Газета,
которая объединяет

Попутный «Веселый ветер»

Воронежская вокалистка покорила Любовь Казарновскую
Рубрика: Культура№ 54 (1914) от
Автор: Сергей Попов

К тому все шло: петь и играть на фортепиано Софья Рудометкина начала, еще не будучи школьницей. Пришло время – поступила в Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей, который успешно окончила. А сегодня талантливая воронежская вокалистка, солистка театра оперы и балета – победитель четвертого международного вокального конкурса молодых исполнителей «Веселый ветер» имени Исаака Дунаевского, что недавно проходил в Москве!

Организовали форум Союз московских композиторов, Московский Дом композиторов, Международный вокальный центр «Сольвейг». С каждым годом «Веселый ветер» набирает обороты, расширяет географию стран-участниц. На сей раз состязались более 300 вокалистов из Италии, Грузии, стран Прибалтики, Казахстана и России. Престижность творческого соревнования подтверждается составом жюри, в котором работали президент конкурса, композитор, народный артист РФ Максим Дунаевский, звезда мировой оперы, доктор музыкальных наук, профессор Любовь Казарновская, почетный профессор Университета штата Айова Джефри Прейтер, солистка музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженная артистка РФ Галина Бойко и другие известные деятели культуры. И вот такие авторитеты отметили и оценили воронежскую певицу: Софья Рудометкина, совсем недавно ставшая солисткой нашего театра оперы и балета, в номинации «Академический вокал» заняла первое место! И удостоена диплома лауреата международного конкурса первой степени!

В жизни, как известно, ничего случайного не происходит. По удивительному совпадению, одна из первых театральных ролей Софьи – пленительная Муза в спектакле «Маэстро Дунаевский» на музыку великого советского композитора, чье имя носит конкурс. Но вряд ли только звезды решили судьбу конкурсного первенства, хотя молодая артистка говорит, что, отправляясь в столицу вместе с концертмейстером Ириной Алексеевой, и не помышляла о победе. Ведь многие соперники воронежской певицы хорошо и давно известны в музыкальном мире.

На конкурсном прослушивании Рудометкина исполнила арию Марфы из оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» и «Заздравную песню» Исаака Дунаевского. Сразу после выступления в адрес Софьи прозвучали слова одобрения от строгих судей. Однако интрига сохранялась до конца состязания, и только на заключительном гала-концерте стало известно, что представительница воронежской вокальной школы одержала уверенную победу в своей номинации. Наши поздравления!