Газета,
которая объединяет

Курс – на Воронеж

Валерий Гергиев с оркестром выступит в столице Черноземья
Рубрика: Культура№ 40 (1900) от
Автор: Оксана Мишина

12 апреля стартовал четырнадцатый Московский Пасхальный фестиваль, который традиционно пройдет по 9 мая – при поддержке Правительства Москвы, Министерств культуры и обороны РФ и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Доберется форум и до Воронежа: 5 мая Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева даст концерт на сцене Воронежского театра оперы и балета. Из Воронежа столичные музыканты отправятся в Белгород, после чего посетят Курск.

К юбилею Чайковского

Внушительный по географическому охвату и насыщенный высокохудожественными музыкальными событиями, фестиваль в этом году посвящен двум грандиозным датам мировой истории и мировой музыкальной культуры: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

К юбилею великого русского композитора в афише симфонической программы – выступления оркестра Валерия Гергиева на родине Чайковского в Воткинске, и Клину, где композитор провел последние годы своей жизни, а также в городах, тесно связанных с судьбой Чайковского – Ижевске, Москве, Санкт-Петербурге.

Юбилейной дате будут посвящены сольные концерты выдающихся музыкантов современности – пианиста Бориса Березовского и солистов Мариинского театра Ольги Бородиной и Михаила Петренко.

Припевать – лучше хором

Что касается воронежского выступления столичных оркестрантов – в программе заявлены «военные симфонии» Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича, последние опусы Сергея Рахманинова и произведения Николая Метнера. Воронеж попал в число городов, где сыграет оркестр Гергиева, как город воинской славы.

Порадуют зрителей четырнадцатого фестиваля и победители конкурсов Чайковского прошлых лет – пианисты Барри Дуглас, Денис Мацуев, оперные звезды Альбина Шагимуратова и Михаил Казаков, а также юные, но уже заявившие о себе дарования. В числе участников фестиваля – стремительно набирающие мировую известность молодые музыканты Бехзод Абдураимов, Эдгар Моро, Павел Милюков и Андрей Баранов.

Известно, что на протяжении уже многих лет Валерий Гергиев занимается развитием хорового пения в России. В начале 2013 года по его инициативе было воссоздано Всероссийское хоровое общество, председателем которого маэстро избрали единогласно. И третий год подряд особое внимание Московский Пасхальный фестиваль уделяет поддержке и созданию новых региональных хоровых коллективов, особенно детских хоров, популяризации хорового пения.

Без звона

Запланировано, что в этом году в регионах с Симфоническим оркестром Мариинского театра выступят местные хоровые коллективы. Кульминация «хоровой линии» придется, увы, не на Воронеж – ею станет грандиозный концерт в Ульяновске, намеченный на 3 мая, в котором примет участие тысячеголосый детский хор Ульяновской области. Вообще же в числе детских хоров-участников четырнадцатого фестиваля – «зубры» жанра: детская хоровая капелла «Виктория», детский образцовый коллектив – фольклорный ансамбль «Крупица», Большой детский хор им. В.С.Попова, Концертный хор «Партес», хоры мальчиков и юношей при Академическом ансамбле песни и пляски внутренних войск МВД России и хорового училища им. А.В.Свешникова, концертный хор Школы духовного пения при домовом Храме МГУ им. М.В. Ломоносова во имя святой мученицы Татианы, фольклорный ансамбль «Веретенце», Владимирская капелла мальчиков и юношей. Не только российские коллективы в этом перечне: перед зрителями нашей страны выступят детский хор «Розарте» (Афины, Греция), Братиславский хор мальчиков (Братислава, Словакия) и детский хор «Мдзлевари» (Тбилиси, Грузия).

Камерную программу фестиваля представят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ольга Пудова, Ирина Шишкова, Илья Селиванов и Григорий Чернецов. Художественный руководитель Академии Лариса Гергиева презентует специальные программы «Песни, опаленные войной» и «Чайковский. Оперные шедевры, романсы».

Звонильная программа в этом году впервые выходит за пределы Московского региона и Санкт-Петербурга, но, к сожалению, Воронеж в ее «списках» не значится. Может – пока? Общедоступные концерты колокольной музыки в исполнении лучших звонарей современности – то, что однозначно привлечет и воронежскую публику.