Газета,
которая объединяет

Они строят экономику

Губернатор вручил премию им. Вильгельма Столля первому в истории лауреату

Первым лауреатом этой новой для региона премии в области предпринимательства стал председатель совета директоров ООО «Грибановский машиностроительный завод» Николай Красножон. Памятную статуэтку в виде велосипеда с колесами-шестеренками, взбирающегося по спирали, ему вручил Алексей Гордеев.

Премия имени выдающегося воронежского промышленника конца XIX-начала XX века Вильгельма Столля была учреждена в 2015 году Гражданским собранием «Лидер» по инициативе главы региона. Теперь она станет ежегодной и будет знаком высокого признания заслуг предпринимателей в сфере экономического и социального развития региона.

Важнейший профессиональный

Неслучайно вручение этой премии было приурочено к празднованию Всероссийского дня предпринимателя, который отмечается в нашей стране 26 мая.

Более одной тысячи представителей бизнес-структур со всей Воронежской области собрались в этот день в концертном зале Event-Hall. Поздравляя предпринимателей, Алексей Гордеев отметил, что пока еще не все знают об этом празднике.

– Сегодня празднуется важнейший профессиональный день. Не кривя душой, хочу сказать, что предпринимательство – это основа любого государства. Очевидно, что если есть экономика – значит, есть развитие, есть возможность у государства решать социальные задачи, общественные и политические. И вот эта армия воронежских предпринимателей – примерно 80 тысяч человек – конечно, говорит сама за себя, – сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что для местного бизнес-сообщества сегодня важно объединиться, например, вокруг Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Тогда предпринимательскому сообществу будет легче решать проблемы, так как ТПП региона является субъектом законодательной инициативы.

– Когда смотришь на трудоспособное население, честно сказать, вспоминаешь народную мудрость: семеро с ложкой, один – с сошкой. И может это соотношение можно выдержать, но обидно, когда не только с ложкой, но еще и с палкой. Очень важно объединиться – только вместе, не стесняясь, можно двигаться вперед, сделав так, чтобы власть и бизнес были настоящими партнерами. И только вместе мы сможем, особенно в это трудное время, решить любые проблемы и задачи, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Он также напомнил главам администраций муниципальных районов о необходимости укрепления взаимодействия с бизнесом и заявил, что в каждом муниципальном районе должно действовать отделение Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

– Мы понимаем, что нет в прямом смысле маленьких и больших предпринимателей, это чисто юридическая градация. Есть люди, которые строят экономику. Хочу сказать спасибо всем номинантам премии, всем предпринимателям. Поздравляю с профессиональным праздником и желаю вам развиваться уверенно, чтобы наша страна и Воронежская область всегда были лучшими, – сказал губернатор.

Секрет успеха

На премию им. В.Столля было номинировано 28 человек из числа предпринимателей Воронежской области. Жюри оценивало каждого предпринимателя по определенным экономическим и социальным критериям.

В этом году принято решение определить одного победителя в номинации «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства». Жюри единодушно проголосовало за председателя совета директоров ООО «Грибановский машиностроительный завод» Николая Красножона, которому вместе со своей командой удалось буквально возродить из пепла умирающее предприятие.

– Я считаю, что бизнес – это всего лишь работа. Но если бизнес социально ориентирован, он обречен на успех. Я стараюсь делать так, чтобы каждый день был лучше и комфортнее для меня и сотрудников, которые работают на заводе. Я сам живу здесь и хочу, чтобы моя жизнь была комфортной, – сказал в ответном слове Николай Красножон.

Все остальные участники стали номинантами почетной премии. В качестве памятного подарка им были вручены копии фирменного гаечного ключа с заводов Столля. Кстати, у всех участников есть возможность неоднократно номинироваться на получение премии.