Газета,
которая объединяет

Путь к финалу

БК «Воронеж-СКИФ» дома одолел петербурженок
Рубрика: Спорт№ 40 (1900) от
Автор: Михаил Кучеренко

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Суперлиги близится к развязке. Во вторник стартовали полуфинальные серии до двух побед. В Самаре сразились неожиданно пробившиеся в квартет сильнейших «Политех СамГТУ» и омский «Нефтяник-Авангард», и хозяйки победили со счетом 71:60. Ну, а наш БК «Воронеж-СКИФ» принимал петербуржскую «Ладогу».

Напомним, представительницы Северной столицы завершили регулярный чемпионат на верхней строке таблицы, после чего уверенно прошли в четвертьфинале «Глорию-ГЦОЛИФК» (2-0). Стартовый раунд плей-офф в максимально короткий срок, дважды переиграв «МБА-Динамо», преодолели и «скифянки», которые по итогам «гладкого» первенства были четвертыми.

На предварительном этапе соперницы по 1/2 финала разошлись миром, обменявшись домашними победами. «Воронеж-СКИФ» взял верх в обеих декабрьских встречах (77:69, 58:55), а «Ладога» поквиталась с ним в марте, одолев на своей площадке со счетом 68:57 и 71:54. В общем, можно сказать, что родные стены изрядно помогли и тому, и другому клубу.

Вот и отчетный матч начался спуртом хозяек. Стараниями, прежде всего, Екатерины Нечепаевой, которая забила с дальней и средней дистанций, «скифянки» повели 7:0 и заставили наставницу «Ладоги», заслуженного мастера спорта Ирину Плешакову брать тайм-аут. После него наша команда продолжила наращивать отрыв, но в концовке четверти ситуация изменилась. Хозяйки совершили ряд промахов, гостьи реализовали восемь штрафных кряду, и стартовый отрезок закончился ничьей – 19:19.

За половину второго периода соперницы на пару набрали всего шесть очков. Но если наши девчата иногда все-таки поражали цель, то петербурженки вовсе не могли «распечатать» кольцо противника. Лишь за 2.40 до сирены им удалось наконец-то провести результативную атаку, а в оставшееся время отличиться еще несколько раз. Перед самым уходом на перерыв Надежда Буренкова метко бросила из-за дуги, сократив отставание «Ладоги» до «минус 6» – 35:29.

Следующая четверть проходила в равной борьбе. Удачные действия Елены Павловой в какой-то момент позволили «скифянкам» вернуть себе дву­значное преимущество, однако гостьи не раскисли и вновь сделали дистанцию менее комфортной для команды Вадима Буракова – 54:47. К тому же из-за перебора фолов хозяйки потеряли одного из своих лидеров Галину Литвиненко.

Ее отсутствие на площадке, впрочем, «Ладоге» не помогло. На экваторе периода, правда, блеснула вторая из сестер Буренковых, Александра, которая парой метких бросков сократила разницу до четырех очков. Но в ответ ударный отрезок снова выдала Павлова, отметившаяся тремя попаданиями подряд. Ее очередная «трешка» возвратила хозяйкам перевес в «плюс 10», и шансы петербурженок на благоприятный исход фактически растаяли.

Итоговый счет – 75:69 в пользу БК «Воронеж-СКИФ». Особо отметим вклад в общий успех все той же Павловой (21 очко), Нечепаевой (17), Анастасии Пасынковой (13) и Литвиненко (12). И уже сегодня наши баскетболистки могут завоевать путевку в финал: для этого им надо одолеть «Ладогу» в ее стенах. При ином раскладе завтра соперницы сойдутся в еще одном поединке на площадке СДЮСШОР «Купчинский Олимп».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

И снова – Самара

В Воронеже прошли матчи финального этапа первенства России по баскетболу среди девушек 2001 года рождения. Борьбу за медали вели 16 команд: московские «Глория», «Тринта» и УОР №4 имени А. Я. Гомельского, петербуржские «Купчинский Олимп», СДЮСШОР Кировского района и СДЮСШОР №2 Невского района, люберецкий «Спартак», воронежская СДЮСШОР №9, самарская СДЮСШОР №1, белгородская СДЮСШОР №5, ростовская ДЮСШ №7, мытищинская СДЮСШОР, ангарский ДДТиМ, ивановская СДЮСШОР №4, верхнепышминская «УГМК-Юниор» и ДЮСШ из села Завьялово Рес­публики Удмуртия.

Воронежская команда (тренеры – Ольга Вежова и Лариса Гунькина) на предварительном этапе уступила «Глории» (62:80) и «Купчинскому Олимпу» (49:52), после чего обыграла сверстниц из Люберец (73:58). Во втором групповом турнире нашим девчатам не хватило совсем немного везения. Они разгромили 71:52 белгородский коллектив, но потерпели обидные поражения от УОР имени Гомельского (46:50) и самарчанок (48:49).

Первенство продолжилось для СДЮСШОР №9 участием в «утешительном» плей-офф. Здесь хозяйки соревнований победили представительниц Удмуртии (52:41), затем снова превзошли подмосковный «Спартак» (63:60) и, наконец, в матче за 9-е место одолели ангарских баскетболисток (58:51). На высшую ступень пьедестала второй год подряд поднялась команда из Самары. В финальном поединке волжанки учинили настоящий разгром «Глории» – 84:55. Бронзовые награды завоевали воспитанницы УОР имени Гомельского.

По итогам голосования тренеров всех команд-участниц финального этапа лучшими в своих амплуа признаны: разыгрывающий – Александра Сиямкина (Самара); атакующий защитник – Екатерина Букина («Глория»); легкий форвард – Анна Кузнецова (Воронеж); тяжелый форвард – Анастасия Годунова (УОР №4 имени А.Я. Гомельского); центровой – Виктория Кривцова («Глория»). Самым ценным игроком турнира названа лидер команды-чемпионки Полина Козяр, набравшая в решающей встрече 30 очков, а наиболее перспективной баскетболисткой – ангарчанка Елизавета Андреева.