельности в Воронежской области и одному – в Тамбовской области.

Наш регион стал излюбленным местом для угонщиков из Тамбова и Липецка. Кроме того, были случаи, когда задерживали преступников из Московской области и Санкт-Петербурга.

– Эта категория преступлений – наиболее труднораскрываемая, потому что организованные группы готовятся заранее, все планируют, – признает Евгений Валерьевич. – Приходится проводить серьезные мероприятия, чтобы установить преступников.

Профилактика – лучше

По его словам, зачастую сами автовладельцы провоцируют преступников на кражи, оставляя свои автомобили легкодоступными во дворах жилых домов. Однако здесь сразу встает проблема отсутствия достаточного количества гаражных кооперативов, платных парковок и автостоянок.

– В любом дворе мы видим до 20 припаркованных автомобилей, а это легкая добыча для преступников, – говорит Евгений Соломахин. – Дорогостоящие противоугонные системы спасают далеко не всегда. Преступники используют сканирующие устройства и блокируют их. Есть, конечно, и полезные системы, которые хоть и не помогают совсем предотвратить преступления, но замедляют действия злоумышленников. То есть больше шансов, что кто-то заметит, как вашу машину воруют.

Замначальника УУР отметил, что если есть возможность, то лучше потратиться на место на платной парковке. В среднем это обойдется в сумму около двух тыс. руб. в месяц. Некоторые предпочитают ставить спутниковую сигнализацию, однако только ее установка стоит около 30 тыс. руб., а ежемесячное обслуживание – около полутора…