Шанс для молодежи

Обновленная «Энергия» вернулась в чемпионат страны

Ровно два месяца гандболисты воронежской «Энергии» оставались без игровой практики. Приняв 6 февраля на своей площадке челябинских железнодорожников, наша команда по причине финансовых проблем пропустила следующие шесть матчей предварительного этапа чемпионата российской Суперлиги, в которых, напомним, ей были засчитаны технические поражения.

Казалось, нынешний сезон для клуба из столицы Черноземья, чьи ряды за время вынужденных «каникул» покинул почти десяток ведущих игроков, завершился досрочно. В благополучную для «энергетиков» развязку верили, пожалуй, лишь ярые оптимисты. Однако, благодаря поддержке властей региона, средства на участие команды в утешительном турнире за 7-11 места все-таки нашлись, и на днях она вернулась в чемпионат.

Домашний «выезд»

В гости к «Энергии» пожаловал дебютант Суперлиги, «СГАУ-Саратов». Согласно договоренности сторон, оба матча второго этапа они один за другим провели в Воронеже. Так что в первом, воскресном, поединке наши парни выступили в роли гостей, а в понедельник предстали перед зрителями уже полноправными хозяевами.

Стартовую треть первой встречи «энергетики» сражались с волжанами на равных. Саратовцы постоянно вели в счете, только создать комфортный задел подопечные Сергея Макина сопернику не позволяли. Однако ближе к перерыву «аграрии» завладели инициативой, и успешная игра в атаке вкупе с уверенными действиями вратаря, 18-летнего воронежского воспитанника Юрия Сергеева, помогли им оторваться на семь мячей. До ухода команд в раздевалки «Энергия» дистанцию не сократила – 13:20.

Во втором тайме «СГАУ-Саратов», только-только отыгравший в Перми два матча «Финала четырех» Кубка России, продолжал контролировать ситуацию. Правда, в какой-то момент номинальные хозяева все же то ли подустали, то ли расслабились, пропустив три гола подряд и растеряв свое превосходство до отметки «плюс 4». Тайм-аут, взятый наставником «аграриев» Александром Алексеевым, оказался своевременным. И, как ни старались воронежцы (Виктор Грузинский – 9 мячей, Александр Корольков – 5), от поражения не ушли – 27:32.

В минутах от реванша

Понедельничный матч волжане начали убедительно, и быстро добились перевеса в три мяча. Тренерский штаб «Энергии» в середине первого тайма решился на вратарскую рокировку, выпустив вместо Дениса Палихова опытнейшего Игоря Козьменко, и этот шаг оказался правильным. Голкипер-ветеран сразу же парировал пару бросков и добавил уверенности партнерам.

На 24-й минуте Артем Свинин (за матч он отличился 7 раз) четко исполнил гандбольный «пенальти» и сравнял счет. Вскоре Игорь Крюков забил в быстром отрыве, и воронежцы впервые за два матча вышли вперед – 10:9. После этого соперники забили по паре мячей, а героем концовки тайма стал опять-таки Козьменко, совершивший еще пару сейвов – 12:11.

В равной, напряженной борьбе проходила и вторая половина встречи. Скучать зрителям не приходилось: игроки бились за победу, не щадя ни себя, ни противников; по-прежнему надежно защищали свои владения Сергеев и Козьменко, на пару отразившие почти половину бросков в створ ворот. Нельзя не сказать, что на помощь нашему «киперу» четырежды (!) приходили штанги.

Развязка наступила только на «флажке»: в течение полутора минут наш земляк Артем Пономарев, недавно перебравшийся в «СГАУ-Саратов», дважды поразил ворота бывшей команды, а между его голами «вклинился» меткий бросок Романа Столярова. Воронежцы с ничейного счета соскочили на «минус 3», но и теперь не сдались. В оставшееся время Грузинский и Александр Корольков успели по разу пробить Сергеева, однако для спасения матча этого оказалось мало – 23:24.

Отблагодарить за поддержку

– После первого матча сделали правильные выводы, акцентировали игру на обороне, – рассказал главный тренер «Энергии» Сергей Макин. – Правда, не все сегодня получилось в нападении, особенно – под занавес встречи. Но надо учитывать, что мы имеем только один состав и короткую скамейку запасных.

Ребята заметно устали, им тяжело было выиграть концовку. Будь у нас свежие силы, обязательно произвели бы в решающий момент пару замен. Сейчас в «Энергии» собраны молодые парни, не имеющие опыта выступлений в Суперлиге. На площадке они борются с желанием, стараются. Что-то у них получается, что-то – еще нет. Будем устранять недочеты в процессе тренировочной работы.

– Основные проблемы нынешней команды вы видите в области психологии, или все-таки – в недостатке опыта, техники?

– Настрой на матчи у ребят очень хороший. Но в напряженных концовках, как сегодня, важнейшую роль играет уже мастерство. Здесь главное – избегать ошибок, до верного разыгрывать мяч, а в итоге, естественно, реализовывать моменты.

– Долгое отсутствие игровой практики – очень серьезный минус?

– Разумеется! Но нам очень хочется отблагодарить людей, которые в трудный момент поддержали «Энергию», хорошей игрой. Да, команда понесла большие кадровые потери, однако, повторюсь, молодежь старается, жаждет проявить себя достойно.

– Есть гарантии, что команда доиграет чемпионат до конца, не пропустит выездные матчи?

– Да. Выделены средства, необходимые для того, чтобы мы продолжили выступление в Суперлиге.

– А по поводу дальнейших перспектив клуба конкретные разговоры были? Сохранит ли «Энергия» прописку в элите?

– Ситуация остается не до конца ясной. Но я знаю, что работа в этом направлении ведется и руководством клуба, и региональным спортуправлением, и нашим депутатом Государственной Думы, вице-президентом Федерации гандбола России Русланом Гостевым. Мы надеемся, что все у «Энергии» сложится хорошо.

Остается добавить, что в пятерке команд, не пробившихся в плей-офф, воронежцы с активом в 5 очков занимают последнее место. Идущие строкой выше ставропольские динамовцы имеют на два балла больше и игру в запасе. На их площадке «энергетики» и проведут 14 апреля очередную встречу.