Газета,
которая объединяет

Апрельская перезагрузка

Сегодня шестью матчами в Орле, Тамбове, Ерино, Липецке, Курске, Калуге и Москве возобновится первенство страны по футболу среди команд центральной зоны второго дивизиона. Большую часть турнирного пути его участники, напомню, успели преодолеть уже к ноябрю прошлого года. И после апрельской «перезагрузки» им останется пройти треть дистанции.

Дожить до рестарта удалось не всем, кто вступил в борьбу минувшим летом. В начале февраля выбыл из игры выксунский «Металлург», чей спонсор, местный металлургический завод, отказался от дальнейшего финансирования клуба. Месяцем позже его печальную участь повторил полпред нашего региона, «Выбор­-Курбатово». Вроде бы все у дебютанта шло гладко (зарплаты игроки получали вовремя, сборы шли своим чередом, контракты с новичками подписывались), но и тут главный попечитель нежданно принял жесткое решение.

В общем, отряд под названием «Центр» понес потерю сразу пары бойцов. В так и не сыгранных матчах расформированным командам будут засчитаны поражения, и «технические» очки перепадут всем без исключения клубам, оставшимся в турнирной обойме. Особо богато разживутся ФК «Тамбов», липецкий «Металлург», «Подолье» и курский «Авангард», не успевшие встретиться во втором круге ни с тем, ни с другим горемыкой…

Как бы там ни было, воронежские болельщики встречают новый футбольный год в мажорном настроении. Ведь застрявший во втором дивизионе уже на третий сезон «Факел» впервые за это время вступает в весну в ранге единоличного лидера. За плечами у команды Павла Гусева – 20 беспроигрышных матчей, в которых фаворит лишь четырежды расходился ничьими с особенно стремившимися «насолить» ему противниками.

Отрыв от ближайшего преследователя, также не знавшего еще горечи поражений ФК «Рязань», совсем невелик – всего четыре очка. Однако как-­то не верится, что поднявшийся по осени на нежданно высокие позиции клуб с берегов Оки, который имеет относительно скромные финансовые возможности и заявочный лист лишь из двух десятков полевых игроков, готов жестко и решительно биться за единственную путевку в ФНЛ.

Так что, по большому счету, явного конкурента у «Факела» в этом сезоне нет. В то же время никто не гарантирует, что в первый дивизион команда прошествует прямо-­таки по «зеленой улице», и в оставшихся девяти матчах (в Выксу теперь ехать не придется) ее ждут сплошь легкие прогулки. Вряд ли кто-­то собирается расшаркиваться перед воронежцами, одаривая их очками, и убедиться в том, возможно, придется уже в ближайшее время.

Ведь сегодня, к примеру, Павел Пантелеевич и его подопечные наведаются в Липецк. И в данном случае «черноземное дерби» – не просто звучное словосочетание, попытка подчеркнуть принципиальность предстоящего поединка и «подкинуть» интриги. В столице соседнего региона гостям из Воронежа давненько не доводилось праздновать успех. Если конкретно, то в предыдущий раз «Факел» побеждал липчан на их поле в сентябре 1998­-го.

После этого воронежцы сыграли на стадионе «Металлург» шесть матчей первенства страны и один кубковый поединок. И только однажды разжились ничьей. Как оно сложится нынче, узнаем совсем скоро. Но в том, что хозяева горят желанием притормозить лидера, можете не сомневаться. «Для «Металлурга» нет соперника принципиальнее, и ради победы над ним команда приложит максимум усилий», – заявил на днях «рулевой» липчан Сергей Машнин.

Через неделю футбол вернется непосредственно в Воронеж. И еще одни наши соседи, тамбовчане, приедут сюда, безусловно, с самыми серьезными намерениями. Команда у поработавшего главным тренером в премьер­-лиге Сергея Передни собралась добротная, а клубное руководство не лишено здоровых амбиций. Нынешний «Тамбов» уверенно входит в лидирующую тройку, мощно играет в атаке (49 голов, 7 крупных побед), и в следующем сезоне наверняка будет решать задачу­-максимум. Голыми руками его не возьмешь.

Позже, уже в мае, «Факел» примет земляков из лискинского «Локомотива» и все ту же «Рязань», с которыми по осени справиться так и не сумел.

Впрочем, в любом случае все было и остается в руках самого «Факела». Его превосходство над остальными противниками сомнению не поддается. Финансовая стабильность, проведенная без срывов подготовительная работа, укрепление некоторых позиций – фавориту только в плюс. И Павел Гусев, следящий за ситуацией в первом дивизионе, в одном из интервью заметил, что его команда уже сейчас соответствует уровню середняков ФНЛ. Что ж, поживем – увидим. А пока пожелаем нашему клубу без травм и лишних нервов решить сегодняшнюю задачу.