Первая победа, первое поражение

Воронежские участники черноземного турнира прервали свои «сериалы»
Рубрика: Спорт№ 55 (1915) от

Центральный поединок 7-го тура первенства МОА «Черноземье» по футболу состоялся, как мы анонсировали, в Новой Усмани. Местный «Олимпик», в пяти стартовых матчах не знавший поражений и расположившийся в тройке лидеров, встречался с серьезным противником – занимающим второе место белгородским «Энергомашем», который совсем скоро дебютирует на профессиональной арене.

Соперники в ныне­шнем сезоне уже имели отличный шанс, дабы хорошо изучить возможности друг друга: двух матчей черноземного Кубка, надо полагать, хватило для того с лихвой. Путевка в четвертьфинал, напомним, досталась белгородцам, которые на выезде одолели «олимпийцев» с минимальным перевесом (1:0), а в родных стенах разгромили их со счетом 6:2.

В работе над ошибками наставник новоусманской команды Геннадий Семин, судя по всему, расставил правильные акценты. Как ни старались гости, большинство из которых имеют богатый футбольный опыт, найти брешь в обороне «Олимпика» им никак не удавалось. Пару хороших моментов создали и хозяева, только и здесь дело до голов не дошло.

Никто не удивился бы, завершись матч нулевой ничьей. Однако незадолго до финального свистка суровый для «олимпийцев» вердикт вынес тульский арбитр Дмитрий Липовой. По его мнению, Даниил Смагин нарушил правила в единоборстве с форвардом-гренадером Дмитрием Бурмистровым, и назначенный рефери пенальти, который реализовал Олег Калугин, решил судьбу встречи – 0:1.

Таким образом, в первенстве не осталось команд, имеющих ноль в графе «поражения». Домашняя осечка отодвинула «Олимпик» на несколько ступеней вниз по турнирной лестнице. Белгородцы же, одержав очередную победу, поднялись на ее вершину. Правда, по потерянным очкам они уступают нововоронежскому «Атому», который минувший игровой день, согласно календарю, пропускал.

Еще два представителя нашего региона сошлись в очной битве. Россошанские «химики», которые неделей ранее уступили дома одноклубникам из Новомосковска, наверняка горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками во встрече с «Факелом-М». И вряд ли кто-то сомневался в успехе хозяев, ведь к ним пожаловала команда, в пяти предыдущих поединках разжившаяся лишь одной ничьей.

Однако отчетный матч подтвердил, что футбол – игра непредсказуемая. Россошанцам оставалось лишь сетовать на полное отсутствие фарта. Не раз они были близки к успеху, трижды после их ударов на пути мяча оказывалась перекладина, а единственный свой гол, за авторством Дмитрия Котова, хозяева забили из офсайда. Дублеры «Факела» в поисках счастья у чужих ворот оказались удачливее. На 50-й минуте Илья Грузнов ассистировал Георгию Батяеву, и хавбек гостей не промахнулся из пределов штрафной – 0:1. Так воронежцы добыли первую в сезоне победу.

Ну, а россошанцы наконец-то «хлебнули» положительных эмоций в позавчерашней домашней игре с резервистами ФК «Тамбов», перенесенной с начала мая на резервный день. Уже к середине первого тайма дубль Дениса Якунина позволил «химикам» создать приличный задел на итоговый успех. Еще до перерыва эстафету у него подхватил Котов, а ближе к концу матча итог подвел Денис Глушков – 4:0.

Однако вернемся к 7-му туру и сообщим остальные его результаты. ФК «Елец» на своем поле переиграл 2:0 михайловский «Цемент» и вернулся в лидирующую тройку. Футболисты «Тамбова-М» дома уверенно разобрались с курским «Авангардом-2» – 4:1. А вот еще двум коллективам родные стены подмогой не стали. Дубль липецкого «Металлурга» не справился со старооскольским «Металлургом-ОЭМК» – 1:3, новомосковские «химики» уступили добравшемуся до пятерки сильнейших волгоградскому «Ротору» – 0:2.