Газета,
которая объединяет

Ничто не забыто

Проблемы ветеранов, озвученные на личном приеме у сенатора Сергея Лукина, будут решены до 9 Мая
Рубрика: от
Автор:

21 апреля представитель Воронежской областной Думы в Совете Федерации провел встречу с гражданами в общественной приемной председателя партии «Единая Россия».

Первые посетители пришли к Сергею Лукину не с просьбами, а с благодарностью. В начале февраля эти люди уже были на приеме у сенатора и обозначили ему свои проблемы. Спустя некоторое время вопросы были решены. В поселке Девица Семилукского района открылся детский сад, в котором очень нуждалась молодая мама Людмила Грищенко. У ветерана труда Светланы Поповой в течение недели со дня обращения был установлен газовый счетчик, хотя ранее она не могла добиться этого около года. А на доме Александры Власовой появилась памятная доска, посвященная воинам 183-го зенитно-артиллерийского полка. Кстати, теперь за ее состоянием будут смотреть учащиеся 62-й школы: учебное заведение взяло шефство над памятным объектом.

– Это очень важно. Наше поколение было воспитано на подвиге отцов в годы Великой Отечественной войны. Сейчас же молодежь слишком отстраненно воспринимает те события, – отметил Сергей Лукин.– Это становится благодатной почвой для тех, кто пытается переписать историю в угоду своим политическим целям. Наш святой долг – сохранить память о тех событиях, о людях, которые победили в той войне, освободили Европу от фашизма, восстановили народное хозяйство лежавшей в руинах страны.

Награда для ветерана

Подавляющее большинство проблем, обозначенных в ходе приема у сенатора, было связано с жизнью ветеранов войны, их вдовами, несовершеннолетними узниками концлагерей.

Например, Константин Самосуд попросил помочь тестю – Михаилу Васильеву. Мужчина в 2013 году переехал из Казахстана к дочери и ее мужу, получил гражданство России, частично оформил пенсию. Однако из-за того, что его пенсионное дело поступило в Воронеж лишь в марте, управа района не успела включить Михаила Васильева в списки награжденных медалью к 70-летию Победы.

Константин Самосуд показал Сергею Лукину фотографии Михаила Васильева, которые тот слал из армии своим родителям, когда был призван в 1943-м году на фронт, а также – современные снимки ветерана войны.

Зять пояснил, что сегодня его тестю 91 год. Он абсолютно не утратил ни живости ума, ни даже чувства юмора. Но из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом мужчина не может сам ходить по инстанциям, чтобы решить свой вопрос. Поэтому Константин Самосуд и обратился к Сергею Лукину.

Присутствующая на приеме начальник организационно-контрольного отдела управы Коминтерновского района Галина Мешалкина сообщила сенатору, что вопрос по Михаилу Васильеву будет оперативно решен. Более того, медаль для него уже пришла в район. И до 9 Мая сотрудники управы вручат ветерану заслуженную награду.

Скромное поколение

Евгения Залукаева – вдова участника войны, профессора-химика Леонида Залукаева. Мужчина скончался 11 лет назад. Еще раньше погиб сын женщины. Сегодня Евгении Залукаевой 95 лет, но у нее нет ни детей, ни внуков, которые бы могли оказывать помощь в различных делах. Вдова участника войны пришла на прием с просьбой: оказать содействие в ремонте кухни.

Впрочем, как пояснила замруководителя управы Ленинского района Любовь Кулакова, ремонт необходимо сделать во всей квартире. И объем работ требуется значительный.

– А просит помочь только с кухней! – подчеркнул Сергей Лукин. – Ветераны – очень скромные люди. Сложная судьба наложила свой отпечаток. Это – высокодуховное поколение, с которого нам всем нужно брать пример!

Он попросил сотрудника управы Ленинского района оказать скорейшую помощь Евгении Залукаевой в проведении ремонта.

– Мы привлечем волонтеров из ВГАСУ, используем собственные резервы. Единственное, что по срокам ничего конкретного пока не скажу – ремонт требуется значительный, – ответила Любовь Кулакова.

– Давайте по срокам все-таки мы определимся: ремонт необходимо сделать до 9 Мая. Если по каким-то причинам сами не справитесь, я окажу помощь. Но 70-летие Победы Евгения Александровна должна встречать в обновленной квартире! – подчеркнул сенатор.

