Газета,
которая объединяет

Булочки с горьким смаком

В Воронеже завершено судебное следствие по громкому и скандальному «наркоманскому делу». Прокурор попросил немало…
Рубрика: ЧП/Криминал№ 54 (1914) от

На недавней планерке в правительстве области начальник Управления ФСКН по Воронежской области Анатолий Акименко доложил губернатору о наркоситуации в регионе. По его словам, впервые за 10 лет удалось добиться снижения количества состоящих на учете наркопотребителей (на 4,4%).

Вместе с тем Анатолия Акименко тревожит значительный рост оборота героина. На сегодняшний день Воронежское управление наркоконтроля занимает третье место в России по количеству изымаемого героина. Только в этом году стоимость уже изъятого вещества превышает 26 млн руб.

Откуда героин? Вестимо…

Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что более 95% этого опасного наркотика поставляется в Воронежскую область международными преступными группировками. Рядовые участники таких групп прибывают в регион, как правило, вместе с трудовыми мигрантами. Несмотря на снижение (по данным УФМС) количества прибывающих мигрантов из наркоопасных регионов (Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан), сотрудники наркоконтроля фиксируют значительный рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных выходцами из этих стран. На сегодняшний день Управление на постоянной основе взаимодействует с Федеральной миграционной службой и производит тщательную проверку по имеющимся банкам данных иностранных граждан, которые обращаются с целью получения вида на жительство или гражданства.

Губернатор подчеркнул, что сегодня особого контроля требует подростковая наркомания, ситуация в учебных заведениях региона: школах, техникумах, институтах. «Ведь именно там пополняются ряды потребителей наркотиков. Этому должно уделяться самое пристальное внимание. Нужна статистика в динамике, нужно выявлять болевые точки, чтобы видеть, где и какие меры принимать», – заявил губернатор.

Потухший очаг

На днях прокуратура Воронежской области распространила информацию о разбирательстве по громкому и скандальному уголовному делу. Надзорное ведомство сообщило, что в Левобережном районном суде Воронежа завершилось судебное следствие в отношении воронежской семьи Полухиных: 58-летних супругов Александра и Марии, их 30-летней дочери Евгении, а также их родственницы, 55-летней Нины Чурсиной. Все они обвиняются в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору), либо ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору).

По версии предварительного следствия, обвиняемые, являясь владельцами ООО «Очаг», в период с 2009 по март 2010 года продавали наркозависимым лицам смесь семян мака с маковой соломой и опием – как в воронежском кафе «Очаг», расположенном по улице Димитрова, так и по всему городу. Во время обысков по месту жительства и в гаражах, арендуемых в гаражном ГСК «Электроника», были обнаружены и изъяты смеси семян мака в размере 4,8 тонн.

Это дело можно смело назвать еще и долгоиграющим – только в суде оно рассматривалось три года. И это связано не только, как объясняет прокуратура, с «большим объемом» следственного материала. Нынешние подсудимые активно защищаются, пытаясь доказать свою невиновность и абсурдность предъявленного им обвинения. Пытаются – в том числе и с помощью журналистов. Так, недавно «Новая газета» опубликовала еще одну большую статью, посвященную «делу Полухиных».

Процитирую публикацию: «…У семьи был маленький бизнес — кафе «Очаг», которое Александр Полухин, полковник запаса, решил открыть, выйдя на пенсию. В сотрудники взял членов своей же семьи: жену, дочку, сестру жены. Все они, по версии следствия, впоследствии окажутся членами сплоченной организованной преступной группы. Но это будет потом. А без малого 15 лет бизнес Полухиных процветал — в кафе проводились банкеты, дни рождения, свадьбы. «Очаг» торговал своей же выпечкой: сосисками в тесте, пирожками с яблоками, картошкой, капустой, ну и плюшками с маком. А мак, как вы знаете, в понимании ФСКН в последние годы стал страшным криминалом.

