Газета,
которая объединяет

Нацелились в десятку

Руководство «Факела» поставило команде задачу на сезон
Рубрика: от
Автор:

В понедельник, 15 июня, в Москве прошло общее собрание членов Профессиональной футбольной лиги, где были утверждены результаты первенства России среди команд второго дивизиона сезона-2014/15. Присутствовавшему на мероприятии представителю «Факела», начальнику команды Михаилу Таратухину вручили золотые медали и кубок, полагающиеся воронежской дружине за победу в турнире зоны «Центр». Отдельной награды удостоился лучший бомбардир соревнования Михаил Бирюков, который, напомним, наколотил 17 мячей в ворота соперников сине-белых.

А позавчера «Факел», который в середине июля стартует в Футбольной национальной лиге, вышел из отпуска и в полном составе собрался на базе в поселке Тенистый. Первой тренировке короткого межсезонья предшествовало традиционное организационное собрание с участием президента клуба Евгения Севергина, гендиректора Ирины Петровой и наставника команды Павла Гусева. Футболистам была озвучена задача на предстоящий сезон – попасть в десятку сильнейших коллективов ФНЛ.

Стоит отметить, что в среду же главный тренер «Факела» заключил новый контракт с клубом. Он, как и прежнее соглашение, рассчитан на один год. Согласно его условиям, в случае достижения цели, намеченной руководством, договор о сотрудничестве с Павлом Пантелеевичем будет автоматически продлен еще на сезон.

В экспресс-интервью официальному сайту клуба «рулевой» воронежцев отметил, что первые три дня домашнего сбора пройдут во втягивающем режиме. Завтра на базе состоится «двухсторонка», а затем футболисты пройдут три недельных цикла подготовки. На 27 июня и 4 июля намечены контрольные встречи.

Наряду со старожилами команды (покинули ее только голкипер Александр Котляров, форвард Вячеслав Сушкин, защитник Александр Василенко и хавбек Владимир Татарчук), в позавчерашнем занятии участвовал и ряд потенциальных новичков. Их имена клубом пока не разглашаются. Но, по данным портала sportbox.ru, это – вратарь сборной Белоруссии Антон Амельченко (ФК «Ростов»), защитник новороссийского «Черноморца» Виталий Шахов и трое игроков средней линии: Артем Воронкин («Сахалин»), латвиец Олег Лайзанс («Енисей») и воспитанник богучарского футбола Александр Дутов, ранее выступавший за «Сокол».

«Подписанных» новичков в «Факеле» на данный момент двое. Как мы уже сообщали, первый договор межсезонья клуб заключил с бывшим защитником ФК «Москва», «Рубина», «СКА-Энергии», ФК «Краснодар», нальчикского «Спартака», столичного «Торпедо» и ФК «Тюмень», 30-летним защитником Михаилом Багаевым. А на уходящей неделе команду официально пополнил крайний хавбек Артур Рылов.

Уроженец Вологды, этот 26-летний футболист является воспитанником волгоградского спортинтерната и УОР раменского «Сатурна». На заре карьеры провел три сезона в ФК «Москва», где выступал преимущественно за молодежный состав. Изредка появлялся он на поле и еще в двух клубах премьер-лиги – «Крыльях Советов» и нальчикском «Спартаке», в которых пробовал свои силы в 2010 году.

Дальнейшие выступления Рылова связаны с первым дивизионом. Здесь он успел поиграть в московском «Торпедо» (2011-2012), не чужом для себя волгоградском «Роторе» (2012-2014) и ярославском «Шиннике», цвета которого защищал в минувшем сезоне. На уровне Футбольной национальной лиги Артур провел 142 матча, в которых забил 13 мячей.

Кстати

Печальная весть пришла из Москвы. На 59­м году жизни скоропостижно скончался один из лучших голкиперов в истории «Факела», мастер спорта Советского Союза Андрей Ширяев. С 1978 по 1985 годы он провел более двухсот матчей в составе воронежской команды, вместе с ней прошел путь от второй до высшей лиги, доходил до полуфинала Кубка СССР. В последние годы жизни Ширяев работал тренером вратарей молодежного состава ЦСКА. Светлая память вам, Андрей Михайлович!