Газета,
которая объединяет

Идти дальше

Репьевский район нацелен на создание новых рабочих мест

Для этого в район необходимо привлечь инвесторов. О том, как это сделать, шла речь на встрече губернатора Алексея Гордеева с главой местной администрации Михаилом Ельчаниновым.

С этой встречи и началась рабочая поездка главы региона в Репьевский район. В ходе разговора поднимался ряд актуальных вопросов, связанных с дальнейшим развитием района. В частности, говорили о создании новых промышленных предприятий. Кроме того, была рассмотрена текущая социально-экономическая ситуация.

Будут содействовать

– Мы обсуждали, как создать здесь несколько перерабатывающих предприятий. Так, есть инвестор, готовый реализовать проект по восстановлению работы молочного завода, и мы будем этому содействовать. Главная задача сегодня – создать рабочие места. А уклад жизни удалось подтянуть. Однако понятно, что надо идти дальше, – сказал Алексей Гордеев.

Из здания администрации Алексей Гордеев направился к храму во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенного на центральной площади поселка. Этот храм был заложен в 1841 году, его строительство длилось 37 лет. С 1930 по 1980 гг. в здании находились складские помещения. В 1995 году храм был признан объектом исторического и культурного наследия областного значения.

В 2012 году по поручению Алексея Гордеева из Фонда поддержки культурного наследия области приходу Петропавловского храма выделили в качестве благотворительной помощи 100 тыс. руб. Средства израсходованы на изготовление и установку больших пластиковых окон. В настоящее время здесь продолжается капитальный ремонт фасада и кровли.

Созданы все условия

Далее глава региона осмотрел ряд социальных объектов, введенных в строй в Репьевке в последнее время.

Стадион «Репьевка Спорт» открыт 1 сентября 2014 года. Здесь созданы все условия для полноценных занятий спортом: есть футбольное поле с синтетическим покрытием, трибуны на 250 мест, беговые дорожки, сектора для прыжков, площадка для игры в лапту. По словам руководителя управления физической культуры и спорта области Владимира Кадурина, Репьевский район в целом хорошо обеспечен спортивной инфраструктурой, например, многофункциональные спортивные площадки есть в каждом поселении.

Неподалеку от стадиона также в короткие сроки был построен спортивный комплекс «Победа». Алексей Гордеев посетил тренировку волейбольной команды, заглянул на репетицию юных танцоров, у которых до появления Дворца вообще не было места для занятий.

Глава региона также побывал в Репьевской СОШ, где к сентябрю прошлого года завершилось возведение пристройки, в которой теперь разместился актовый зал на 284 места, кружковые комнаты и студия звукозаписи. Директор школы Светлана Ельчанинова рассказала губернатору, что единственное, чего на данный момент не хватает – бассейна. Раз в неделю школьников возят поплавать в Острогожский ФОК.

Глава региона пообещал рассмотреть возможность строительства бассейна. Одно из условий – если рядом найдется подходящая площадка.

Чтобы люди оставались

– Мы сегодня посмотрели, как работает инфраструктура, которую за последние три года удалось создать в сельском районе. Очень важно, что денег потратили немного, и теперь видим, какие возможности появились для занятий спортом и физкультурой. Все это преобразило и сам районный центр, есть изменения и в селах Репьевского района: люди отмечают благоустройство, дороги. Основные вопросы сейчас связаны все-таки с развитием экономики, чтобы были дополнительные рабочие места. Можно сказать, что социальная инфраструктура здесь стала опережать экономическое развитие. И это, в общем-то, даже неплохо. Есть примеры – одна семья приехала из Москвы сюда жить и работать. Значит, условия жизни во многом соответствуют современным требованиям людей, – отметил по итогам поездки Алексей Гордеев.

Глава региона также заверил, что социальную сферу без контроля и развития областные и муниципальные власти не оставят. В частности, жители сегодня обеспокоены возможным закрытием районной больницы.

– Могу сказать, что по любым изменениям мы будем советоваться с населением и делать так, чтобы качество не ухудшалось, а улучшалось. Касается ли это здравоохранения, сферы образования или культуры. – все будет идти только по нарастающей, чтобы люди здесь оставались и интересно жили, – подчеркнул губернатор.