Быть на связи

До 9 Мая должен быть положительно решен вопрос и об установке стационарного телефона в доме инвалида Александры Шайдулиной – ветерана войны, сражавшейся в партизанском отряде. Сейчас она проживает вместе с больным 62-летним сыном. Им приходится часто вызывать скорую помощь.

Как пояснила специалист группы обслуживания граждан областного филиала «Ростелекома» Нина Прохорова, бесплатная установка телефона ветеранам войны не входит в список определенных законом льгот. Однако компания готова взять на себя расходы по телефонизации жилья Александры Шайдулиной. Проблема на сегодня в том, что кабель, протянутый к ее дому, перегружен. Поэтому необходимо найти нестандартное техническое решение существующей проблемы.

Сергей Лукин попросил Нину Прохорову использовать все возможности, имеющиеся в распоряжении воронежского филиала компании, для положительного решения вопроса Александры Шайдулиной до 9 Мая.

Мария Жук и ее сестра Тамара Литвинова – несовершеннолетние узники лагерей. Их отец Дмитрий Литвинов, уроженец Хохольского района, погиб в январе 1943-го под Сталинградом. Сестры хотели в преддверии юбилея Победы побывать на могиле отца. Но бесплатный проезд для несовершеннолетних узников лагерей федеральным законодательством не предусмотрен. Поэтому Мария Жук обратилась за помощью к Сергею Лукину. Сенатор пообещал, что из личных средств окажет помощь сестрам, и ко Дню Победы они смогут съездить в Волгоградскую область на могилу отца.

– Поклонитесь ему и от нас, благодарных воронежцев! – попросил в завершение встречи Сергей Лукин.

Чтобы помнили и чтили

В ходе приема была использована достаточно редкая форма обращения граждан: переадресация просьбы заявителя из одной региональной приемной лидера партии – в другую. В данном случае: из Челябинской области – в Воронежскую.

Николай Ковалев обратился к челябинским «единороссам» с предложением присвоить школе села Большие Алабухи Грибановского района имя уроженца этого села – Михаила Шумаева. В отделении партии заявителя переадресовали в Воронеж. В ходе приема Сергей Лукин связался по телефону с Николаем Ковалевым.

Тот рассказал ему, что Михаил Шумаев родился 22 апреля 1924 года. В 1941 году окончил среднюю школу в Больших Алабухах, затем работал в колхозе. С марта 1942 года – красноармеец 682-го стрелкового полка 212-й стрелковой дивизии. Участвовал в обороне Сталинграда. 25 февраля 1943 года демобилизован по ранению.

Но свой основной вклад в защиту Родины Михаил Шумаев внес уже после войны. Закончив с отличием физфак МГУ, был направлен в КБ-11 (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в Сарове Нижегородской области). Работал старшим инженером в группе И. Е. Тамма, которая занималась созданием водородной бомбы. За эту работу награжден медалью «За трудовую доблесть», стал лауреатом Сталинской, а затем – и Ленинской премий. Герой социалистического труда, кавалер трех орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции и Отечественной войны второй степени – долгие годы он был засекречен. Теперь его имя и деятельность стали достоянием гласности.

– Если бы школе, где учился Михаил Шумаев, присвоили его имя, это бы сохранило память о знаменитом человеке. Он создавал ядерный щит нашей Родины. Воевал. О таких людях молодежь должна помнить, – сказал Николай Ковалев.

Директор Большеалабухской средней школы Виктор Чернышев, приехавший в Воронеж, рассказал, что педагоги полностью согласны с предложением и готовы официально выйти с инициативой о присвоении школе имени Михаила Шумаева.

Сергей Лукин пояснил Николаю Ковалеву и Виктору Чернышеву юридический механизм решения вопроса и горячо поддержал предложение жителя Челябинской области.

– Поколение, пережившее войну, вынесло тяжелейшую ношу. И мы обязаны решать его проблемы. Именно поэтому сегодня ни один ветеран не ушел из приемной лидера партии неудовлетворенным. Более того, все озвученные проблемы должны быть решены до 9 Мая, – подчеркнул сенатор.