Двойной тай-брейк

Рубрика: Спорт№ 32 (1892) от

Волейболисты воронежского «Кристалла» после двухнедельного перерыва возобновили выступление в чемпионате российской высшей лиги «А». В рамках 20-го тура они провели два поединка на площадке екатеринбургского клуба «Локомотив-Изумруд». Хозяева занимали восьмое место; наша команда, ведущая борьбу за выживание, шла на предпоследней, одиннадцатой строчке таблицы. В декабре железнодорожникам удалось увезти из Воронежа шесть очков, и тогда они позволили «кристалловцам» выиграть только один сет (3:1, 3:0).

На этот раз борьба получилась более напряженной. Первый матч екатеринбуржцы открыли двумя победными партиями – 25:21, 25:16, но одолеть гостей легко и непринужденно не сумели. «Кристалл» добился успеха в непростом третьем сете (25:23), а в четвертом – просто разгромил «Локо» со счетом 25:14. Победителя определил тай-брейк, на котором уральцы все-таки порадовали публику – 15:11 и 3:2 в поединке. Самыми результативными среди воронежцев были Илья Быковский (14 очков), Иван Валеев (13), Павел Жданкин и Никита Швалев (по 12).

Сценарий воскресной встречи был «написан» не менее захватывающе. На протяжении четырех партий переменчивая удача сопутствовала то одному, то другому клубу – 19:25, 29:27, 25:17, 20:25. И здесь сильнейший был выявлен только на тай-брейке. Как и накануне, воронежцы (Жданкин – 21 очко, Валеев – 17, Быковский и Виктор Щекалюк – по 12) начали его более убедительно, но хозяева переломили ситуацию и ударно провели концовку – снова 15:11 и 3:2 в их пользу.

С активом в 39 очков «Кристалл» по-прежнему опережает в таблице лишь безнадежно отставшую от остальных команд одинцовскую «Искру». Следующим соперником подопечных Юрия Локтева станет красноярский «Енисей», который будет гостить в Воронеже 4-5 апреля. Сибиряки, набравшие уже 101 очко, являются единоличными лидерами турнира. Матчами с ними «кристалловцы» и подытожат домашнюю программу регулярного чемпионата.