Газета,
которая объединяет

Вопрос ценообразования – главный

В Россошанском районе запущен крупнейший в регионе молочный комплекс
Рубрика: от
Автор:

В его открытии участвовал губернатор Алексей Гордеев, который совершал рабочую поездку по району. В Россоши глава региона проинспектировал ход строительства детского центра, провел пресс-конференцию для местных СМИ, возложил цветы к недавно установленной памятной стеле.

Памятная стела «Населенный пункт воинской доблести» открыта в Россоши 6 мая. Она установлена у въезда в город. Мэр Юрий Мишанков проинформировал губернатора о том, что стела станет частью военно-мемориального комплекса, который, в свою очередь, разместится в живописном сквере. Актуальность появления такого культурно-исторического объекта связана с дальнейшим развитием микрорайона, где в будущем появятся автовокзал и жилой комплекс.

Будет интересно

Алексей Гордеев, председатель совета директоров УК ООО «ДОН-АГРО» Николай Ольшанский и глава администрации района Иван Алейник осмотрели строительную площадку, где в рамках государственно-частного партнерства возводится детский развлекательно-развивающий комплекс. Инвестором проекта выступил Николай Ольшанский, который уже выделил на строительные работы и закупку оборудования около 150 млн руб. На сегодняшний день общая готовность объекта составляет 60%. Посовещавшись с представителями компании-подрядчика, инвестор и губернатор определили ориентировочный срок его сдачи – 1 августа 2015 года.

В здании районной администрации глава региона встретился с журналистами районных СМИ. На пресс-конференции были затронуты самые разные темы. В частности, они задали губернатору вопрос, который сейчас волнует многих жителей города:

– В ближайшие дни в Воронеже пройдет Платоновский фестиваль. Билеты на событие такого масштаба давно раскуплены. Жителям глубинки не просто попасть на мероприятия. Возможно ли премировать районных работников сферы культуры пригласительными билетами на фестиваль?

Губернатор согласился и отметил, что так будет правильно.

– Соответствующее поручение департаменту культуры будет дано, – пообещал он. – А вы здесь на месте определитесь и найдете достойных. Кстати, в этом году один из элементов фестиваля – уличный театр – пройдет у вас в Россоши. Информируйте жителей, приглашайте, будет интересно.

Значимый объект

После этого Алексей Гордеев направился в село Новая Калитва, где состоялось торжественное открытие нового молочного комплекса ООО «Агрофирма «Калитва».

На строительной площадке этого объекта глава региона был дважды: в мае прошлого года, когда состоялась закладка символичного первого камня, и в августе, когда строительство уже активно велось.

Тогда он отметил, что благодаря подобным объектам село обретает второе «мощное дыхание». Проект действительно масштабный: молочный комплекс рассчитан на 2500 голов дойного стада, объем инвестиций превышает 1,5 млрд руб. Аналогичный комплекс компании, но на 2200 голов, уже работает с 2012 года в селе Старая Калитва. При выходе комплекса на проектную мощность здесь планируют получать до 8000 кг в год от одной коровы. На ферму из Германии завезена высокопродуктивная швицкая порода скота. Это довольно крупные особи весом коров до 600 кг, а бычков до 950 кг.

В церемонии открытия комп­лекса участвовали руководство области, строители объекта, сотрудники предприятия и представители бизнеса.

Предприниматель Николай Ольшанский поблагодарил подрядчика ООО «Воронежская строительная биржа» за то, что тот не подвел: выполнил работы качественно и в срок ровно за год.

Далее Алексей Гордеев произнес слова благодарности – уже в адрес инвестора проекта Николая Ольшанского:

– Мне хотелось бы поблагодарить Николая Михайловича за это важное событие на Россошанской земле. Если есть производство – есть рабочие места. Значит, будет жизнь развиваться. Николай Михайлович, как человек талантливый, из промышленников, теперь стал, как он сам в шутку говорит, «председателем колхоза», и у него это получается, как у настоящего руководителя высокого уровня, – сказал глава региона.

Он также отметил, что благодаря таким крупным объектам, как молочно-товарные фермы ООО «Агрофирма Калитва», Россошанский район вышел на второе место в области по производству молока и уже «наступает на пятки» лидеру этой отрасли – Лискинскому району.

Алексей Гордеев отметил и высокую социальную ответственность инвестора:

– Сдается целый комплекс, где не просто можно работать, но и жить.

Николай Ольшанский подтвердил, что в настоящее время строится коттеджный поселок для специалистов и работников обоих молочных комплексов. Это 24 дома в селе Старая Калитва. Они уже подключены к коммуникациям при содействии районных и областных властей. Их жильцами станут и молодые специалисты, и передовые работники.

– Кроме того, нами принято решение выделить там жилье для молодого учителя, медработника и полицейского, – добавил он.

Далее с приветственным словом выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он же провел и обряд освящения нового комплекса.

По традиции губернатор наградил отличившихся строителей почетными грамотами правительства Воронежской области. Благодарность от главы региона и ценные подарки получили и труженики предприятия. Так, отец восьмерых детей, тракторист Владимир Пархоменко за добросовестную многолетнюю работу удостоен необычного подарка. Семье «вручили» бычка Гордея и телочку Николину. А ветерану труда Екатерине Ковалевой презентовали бычка по кличке Дон. Эти симпатичные животные ждали новых хозяев в своих маленьких домиках прямо у входа в комплекс.

Далее генеральный директор ООО «Воронежская строительная биржа» Михаил Романенко передал символический ключ от комплекса генеральному директору ООО «Агрофирма Калитва» Ивану Доматюку.

После чего Алексей Гордеев, Николай Ольшанский и другие участники мероприятия осмотрели территорию самого комплекса. В его состав входят два коровника, помещение для содержания телок 3-6 месяцев и 6-15 месяцев, корпус для нетелей, склады, силосно-сенажные траншеи, система управления стадом, автоматический подгонщик коров, доильные залы с установками «Карусель» и «Елочка», охладители молока и др.

Николай Ольшанский рассказал, что для оснащения комплекса было закуплено современное оборудование и использованы передовые технологии.

Ключевая задача

Подводя итог поездки, Алексей Гордеев рассказал о большой роли молочных хозяйств в экономике и о перспективах развития отрасли.

– Сегодня у нас, если брать городские центры, примерно 40% молочной продукции – импортная. Только белорусская продукция составляет 20% прилавков всех рынков. Почему Белоруссия занимается производством молока? Потому что это самая главная отрасль поддержки сельских районов. Поэтому и мы сегодня поставили задачу, чтобы в каждом районе были крупные комплексы. Это рабочие места, это экономика сельских поселений. И мы видим, что молоко у наших переработчиков востребовано. В связи с этим, конечно, будем выстраивать правильные взаимоотношения между производителями сырого молока и переработчиками, чтобы были хорошие выгодные цены для селян. Определенную поддержку дает федеральный центр, мы добавляем дотацию на один килограмм реализованного молока. Но, прямо скажем, сегодня вопрос справедливых цен для сельхозпроизводителей, к сожалению, в стране не решен. Это ключевая задача. Есть разные модели, как это устроено, скажем, в Канаде, в Голландии, в Новой Зеландии. Все это давно отработано, и мы будем предлагать вместе с Аграрным союзом правительству Российской Федерации, как выстроить эти взаимоотношения переработчиков, производителей сырого молока и торговых сетей, которые, на наш взгляд, берут очень большую долю дохода и прибыли себе. Если взять цену молочного пакета, то доля тех, кто производит молоко, составляет 40%, все остальное – наценка. Так что будем искать решения этой проблемы в ближайшее время, – сообщил губернатор.