Газета,
которая объединяет

Хорошие перспективы, уникальный опыт

Губернатор обсудил с белорусскими коллегами возможности взаимовыгодного сотрудничества
Рубрика: Политика№ 51 (1911) от
Автор: Людмила Варюшина

Воронежскую область с официальным визитом посетила делегация республики Беларусь, возглавляемая первым заместителем премьер-министра Михаилом Русым. В региональном правительстве гости обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества республики и Воронежской области.

Во встрече также участвовали руководители отделения Посольства Республики Беларусь в РФ, президиума Национальной академии наук Беларуси, представители ведущих предприятий республики.

Визит в Воронеж начался с участия Алексея Гордеева и белорусских гостей в торжественно-траурных мероприятиях, приуроченных к недавно отмеченному 70-летию Победы. Прямо из аэропорта Алексей Гордеев и Михаил Русый направились к воинскому мемориалу.

После возложения венков к памятнику генералу Александру Лизюкову и семи неизвестным воинам состоялась торжественная передача праха бойца Красной Армии Иосифа Сапего представителям администрации белорусского города Полоцк.

В августе 2014 года при раскопках в северо-западном направлении от села Ломово Рамонского района поисковики отряда «Патриот» обнаружили останки бойца Красной Армии и его смертный жетон, данные с которого удалось прочесть. Погибшим оказался мл. лейтенант 237-й стрелковой дивизии Иосиф Васильевич Сапего 1914 г. р., проживавший до призыва в Витебской области, деревне Сапеги. Через социальные сети удалось разыскать родственников бойца, которые живут в Полоцком районе Республики Беларусь.

– Совсем недавно мы праздновали юбилей Великой Победы. И вместе с нашей страной его отмечали миллионы граждан государств СНГ и дальнего зарубежья. Все, кто в те грозные годы плечом к плечу сражался с врагом. И чем дальше от нас эта война, тем выше мы оцениваем героический подвиг всего многонационального народа Советского Союза. Наш долг – отдать почести каждому герою, – подчеркнул губернатор.

Алексей Гордеев также отметил, что именно в такие моменты мы, как никогда, осознаем нерушимое единство и братство белорусского и русского народов.

В свою очередь, Михаил Русый поблагодарил поисковиков из отряда «Патриот». Он также отметил, что высоко ценит отношение воронежцев к памяти генерала Лизюкова и сообщил, что в Республике Беларусь также свято чтут память российских солдат, отдавших свои жизни, защищая страну от немецко-фашистских захватчиков.

Вопросы импортозамещения

Далее делегация направилась в правительство Воронежской области, где состоялись переговоры сторон о конкретных возможностях дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества республики и региона.

Еще раз поприветствовав гостей на Воронежской земле, глава региона отметил, что «по-человечески приятно встречать такую делегацию».

– С Белоруссией у нас всегда были открытые, конкретные, на мой взгляд – правильные, взаимовыгодные отношения. Это связно с тем, что наши страны стали основоположниками Евроазиатского Союза, у нас нет сегодня экономических границ, таможенных барьеров. Сегодня это особенно важно с учетом того, что мы ставим задачу импортозамещения, – сказал Алексей Гордеев.

Глава области подчеркнул, что Воронежская область крайне заинтересована в расширении взаимовыгодных деловых контактов.

– Объединяя усилия, мы могли бы использовать наши вековые интеграционные связи, существенно увеличивать не только товарооборот, но и проникновение инвестиций, и к этому готовы предприятия. Отдельно бы отметил большой опыт Беларуси, – в каком-то смысле он уникальный даже для всего постсоветского пространства, – связанный с развитием сельских территорий. Там системный и долгосрочный подход, восстановление всей необходимой социальной, инженерной инфраструктуры, сбалансированное участие государства и аграрного бизнеса, – сказал Алексей Гордеев.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь отметил, что надеется на дальнейшее развитие не только торгово-экономических, но и гуманитарных связей.

В ходе переговоров прозвучало предложение о поставках в Воронеж пассажирского транспорта белорусского производства, в частности – автобусов и троллейбусов, а также пушнины. В свою очередь, белорусы выразили большую заинтересованность в поставках подсолнечного масла, произведенного в Воронежской области. Кроме того, представители Республики Беларусь заявили, что готовы поделиться своим опытом работы организации потребкооперации, которая на территории Беларуси активно развивается и включает в себя более 10 тыс. магазинов. Михаил Русый предложил наладить поставки товаров местных производителей между двумя регионами, для чего создать крупные логистические центры и сеть магазинов.

«Это то, что нам нужно»

В Воронежской области белорусская делегация пробыла два дня. Гости посетили несколько предприятий, сотрудничество с которыми может быть интересно обеим сторонам. Они побывали на заводе «Воронежсельмаш» и завершили визит в ООО «Заречное», где ознакомились с работой современного мясного кластера.

Михаил Русый отметил, что многое из увиденного на мясоперерабатывающем предприятии, будет «скопировано» в новом проекте, который намерены реализовать в Беларуси.

– Наши специалисты изучили технологии и подходы в России и за рубежом. Однако мы однозначно приходим к выводу, что по содержанию скота и по организации работ, а особенно функциональности предприятия этот завод – то, что нам нужно. Этот вариант для Республики Беларусь наиболее оптимален и эффективен, – сказал вице-премьер.

Алексей Гордеев, в свою очередь, отметил, что сельское хозяйство и в целом агропромышленный комплекс Беларуси – сильная часть экономики.

– Мы видим, что сегодня белорусская продукция массово присутствует на наших прилавках. Такое взаимное проникновение и обмен опытом позволяют нам учиться и понимать, как нам правильно действовать на общем рынке. И Белоруссия, и многие регионы РФ готовы быть регионами-донорами, кормить многие страны и народы, решать в стране и мире вопросы продовольственной безопасности. И в этом смысле это очень хороший опыт, – резюмировал Алексей Гордеев.