Газета,
которая объединяет

«Здесь большой потенциал»

Вице-премьер оценила достижения региона в социальной сфере
Рубрика: Политика№ 60 (1920) от
Автор: Людмила Варюшина

Воронеж с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец. В столице Черноземья она осмотрела ряд социальных объектов и провела заседание оргкомитета по проведению мероприятий «Воронеж – культурная столица Содружества».

Из аэропорта Ольга Голодец и Алексей Гордеев направились в деревню Богданово Рамонского района – на новый кондитерский комбинат ООО «КДВ Воронеж». Ольгу Голодец впечатлил этот масштабный проект, особо она отметила количество рабочих мест, которое будет создано здесь при выходе комбината на проектную мощность – более одной тысячи.

Комфорт для студентов

Из Рамонского района делегация прибыла на территорию студенческого городка ВГУ на улице Хользунова. Здесь вице­премьер и губернатор приняли участие в открытии нового общежития университета. Это комфортабельное 9­этажное общежитие квартирного типа на 330 мест с отдельными кухнями и санузлами. В корпусе размещены два спортивных зала, студенческое кафе и медицинский блок. Жить в нем будут аспиранты и самые талантливые студенты.

Ольга Голодец, Алексей Гордеев и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий перерезали символическую ленточку перед входом в общежитие. После этого гости смогли лично оценить интерьеры помещений.

Вопросы для вице­-премьера

Далее в конференц­зале нового корпуса экономического факультета ВГУ состоялась встреча Ольги Голодец со студентами воронежских вузов. В частности, они поинтересовались у вице­премьера, готова ли она поддержать идею появления на базе ВГУ Центра информационных технологий. Зампред правительства РФ пообещала помочь в реализации данного проекта, отметив, что в Воронежском университете обеспечивается высококачественное IT­образование, достойное дальнейшего развития.

А член регионального молодежного правительства Андрей Фурсов спросил у Ольги Голодец, получили ли продолжение инициативы воронежского блогера и общественника Антона Буслова, предложившего свою систему развития российской онкослужбы. Напомним, что в прошлом году вице­премьер откликнулась на открытое письмо по этой теме, которое активист разместил в своем Живом Журнале. Антон Буслов длительное время сам боролся с раком, но в августе 2014­го его не стало. Вместе с тем, он успел донести до Федерального Центра свои идеи по усовершенствованию помощи онкобольным.

– Я очень благодарна этому человеку, потому что он практически обозначил программу развития онкологической службы для нашей страны. Есть специальная группа, которая следит, как реализуется то, о чем говорил Антон Буслов. Нам удалось практически полностью реализовать то, что было намечено. Самым сложным в его программе была организация доставки обезболивающих для онкологических больных. Для этого сегодня сделан ряд шагов. Мы определили, в каких случаях нужно принимать эти лекарства, в каких дозах их давать. Эта система новая, она необычна и непривычна для нашего медицинского персонала, поэтому мы ее усилили общественниками, – пояснила Ольга Голодец, предложив всем неравнодушным волонтерам присоединиться к работе.

Одна из участниц встречи попросила Ольгу Голодец высказать свое мнение об инвестиционной привлекательности нашего региона. Вице­премьер отметила, что Воронежская область отличается не только выгодным географическим положением, но и умением ее руководства создать необходимые условия для работы бизнеса.

Алексей Гордеев, в свою очередь, добавил:

– Благоприятный климат зависит от всех  нас – от губернатора до студента. Нам необходимо быть открытыми, понятными, честными. Давайте все вместе за это бороться и будем примером для других, – обратился губернатор к будущим профессионалам.

Высокий статус – большая ответственность

В правительстве области под председательством Ольги Голодец и Алексея Гордеева состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий «Воронеж – культурная столица Содружества» и совещание по вопросам развития социальной сферы Воронежской области.

В заседании участвовал специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, представители министерств и ведомств, правительства Воронежской области.

Перед началом заседания Ольга Голодец вручила губернатору Воронежской области Алексею Гордееву сертификат «Культурная столица Содружества­2015».

Глава региона отметил, что Воронеж должен не только стать лицом всей национальной культуры страны, но и представить свою идентичность. Он напомнил, что в последние годы в регионе построен целый ряд новых зданий, связанных с работой в сфере культуры. В частности, возведено новое здание Камерного театра, отреставрирован старейший в России Драматический театр имени А.В. Кольцова, восстановлены многие памятники архитектуры и целый ряд других объектов. Набрал большую популярность Международный Платоновский фестиваль искусств, который в эти дни проходит в Воронеже.

Воронеж – мегаполис с интенсивной интеграцией науки, образования и культуры. В городе есть что показать и в плане социально­экономического развития, и в плане использования культурного потенциала. За последние годы в области накоплен значительный опыт проведения общероссийских и международных мероприятий, различных акций.

– На сегодняшний день подготовлен детальный план, все мероприятия в нем распределены в течение года таким образом, чтобы поддерживать постоянный интерес к программе – как жителей нашего города и области, так и гостей. Наша главная задача – провести все эти мероприятия на самом высоком уровне и с максимальным просветительским эффектом. Статус «Культурная столица СНГ» дает, прежде всего, ответственность и возможность построить планы на будущее. Это и такой уникальный обмен опытом между странами постсоветского пространства, и я хотел бы еще раз подчеркнуть: Воронеж – многонациональный город, у нас реально работает Национальная палата, мы поддерживаем тесные связи с национальными диаспорами. Уверен, что подобные акции способствуют расширению культурного обмена и объединению культурных потенциалов стран Содружества, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Ольга Голодец в своем выступлении отметила, что Воронежская область имеет большой потенциал не только в сфере культуры.

– Регион успешно развивается в социальной сфере, и те результаты, которые мы сегодня обсуждали в ходе визита, это лишний раз доказывают. Например, в системе общего образования у нас существует рейтинг всех школ России. И 500 лучших школ России – это одно из лучших достижений. Из Воронежской области – девять школ в общем рейтинге и три школы в рейтинге сельских школ. Это огромное достижение системы образования. Такие же показатели у нас есть и в системе здравоохранения, и в системе культуры. Сегодня мы говорили про рынок труда, который динамично развивается, мы говорили, что в Воронежской области очень много инвестиционных проектов, и даже есть проблема недостатка рабочих рук. Это огромное преимущество работы всей команды, руководства Воронежской области, лично Алексея Васильевича Гордеева и всех людей, которые здесь живут, – сказала Ольга Голодец.

Вице­премьер также провела в правительстве Воронежской области совещание по вопросам социального развития региона.

Алексей Гордеев подчеркнул, что оценка вице­премьера России, данная проводимой в Воронежской области работе, очень важна для дальнейшего успешного развития региона:

– Сегодня социальная политика является прямым показателем того, как работает власть, но еще это – реальное самочувствие людей, которое мы создаем за счет своего прямого влияния и прямой ответственности, это – все государственные услуги, за которые мы отвечаем.

Завершился визит вице­премьера в Воронеж посещением театра драмы им. А.В. Кольцова. Отреставрированное здание вызвало у Ольги Голодец искреннее восхищение, которым она поделилась с губернатором.