Газета,
которая объединяет

Цена высшему образованию

Правоохранители активно «прикрывают» сайты о продаже дипломов
Рубрика: ЧП/Криминал№ 44 (1904) от
Автор: Ирина Костенко

Похоже, распространению «липовых» «корочек» объявлен смертный бой. На днях по искам прокуратуры Центрального района признали запрещенным на территории РФ сайт, промышляющий продажей поддельных дипломов. Прокуроры соседних регионов, а также Москвы и Краснодарского края, тоже ополчились в отношении аналогичных интернет-ресурсов.

Однако на «липовые» дипломы пока существует устойчивый спрос. И тогда возникает вопрос – помогут ли предпринятые правоохранителями меры изжить «покупное» образование? Это и попытался выяснить «Берег».

Сотрудники прокуратуры Центрального района обнаружили «подозрительный» сайт http://msk-diplomat.com «во время мониторинга СМИ». Как выяснилось, некие дельцы через интернет-ресурсы предлагали приобрести дипломы о высшем образовании ведущих воронежских вузов. В их числе – ВГАУ имени императора Петра I, ВГПУ, ВГУ, Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко, ВГУИТ, Института менеджмента, маркетинга и финансов.

«Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка официального документа в целях его использования, являются преступлениями, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 324 и 327 УК РФ. Данные преступления посягают на авторитет государственной власти, нарушают установленный порядок создания, приобретения и оборота документов», – поясняют в пресс-службе ведомства.

К тому же работа подобных сайтов нарушает закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно правовому акту, распространять сведения о незаконной деятельности, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность – запрещено.

Собрав доказательную базу, прокуроры Центрального района направили исковое заявление в суд о признании информации, распространяемой в сети Интернет по электронному адресу: http://msk-diplomat.com, запрещенной к распространению на территории России. 15 апреля 2015 года Центральный районный суд Воронежа этот иск удовлетворил.

Одновременно с коллегами из Воронежа белгородские прокуроры тоже подают иск в суд с требованием ограничить доступ к 24 подобным интернет-ресурсам. Иск они выигрывают – сайты с преступным промыслом сотрудники Роскомнадзора «прикрывают».

В конце прошлого года прокуратура Юго-Восточного административного округа Москвы пыталась через суд «заблочить» сайты о продаже «корочек». Проявляли активность и прокуроры из Краснодара и Калуги…

«К счастью или к сожалению, вы живете в коррумпированном государстве. Вы можете выбрать любое свидетельство, заказать любую справку, купить диплом университета любого города! Купить настоящий диплом ВУЗа через ректорат, деканат или кафедру обойдется вам намного дороже, чем заказ документа в Интернете»…

Это – дословное цитирование главной страницы одного из сайтов, через который также продают документы об образовании. И этих ресурсов в сети, увы, немало. Таковы результаты уже нашего мониторинга. Выбор на подобных сайтах весьма широк – на любой вкус и цвет. Дельцы предлагают приобретение дипломов и аттестатов любых учебных заведений, покупку ученых степеней, водительских прав – за любой год выпуска – начиная от советских времен и заканчивая сегодняшним днем. Причем менеджеры «контор» не слишком-то боятся вступать в диалог с потенциальными клиентами. Подвоха и опасности быть уличенными они, видимо, даже не чувствуют. На вопрос о гарантиях подлинности документа и возможности приобрести диплом ВГУ – некая Ярослава Каримова отвечает нам: «Гарантия в том, что наши дипломы изготавливаются на бланке Гознака со всеми степенями защиты, и внешне от оригинала они ничем не отличаются. Для каждого документа мы изготавливаем настоящую печать. Диплом Воронежского государственного университета купить можно».

Один из менеджеров даже разоткровенничался в переписке с нами. И рассказал, что клиенты их фирмы разные – от работников крупных компаний, которым для повышения по службе требуется высшее образования, до чиновников. Многим диплом нужен для трудоустройства, или же для работы за рубежом. Среди покупателей «липы» много бизнесменов – им для получения сертификатов и разрешений нужно профильное образование…

Спрашивается – каков же итог облавы на распространителей «липы»? Корреспондент «Берега», помониторив сеть, выяснил: действительно, доступ ко многим ресурсам о продаже документов закрыт. Но кто ищет – тот всегда найдет. И поиск, как оказалось – дело совсем нехитрое. После двух-трех бесполезных кликов и выхода на «заблоченные» сайты, все же попадаешь на «действующие».

Сейчас и школьнику понятно, что ограничить доступ к ресурсу – не значит прекратить «работу» какой-либо лавочки. Создать новый, самый простой сайт – совсем несложно и незатратно – ни по деньгам, ни по времени.

В чем же тогда смысл проведенной работы? Получается, только в ограничении доступа к запрещенной информации? Как утверждают в региональной прокуратуре, борьба с таковой ведется ведомством постоянно, мониторинг сети и СМИ в этом отношение носит регулярный характер.

Вместе с тем, даже просто прикрыть сайт для правоохранителей не так-то просто. Удовлетворенный иск должен пройти через Роскомнадзор. Что же касается наказания самих дельцов – здесь все еще сложнее.

«А за что наказывать? – комментируют сотрудники пресс-службы региональной прокуратуры. – Просто за создание сайтов – если они не касаются экстремизма – санкций не предусмотрено. За продажу документов, в том числе и о высшем образовании – да, предусмотрена уголовная ответственность. Но для этого нужен состав преступления…»

Грубо говоря, какого-либо дельца нужно поймать за руку. Такие факты, по словам прокуроров, тоже бывали. Далее предприимчивыми господами занималась полиция.

Однако пока оказание незаконных услуг по продаже документов – в моде и пользуется спросом. И «бизнесмены» покидать выгодную нишу, видимо, не собираются.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура Воронежа выявила нарушения жилищного законодательства путем мониторинга сети. Правоохранители обнаружили интернет-сайты, «обучающие» способам хищения энергоресурсов с помощью остановки счетчиков расхода воды, электроэнергии и газа, а также о продаже специальных магнитов, используемых для указанных целей. Прокурор Воронежа предъявил два исковых заявления в суд о признании вышеуказанной информации запрещенной и об ограничении доступа к ней. Ленинским районным судом требования прокурора признаны обоснованными, исковые заявления удовлетворены. Ограничение доступа к страницам запрещенных сайтов будет произведено Роскомнадзором России. К слову, подобные иски предъявлены прокуратурой на территории области впервые.