Сезон завершим дома

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» поборются за пятое место в «вышке» в родных стенах
Рубрика: Спорт№ 39 (1899) от

Сезон-2014/15 баскетболисты «Согдианы-СКИФ» завершат на своей площадке. На днях Российская федерация баскетбола окончательно определилась с регламентом и местом проведения «утешительного» турнира первенства российской высшей лиги. Согласно решению РФБ, команды, которые выбыли из борьбы за медали по итогам четвертьфинала плей-офф, разыграют 5-8 места в Воронеже.

Квартет, в который во­шли «Согдиана-СКИФ», курское «Динамо-ЮЗГУ», «Строитель» из Энгельса и майкопское «Динамо», будет состязаться в черноземной столице уже на следующей неделе – с 21 по 23 апреля. Каждый соперник встретится с каждым по одному разу.

Напомним, на предварительном этапе нынешнего первенства «скифам», выступавшим в группе «Б», из тройки названных противников доводилось сразиться только с курянами. В декабре подопечные Виталия Кириченко дважды одолели соседей в родных стенах – 72:65, 82:62.

Мартовский выезд сложился для них чуть менее успешно: первый матч завершился весьма и весьма убедительной победой динамовцев со счетом 86:63, а на следующий день «Согдиана-СКИФ» взяла у хозяев реванш – 86:75. На промежуточном финише воронежцы оказались третьими, курский же коллектив расположился в таблице сразу за ними.

Что касается двух других команд, которые примут участие в воронежском мини-турнире, то из них на первом этапе удачнее выступил представитель Саратовской области. Одержав 25 побед, «строители» заняли в группе «А» третье место. Динамовцы из столицы Республики Адыгея, выигравшие на два поединка меньше, стали четвертыми.

Стоит напомнить, что в прошлом сезоне именно майкопчане выбили «скифов» из плей-офф высшей лиги, в четвертьфинале победив их и на выезде (77:71), и дома (79:73). Правда, после этого «Динамо-МГТУ» проиграло полуфинальную серию будущим чемпионам из тобольского «Неф­техимика», а затем не преуспело и в «бронзовых» поединках с зареченским «Союзом».

А четверка сильнейших на сей день команд лиги в понедельник начала битву за награды. Недавний обидчик «Согдианы-СКИФ», челябинское «Динамо», принимал БК «Тамбов». Два стартовых периода завершились ничьими, и на перерыв соперники разошлись при счете 43:43. В двух же следующих четвертях предпочтительнее были уральцы, одержавшие уверенную победу 87:74. Серьезный вклад в успех хозяев внес форвард Дмитрий Рытенко: бывший воронежец едва не оформил дабл-дабл, принеся своей команде 21 очко и совершив 9 подборов.

В «закрытом» городе Заречный Пензенской области тамошний «Союз» принимал саранский коллектив «Рускон-Мордовия». Гости, которые еще в прошлом сезоне выступали в Суперлиге, сделали серьезную заявку на победу уже к перерыву, добившись перевеса в полтора десятка очков. Во второй половине встречи «союзники» смогли лишь сократить отставание, итог – 81:73 в пользу мордовской команды. Обе серии продолжатся сегодня на площадках Тамбова и Саранска. Там же, в случае необходимости, завтра пройдут третьи поединки.