Газета,
которая объединяет

В трех победах до трофея

Рубрика: от
Автор:

Противостояние ХК «Россошь» и нефтекамского «Батыра», сошедшихся в полуфинале Кубка Регионов, завершилось в минувший четверг. Одержав победу в напряженном поединке, проходившем на льду воронежского Дворца спорта «Юбилейный», подопечные Олега Рудакова выиграли серию со счетом 3-1.

Днем ранее хозяева уже в первом периоде забили три безответные шайбы. Но теперь «богатыри», оставшиеся без права на ошибку, были более собранными и агрессивными в атаке. Правда, на 16-й минуте россошанцы вышли-таки вперед, преуспев в реализации большинства: Алексей Князев удачно ассистировал Сергею Иванову, метко пальнувшему в касание – 1:0.

В середине матча уже нефтекамцы наказали противника за удаление. Блеснул их форвард Тимерхан Гайнуллин, увенчавший точным броском рейд к хозяйским воротам – 1:1. На волне успеха «Батыр» создал, но не реализовал еще пару хороших моментов, и поплатился за расточительность. На 35-й минуте Данила Слесарев «щелкнул» в дальний от себя угол, и «Россошь» повела 2:1.

Однако лидировали хозяева только 38 секунд. Счет гости опять сравняли усилиями своей второй пятерки: Никита Воронин расстрелял ворота с передачи Гайнуллина – 2:2. Незадолго до перерыва россошанцы были близки к еще одному голу в большинстве, но вратарь «богатырей» Дмитрий Валов не позволил отличиться Князеву и Андрею Белозерову.

В дебюте решающего периода сорвал овации трибун уже хозяйский «кипер» Виталий Пантыкин, лишивший Гайнуллина дубля. Последний вскоре, при игре в меньшинстве, организовал острую контратаку, точку в которой ставил Руслан Гайсин, но и здесь великолепен был россошанский вратарь. А через полминуты Князев, решительно взявший игру на себя, в третий раз склонил чашу весов на сторону нашей команды – 3:2.

До сирены оставалось 13 с половиной минут. Забей хозяева в формате «5 на 3», и им удалось бы избежать нервной концовки. Однако «Россошь» за отличный шанс не зацепилась, и интрига сохранялась до последних секунд. На счастье наших парней, еще раз пробить Пантыкина и перевести матч в овертайм гости не смогли.

По окончании поединка хоккеистам и тренерам «Батыра» были вручены бронзовые медали первенства МХЛ-Б. Две индивидуальные награды достались хозяевам: Евгения Шевчука, пропустившего поединок из-за дисквалификации, признали лучшим защитником сезона, а Иванова отметили как победителя спора бомбардиров регулярного чемпионата.

– Тяжелейший матч, никогда нам не приходилось так сложно, – заметил Олег Рудаков. – Соперник проявил себя очень хорошо. Ребята в «Батыре» обученные, техничные, но мы показали характер и победили. Теперь приложим все усилия для того, чтобы занять первое место. У нас хороший командный дух, парней не надо настраивать на каждый поединок.

В «золотой» серии до трех побед россошанцы встретятся с еще одним представителем Башкирии, победителем Восточной конференции учалинским «Горняком». Он одолел в полуфинале ХК «Зеленоград» – 3-1 (1:3, 4:2, 5:1, 4:2). Так как «горняки» в рамках «гладкого» сезона превзошли наших ребят по проценту набранных очков, серия стартует 16-17 апреля на льду «Россоши», а решающие ее матчи примут Учалы.