Газета,
которая объединяет

И снова – лишь седьмые

«Согдиана-СКИФ» завершила далеко не лучший свой сезон
Рубрика: от
Автор:

Позавчера финишировало первенство мужской высшей лиги российского баскетбола. Подтвердив статус фаворита, комплект золотых наград завоевала «Рускон-Мордовия», ранее выступавшая в Суперлиге. Саранский клуб уступил БК «Тамбов» в выездном матче финального противостояния (63:71), но на своей площадке дважды победил наших соседей – 69:61, 85:71.

А вот челябинские динамовцы преимуществом «родных стен» воспользоваться не смогли. После крупного поражения в Заречном (64:92), они взяли реванш в первом домашнем поединке «бронзовой» серии – 68:61. Однако решающий матч, в котором соперники блеснули результативной игрой, остался за командой из Пензенской области. «Союз» победил 99:92 и второй год подряд замкнул тройку призеров.

Не хватило эмоций?

В Воронеже тем временем прошел «утешительный» турнир, и были разыграны 5-8 итоговые места. В гости к «Согдиане-СКИФ», которую в стартовом раунде плей-офф, напомню, выбили из медальной схватки челябинцы, пожаловали остальные неудачники четвертьфинала – «Строитель» из города Энгельс Саратовской области, динамовцы Курска и Майкопа. Соперники по разу сразились друг с другом.

Поставить красивую точку в сезоне «скифам» не удалось. И наставник воронежцев Виталий Кириченко, и их капитан Валерий Рогачев скрывать не стали: команда нацеливалась на борьбу за места на пьедестале. А выбыв из нее, ребята уже не смогли восстановиться, прежде всего, в эмоциональном плане, и провести финишный отрезок на максимальных оборотах.

В первой же встрече с майкопчанами болельщики убедились в этом сполна. Хозяева, казалось, сломили сопротивление серьезно упиравшихся динамовцев, но на последних секундах потеряли концентрацию и позволили адыгейской команде сравнять счет броском из-за дуги. После этого игра у «скифов» совсем разладилась, и овертайм они откровенно провалили – 77:92 (Юрий Кочнев – 19 очков + 14 подборов, Наиль Гафаров – 19, Кирилл Бакленев – 15, Денис Бжевский – 14).

О матче с курянами и говорить не хочется. Уже в стартовом периоде хозяева пропустили мощнейший удар – 7:27. Две следующие четверти прошли в равной борьбе, но в концовке «Динамо-ЮЗГУ» продолжило разгром соперника – 55:82 (Бакленев – 16, Кочнев – 12+13).

Заключительный день состязания начался розыгрышем пятого места одноклубниками-динамовцами, которые до того одержали по паре побед. Майкопчане от периода к периоду понемногу развивали свое преимущество, выиграв со счетом 87:76. В споре за седьмое место наконец-то проявили себя «скифы». Дважды разгромленные до того «строители» в решающей четверти оторвались на «плюс 10», но хозяева (Бакленев – 22 очка, Кочнев – 16+16, Бжевский, Гафаров – по 13) проявили волю к победе и избежали позора. Итог – 81:75 в пользу «Согдианы-СКИФ», которая, как и прошлой весной, пришла к финишу лишь седьмой.

Способные на большее

– Прежде всего, хочу извиниться за этот тур перед нашими болельщиками. Не получилось многое из того, чего мы хотели. Мотивация после поражения в четвертьфинале была очень слабой, – признал в беседе с корреспондентом «Берега» главный тренер «скифов» Виталий Кириченко. – Наступил психологический спад, и я, к сожалению, не смог донести до ребят нужные в таких случаях слова.

В этих трех домашних матчах команда старалась, не отбывала номер, но, повторюсь, вышло далеко не все. Только в заключительном поединке мы порадовали и себя, и зрителей, все-таки завершив сезон на мажорной ноте. У ребят хотя бы появился огонь в глазах. Мы уступали в концовке, но сумели «вытащить» матч. Это и есть характер, которого нам так не хватало.

– Если по горячим следам, то как вы оцените завершившийся сезон?

– Его итоги неоднозначны. С одной стороны, мы за пять туров до финиша регулярного первенства вышли в плей-офф. В прошлом же сезоне решили эту задачу лишь на «флажке», можно сказать, заскочили в последний вагон. Все складывалось хорошо, но случился провал в домашнем матче 1/4 финала с челябинцами. После него команда уже не пришла в себя. Надеялись бороться за медали, а пришлось оспаривать 5-8 места.

– Этот состав был способен на большее?

– Конечно. Еще раз скажу: мы должны были играть в полуфинале. Перед нами и стояла задача – попасть в призеры. Сейчас я поблагодарил ребят за сезон и со всеми попрощался. Контракт с «Согдианой-СКИФ» у меня закончился. Что будет дальше? Это решать руководству клуба и областной федерации баскетбола.

О бойцах и виртуозах

– Уже второй год подряд команде чего-то не хватает в концовке сезона, – заметил президент «Согдианы-СКИФ» Олег Сехниев. – К сожалению, нашим незавидным «фирменным» знаком становится то, что начинаем мы за здравие, а заканчиваем за упокой. Шишек набито немало, и их вполне достаточно. Теперь надо тщательно проанализировать совершенные ошибки и впредь не наступать на те же грабли. Если, как пообещал губернатор, «Согдиане-СКИФ» помогут с финансированием, то, надеюсь, на следующий сезон мы все-таки создадим боеспособный коллектив. И он, как было раньше, поборется за места на пьедестале.

– То есть, кадровые изменения в команде будут значительными?

– Думаю, из нынешнего состава мало кто в ней останется. Воронежскую молодежь, конечно, сохраним. Но на лидирующие позиции надо пригласить ребят, реально готовых нам помочь. Команде нужны, в первую очередь, бойцы, а потом уж – виртуозы. Сейчас же мы ни боевитости не увидели, ни большого мастерства. Результат вам известен.

– Вопрос с главным тренером для себя уже решили?

– Во-первых, надо пообщаться с Виталием Кириченко, выяснить причины неудачного выступления в завершившемся сезоне. Пока некоторые вещи остаются мне непонятными. Детально разберемся во всем и будем искать решения, которые помогут нам выйти на новый спортивный уровень. Я думаю, в мае наступит определенность по кадровым вопросам.