Последний бой

Судьба Кубка Регионов решится в пятом матче финала
Рубрика: Спорт№ 42 (1902) от

Сегодня вечером в башкирском райцентре Учалы определится сильнейший клуб первенства Молодежной хоккейной лиги сезона-2014/15. Имя лучшего из лучших, которому достанется заветный Кубок Регионов, станет известным по окончании очередной битвы местного «Горняка» и ХК «Россошь», которые в 16.30 по московскому времени сойдутся в пятом поединке финальной серии плей-офф.

В прошлом номере мы рассказали о двух стартовых матчах этого противостояния, которые прошли на льду нашего коллектива. Напомним, первая встреча завершилась в пользу хозяев, добывших победу с минимальным перевесом (3:2) в самой концовке. Развить свой успех и отправиться в Башкирию с солидным преимуществом россошанцам не удалось: на следующий день учалинцы реваншировали со счетом 6:2.

Форменный разгром

Под диктовку «горняков» прошел и первый поединок на их площадке. И вновь заявку на победу они сделали уже на 5-й минуте, когда отличился Шамиль Фаттахов. Гости ринулись отыгрываться, создали несколько острых ситуаций у ворот Артура Гайдуллина, однако удача опять благоволила учалинцам, увеличившим отрыв в середине стартового периода благодаря голу Евгения Смирнова – 2:0.

Вторая треть матча стала бенефисом ударного звена хозяев. На 24-й минуте лучший снайпер и бомбардир плей-офф Никита Сафронов организовал выход «один в ноль» Дмитрию Антонову, который переиграл нашего вратаря Виталия Пантыкина. Чуть позже Егор Власов и Сергей Иванов один за другим проследовали в штрафной бокс, и «Горняк» в течение 15 секунд забросил еще пару шайб. После второго гола Антонова тренерский штаб «Россоши» произвел вратарскую замену, выпустив Илью Крылова, но его тут же распечатал Сафронов – 5:0.

В концовке периода огорченные гости еще не единожды были наказаны за нарушения правил, однако учалинцы большинством не воспользовались. На заключительном же отрезке встречи «горняки» продолжили радовать своих болельщиков. Сначала Сергей Сурин огорчил Крылова, затем Сафронов оформил дубль – 7:0.

Лишь за 2.04 до сирены россошанцы подкинули небольшую ложку дегтя в хозяйскую бочку меда: Виктор Кальной, впервые отличившись в кубковом розыгрыше, не позволил Гайдуллину отыграть матч на ноль. Но последнее слово осталось за учалинцами, которым вернул превосходство в семь шайб бросок Эмиля Кадырметова – 8:1…

– Проиграли все, что можно, больше и сказать нечего, – констатировал по окончании поединка наставник «Россоши» Олег Рудаков. – В обороне провалились, в атаке не забили. Безобразно играла команда, будем разбираться. Дорога в Учалы была тяжелая: с самолета – на самолет, мы сутки от нее отходили. Шансы у нас еще есть. Завтра постараемся, будем воевать и приложим все усилия, чтобы сравнять счет в серии.

«Ребята сражались – и все получилось»

Победа в четвертом матче приносила «горнякам» титул. Имея поддержку своих трибун и получив после двух крупных выигрышей солидное психологическое преимущество, хозяева, несомненно, намеревались решить все вопросы именно во вторничной встрече. Однако, как говорится, нашла коса на камень.

Россошанцы вышли на игру предельно мобилизованными. Их «рулевой» решился не только на «перекройку» звеньев, но и на вратарскую рокировку. Пантыкин, который полноправно считается основным голкипером команды и одним из лучших игроков своего амплуа во всей Лиге, на этот раз остался в запасе, уступив место в «рамке» Крылову. И данный ход себя вполне оправдал.

Мощная линия атаки «Горняка» никак не могла подобрать ключик к воротам Ильи. Надежно выполнял свою работу и Гайдуллин, а потому соперники, которые в трех предыдущих матчах неизменно открывали счет уже на стартовых отрезках, теперь долгое время не могли «размочить» нули на табло.

Гром грянул ближе к середине встречи. Роль застрельщика на 28-й минуте примерил на себя капитан гостей Даниил Акиньшин, которому ассистировал Алексей Князев. Сотней секунд позже Александр Николишин воспользовался передачей Романа Рубцова, и учалинский Ледовый дворец «Горняк» приутих – 0:2. По такой игре – минимум нокдаун.

Этот счет продержался до перерыва. Едва же начался третий период, хозяева нарвались на новую неприятность. Акиньшин, забросив свою десятую шайбу в плей-офф, нанес «горнякам» болезненный укол, от которого они уже не оправились. Учалинцы раз за разом нарывались на штрафы, и будь «Россошь» удачливее в реализации большинства, матч, как и накануне, мог завершиться полнейшим разгромом.

Впрочем, не преуспев в розыгрыше лишнего, гости забили в равных составах. Гол Константина Комарова, как выяснилось позже, подвел итог этого поединка. «Джокера» Крылова, отразившего все 17 бросков в створ ворот, хозяева пробить так и не смогли – 0:4. «Начали транжирить моменты, а потом фарт от нас отвернулся, и получился отрицательный результат. Не было азарта, стопроцентного желания забить», – признал после финальной сирены тренер хозяев Айрат Нургалиев.

– Мы и не собирались проигрывать, настраивались только на победу, – заметил в свою очередь Олег Рудаков. – Она помогла нам продолжить серию. Ребята сражались – и все получилось. Вратарь сегодня сыграл главную роль; мы перекроили пятерки, нескольким парням дали отдохнуть, один хоккеист (Андрей Белозеров – авт.) у нас был дисквалифицирован. Сформировали оптимальный состав, который добился победы. Картиной игры, характером, проявленным ребятами, я доволен. Главное сейчас – результат. Ведь игра забудется, а он останется.