Согласно незамысловатой логике сотрудников ФСКН, наркоманы извлекают из пищевого мака ацетилированный опий (не из зерен, а из содержащейся в них примеси маковой соломы), а значит, те, кто продает булочки с маком, — сбытчики наркотиков. Короче, в 2010 году, когда маковые дела по стране против бакалейщиков, оптовиков и мелких предпринимателей заводили со скоростью ветра, а их бизнес разоряли, наркоборцы пришли и в полухинский «Очаг», заявив, что те «смешивают» пищевой мак с наркотиками и продают его страждущим. Главарем семейной ОПГ назначат пенсионерку Марию Полухину. Согласно обвинению, она «объединилась» со своей сестрой, тоже пенсионеркой, Ниной Чурсиной, и вместе они предложили Евгении и Александру Полухиным «вступить в преступную группу». Те, «движимые корыстными побуждениями, дали согласие».

Как они «смешивали» мак с наркотиками? По мнению следствия, Мария Полухина, ее сестра и дочь удалялись в гараж, там растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломой.

Александру Полухину в ОПГ отвели особую роль: «являясь военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, он разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания».

Но в чем конкретно заключались эти методы — ФСКН не пояснила. Даже на суде.

Хотя это в принципе абсолютно неважно, потому что все уголовное дело должно было развалиться только в силу одного аргумента: пищевой мак в России не запрещен. Точка.

ФСКН, понимая это, упирала на ГОСТ, требования которого невыполнимы. ГОСТ не допускал ни единого процента примесей в маке — ни соломы, ни наркотических веществ. В то время как абсолютная очистка зерен невозможна: даже если проверить суперочищенный мак, в нем найдутся следы опия. И об этом уже устали повторять все более или менее грамотные специалисты. Еще раз: тысячные доли грамма наркотических веществ есть в любом маке — в тех же сушках, рулетах и прочей выпечке, которая ежедневно продается в продуктовых магазинах.

Но ФСКН и прокуратура стремятся к идеалу, полагая, что мак обязан быть стопроцентно чистым. А если нет, значит, в него что-то специально намешали. ФСКН изымет из «Очага» более 4 тонн пищевого мака, которые в материалах дела быстро превратятся в тонны наркотической смеси. А это – особо крупный размер…

…Александр Полухин приезжает на процесс из СИЗО, где находится второй год. Его дочь Женя провела в тюрьме год — выпустили только под немалый залог. Жена Мария Полухина и ее сестра – под подпиской»...

В итоге представитель прокуратуры Левобережного района Смагин попросил судью Лебедеву признать Полухиных и Чурсину виновными в совершении вышеуказанных преступлений и назначить им наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд взял паузу для вынесения приговора.

«Берег» будет следить за развитием событий.

Подготовил Егор ПЕТРОВ

В ТЕМУ

В результате двухмесячной разработки сотрудники Управления ФСКН России по Воронежской области перекрыли два крупных канала поставки афганского героина в Воронежскую область, сообщила пресс-служба регионального наркоконтроля. В ходе операции при силовой поддержке бойцов спецназа задержаны двое иностранных граждан. Из незаконного оборота изъято свыше 1,5 кг героина.

Одного из иностранцев, 26-летнего гражданина Таджикистана, наркополицейские задержали в Коминтерновском районе. В ходе обыска в арендуемой квартире подозреваемого оперативниками наркоконтроля изъято более 800 граммов героина. Другого, 35-летнего гражданина Узбекистана, сотрудники ФСКН взяли в момент очередной закладки героина во дворе одного из жилых домов Центрального района. При себе у подозреваемого мужчины оказалось 70 свертков с героином, а также список мест-тайников, где он собирался оставить закладки. В ходе обыска в квартире иностранца наркополицейские также обнаружили героин и средства для фасовки наркотика. Общий вес изъятого героина составил свыше 700 граммов.

На время предварительного следствия мужчины арестованы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Воронежской области проходит крупномасштабная оперативно-профилактическая операция «Мак», цель которой – пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества. В операции задействованы сотрудники УФСКН, ГУ МВД, УФСБ, Воронежской таможни, а также Россельхознадзора и войсковых частей Министерства обороны РФ, дислоцирующихся на территории области.

Управление ФСКН России по Воронежской области напоминает, что при обнаружении фактов произрастания наркосодержащих растений любой гражданин может анонимно сообщить имеющуюся у него информацию на телефон доверия наркоконтроля: 2-777-234.