Газета,
которая объединяет

В центре Вселенной

В Воронеже показывают работы «Студии живописи Дмитрия Фисунова»
Рубрика: от

Дмитрий Фисунов – член Союза художников, активный участник региональных и всероссийских выставок. Его работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Канады и других стран.

В Доме архитектора выставлено более 80-ти работ учеников Дмитрия Константиновича. Картины являются результатом пятилетней работы студии живописи. Посетить экспозицию можно до 5 июля.

Нестандартное образование

Тематического единства у экспозиции нет. В основном выставка представлена портретами и пейзажами, выполненными в разных техниках. И это не случайно. В студии Дмитрия Фисунова занимаются как взрослые, так и дети, начиная с восьми лет. В школу попадает любой желающий. Наличие начального художественного образования не обязательно. Необходимо только желание. Чаще всего в студию приходят люди, которые пытались рисовать дома самостоятельно, по учебникам.

– В определенный момент я поняла, что мне нужен наставник, – рассказывает Елена Шипулина, одна из учениц. – Показала Дмитрию Константиновичу свои работы, он сказал, что нужно заниматься, потому что потенциал есть, его необходимо развивать.

Особенность преподавания в студии в том, что каждый ученик сам выбирает тему картины. Кому-то ближе Крамской, а кому-то – Репин, Левитан. Технику исполнения автор тоже может выбрать самостоятельно, Дмитрий Константинович только помогает, направляет, рекомендует.

Наставник работает со студийцами индивидуально, несмотря на то, что занятие групповое. Иногда приходят люди, которые убеждены, что абсолютно не умеют рисовать. Но каждый раскрывается; в студии не помнят случая, чтобы у кого-то из участников ничего не получилось.

Абсолютная свобода

Анастасия Криштафук занимается в студии чуть больше полугода. На выставке в Доме архитектора представлена ее работа – портрет певца Зейна, выполненный карандашом. Больше всего на занятиях ей нравится рабочая атмосфера.

– У тебя может не быть настроения, но, как только попадаешь в мастерскую – чувствуешь запах масла, сосны. Это очень вдохновляет. Никогда не хотела пойти в художественную школу, потому что там заставляют писать. А здесь я прихожу – и рисую все, что захочется. То, что мне близко. Не люблю, когда заставляют, – рассказывает школьница.

Насте нравится рисовать людей, изучать человеческие пропорции. А вот за пейзажи она не берется. Помимо живописи, девочка увлекается литературой, пишет небольшие рассказы. Но пока, что называется, «в стол».

Яна Валежникова, одна из родительниц, долго искала педагога, которому могла бы доверить дочь Асю. Ей хотелось, чтобы преподавание было нестандартным, интересным. И в то же время – профессиональным.

– Родители стараются дать лучшее своим детям. В будущем мы делаем ставку именно на художественное направление. В планах дочки – стать дизайнером. Конечно, я понимаю, что ребенку нужно окончить классическую художественную школу, но, как правило, они все переполнены. Туда очень тяжело попасть, а не затеряться в таком плотном потоке детей – еще сложнее. К тому же здесь мы сами можем планировать наше расписание. Есть возможность прийти на этой неделе три раза – приходим. А иногда получается только два раза в месяц. Но все равно в мастерской – индивидуальный подход к каждому. Максимальное внимание, – с особой теплотой и восхищением рассказывает Яна о занятиях дочери. – Ася рисует с удовольствием. Очень боялась писать маслом, Дмитрий Константинович посоветовал пробовать, не бояться. И у нее получилось. Одно слово, но как вовремя оно сказано…

Яна Валежникова иногда задумывается: «А не начать ли и мне рисовать?» По ее словам, в студии царит непередаваемая творческая атмосфера.

– Тебя полностью покидает ощущение обыденности. Кажется, что ты оказался в центре Вселенной, – рассказывает Яна.

Анна ГРЕБЕНКИНА