Газета,
которая объединяет

Анастасия Стоцкая: «Не хочу говорить о политике…»

Рубрика: Культура№ 60 (1920) от
Автор: Марина Хоружая

С российской версией легендарного бродвейского мюзикла «Кабаре» в Воронеже побывала Анастасия Стоцкая. Известная певица и актриса исполнила в нем главную роль – певицы Салли Боулз.

Яркая, харизматичная, обворожительная Стоцкая «взорвала» зал одним только появлением на сцене. Воронежским журналистам удалось пообщаться с Настей в антракте и расспросить ее не только о творчестве, но и о личной жизни.

«Тяжело» – от лукавого

– Мы прочитали в Интернете, что вам предложили написать мемуары…

– Какие мемуары? Может, рано еще? Или уже пора? Читайте больше! На заборе, знаете ли, тоже написано!

– А то, что ваш четырехлетний сынишка начал изучать китайский язык, это правда? Зачем это ему?

– А зачем учат французский или английский?

– Английский – международный язык…

– Важно учить любые языки. И уж тем более, такой сложный, как китайский. Изучение языка развивает и образное мышление, и ум, и интеллект. Пока сыну китайский сложно дается, но он всего полгода назад начал его изучать. К нам приходит педагог, все подается в форме игры. Кстати, Саша уже неплохо говорит по-английски. Уже строит предложения. У нас няня – филиппинка, и он на слух воспринимает язык. И с другими англоязычными людьми общался, так что у него – приличный для 4-летнего малыша словарный запас. Я сына уже с трудом понимаю, и мне это очень нравится.

– А какие творческие способности проявляет сын? Вы как-то хвалили свою маму, рассказывали, что она правильно в детстве распознала ваши склонности…

– Я не считаю, что в мальчике нужно специально развивать творческие способности. Ум и физическая подготовка важнее. Это полезно и для здоровья, и для дисциплины, и для силы духа, и для силы воли. А творческие способности, если есть, в дальнейшем сами проявятся. Отдавать мальчика на танцы?.. Музыкой я бы еще отправила заниматься – для общего развития. А не для того, чтобы он становился музыкантом. Но это чуть позже.

– Вы часто принимаете участие в телепроектах – «Звезды в цирке», «Танцы со звездами», «Один в один»... Многие ваши коллеги жалуются, что очень сложно совмещать телепроекты и основную профессию.

– Боже мой, ну кто так говорит? Настя Макеева, которая на всех углах рассказывает, как ей тяжело? Я думаю, работать в любой другой профессии не легче – везде по-своему тяжело. Конечно, у нас есть свои тонкости и подводные камни – ненормированный график и так далее. Но в других профессиях тоже есть свои нюансы. Для меня то, чем я занимаюсь – любимое дело, которое приносит только радость и удовольствие. Если не любишь свою работу – тогда, конечно, будет тяжело. А когда тебе комфортно, в кайф – тогда энергия правильно расходуется. А все эти «тяжело» – от лукавого… Вот гастрольной жизни не люблю. Я – не гастрольный человек, не люблю надолго уезжать из дома. Не устраиваю трехмесячных концертных туров. У меня либо корпоративное мероприятие, либо спектакль – один-два, максимум три дня. Я не оставляю семью на несколько месяцев. Да и до появления семьи было то же самое.

Так же, как все

– Вы, наверное, очень домашняя? Недавно вот увлеклись вязанием…

– Ну, не то чтобы увлеклась, но вязала малышу. Я не чураюсь работы по дому, ведь не в семье олигарха родилась и у меня нет 20 человек прислуги. Конечно, глобальную уборку помогают делать люди, которые приходят иногда. Порой нянечка помогает. Но я тоже и стираю, и убираю, и готовлю. Не скажу, что это доставляет огромное удовольствие, но – и не в тягость. Я – как все.

– Сейчас очень популярен жанр мюзиклов. Как думаете, с чем это связано?

– Даже не знаю. Кому-то нравятся мюзиклы, кому-то нет. Главное здесь – качественный продукт или нет.

– А вы следите за развитием жанра? Сейчас уже появились 3D-мюзиклы… Вам как профессионалу это интересно?

– Я артистка, мне все интересно. В том числе – вертеться под куполом, на лошадях скакать. Артист в этом смысле – пластилин. Чем он универсальнее, тем интереснее режиссеру. Что касается 3D – я не очень люблю такой формат. В кино у меня быстро устают глаза. Мне кажется, всегда интереснее нечто живое, а не цифра. Но это, опять же, кому что нравится. Я, кстати, участвовала в кастинге на 3D-мюзикл и меня утвердили. Но репетиции были в Питере и я решила, что не смогу взять и все бросить. Когда появляется ребенок, приходится делать выбор...

– Вас редко видно в кино. Почему?

– Недавно заморозили проект, в котором я была задействована. Жаль – интересная, смешная и в то же время трогательная роль была. Я даже решила на какое-то время расстаться с сыночком и уехать на съемки. На две недели! Очень скучала по ребенку. Не знаю, выйдет ли когда-нибудь этот фильм… Больше пока кинопредложений нет. В сериалах, где 254 серии, мне играть не интересно.

– Вы в Киеве родились, переживаете за события на Украине?

– Естественно. Жалко, что такое делают со страной… Но я не хочу говорить о политике.