Газета,
которая объединяет

Пятый элемент

В столице Черноземья открылся первый в России центр эксплуатации сетей связи

Европейская компания «Нокиа Сименс Нэтворкс» открыла в Воронеже Глобальный центр эксплуатации сетей. Он стал пятым подобным центром в мире (два расположены в Индии, один в Португалии и один в Бразилии).

Наличие такого центра в России позволит операторам связи повысить скорость, качество и эффективность операционной деятельности. В течение пяти лет компания намерена сделать значительные инвестиции в развитие своего центра в нашем городе.

Выбор пал на Воронеж

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Алексей Гордеев, а также глава «Нокиа Сименс Нэтворкс» в России Кристина Тихонова, член правления компании, директор направления глобальных услуг Армандо Алмейда и президент американской торговой палаты в РФ Эндрю Соммерс.

Работы по созданию центра начались в конце прошлого года, а во втором квартале нынешнего он уже предоставлял свои услуги в тестовом режиме. Открывая торжественную церемонию, глава области подчеркнул особую значимость для экономики региона данного события.

– Приняв решение разместить центр именно в Воронеже, руководство компании «Нокиа Сименс Нэтворкс» тем самым высоко оценило наш интеллектуальный потенциал, – сказал Алексей Гордеев. – Сегодня здесь трудятся 50 человек, но в перспективе будет создано 500 рабочих мест, а это значит, что у молодежи появится возможность устроиться сюда и получить современные навыки и знания. С такими высокотехнологичными услугами им открыта дверь и в мировой IT-рынок. Желаю компании удачного развития, а правительство области со своей стороны готово оказывать поддержку.

Армандо Алмейда сказал, что ему очень часто задают вопрос: почему для создания центра была выбрана Воронежская область?

Отвечая на него, он всегда называет две причины: «Первая – это инвестирование в сферу образования, которое мы видим в регионе. Вторая – активное развитие здесь IT-технологий».

Директор компании в России, Кристина Тихонова, добавила, что воронежский центр станет одним из ключевых звеньев в цепочке инвестпроектов, которые будут реализованы компанией «Нокиа Сименс Нэтворкс» в России.

Теперь нам предстоит большая работа по заключению контрактов и дальнейшему расширению. Мы выбрали среди регионов Воронеж еще и во многом благодаря поддержке со стороны правительства области, которую мы здесь получили, – сказала г-жа Тихонова.

Мост для инвесторов

Президент Американской торговой палаты в РФ (кстати, одной из самых влиятельных некоммерческих организаций, работающих на территории России) Эндрю Соммерс отметил, что презентация региона, которая состоялась в октябре прошлого года в представительстве Американской ТП в Москве, дала мощный импульс развитию торгово-экономических отношений с американскими партнерами. Тогда представители бизнес-сообщества высоко оценили уровень экономического развития Воронежской области, благоприятный инвестиционный климат и инвестиционную привлекательность территории.

«Одним из результатов прошлогодней презентации стало то, что сегодня мы открываем в Воронеже Глобальный центр эксплуатации сетей компании «Нокиа Сименс Нэтворкс», – сказал Эндрю Соммерс.

По его словам, это далеко не единственный инвестиционный проект, который планируется осуществить в Воронежской области. Компания из штата Пенсильвания, занимающаяся производством промышленного газа, подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «Сибур» и сейчас строит завод, который будет запущен в конце 2012 года. Другой значимый проект планируется осуществить вместе с компанией «Минудобрения». Помимо этого, американская компания «Джон Дир» заинтересована в том, чтобы построить в Воронежской области свой завод по выпуску сельскохозяйственной техники.

– С 2009 года привлекательность региона для инвесторов значительно возросла, – сказал Эндрю Соммерс. – Сегодня региональная власть открыта для диалога с бизнесом, в Воронежской области создан благоприятный инвестиционный климат. Подобная позиция регио­нального правительства ставит Воронежскую область в ряд перспективных партнеров для развития бизнеса. И сегодняшнее открытие центра является тому ярким подтверждением.

После приветственных слов была нажата символическая пусковая кнопка, и Глобальный эксплуатационный центр сетей компании Нокиа Сименс Нэтворкс был объявлен открытым.

Далее участники мероприятия осмотрели уже действующее помещение центра, который работает в круглосуточном режиме.
После чего Алексей Гордеев и Армандо Алмейда подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между правительством Воронежской области и ЗАО «Нокиа Сименс Нэтворкс».