Газета,
которая объединяет

Отчет и отсчет

Депутаты гордумы заслушали главу Воронежа и назначили дату выборов
Рубрика: от
Автор:

Отчет главы Воронежа Александра Гусева об итогах деятельности администрации за 2014 г., а также назначение даты выборов в Воронежскую городскую Думу стали основными темами 77-го заседания муниципального парламента, прошедшего под председательством Владимира Ходырева в минувшую среду.

Как пояснил Владимир Федорович, отчет главы Воронежа перед депутатами и населением города прописан в Уставе областного центра и происходит один раз в год.

С позитивом

Выступая перед народными избранниками, Александр Гусев рассказал о том, какая ситуация сложилась в 2014 г. по разным отраслям городской экономики, социальной сферы, отметил рост демографических показателей, описал сложности в финансовом секторе, особо отметив, что городу удалось сохранить положительную динамику в развитии.

Депутаты задавали градоначальнику различные вопросы, касавшиеся строительства школы на Московском проспекте, слияния образовательных учреждений, решения проблемы неприятных запахов, исходящих от очистных сооружений Воронежа, архитектурной планировки центральной части города. Высказывались пожелания по дальнейшей деятельности администрации, касающейся, в частности, вопросов функционирования городских рынков, прекращения финансирования профессиональных спортивных команд, расселения воронежцев из исторических зданий, не имеющих условий для нормального проживания людей, а также решения вопросов строительства на правобережных склонах.

– Что, несомненно, понравилось депутатам – так это наличие позитивной информации в отчете, – говорит заместитель председателя постоянной думской комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике Александр Чистяков. – Мы услышали о росте численности населения Воронежа, о поэтапном решении вопроса строительства детских садов и школ, изменении облика парков и скверов и о многом другом. Да, есть проблемы, связанные с общим дефицитом бюджета, но, тем не менее, решать стоящие перед городом задачи удается.

С большей динамикой

Кроме того, в ходе заседания парламентарии приняли решение о назначении даты выборов в Воронежскую городскую Думу на 13 сентября. Решение это преимущественно носило технический характер, потому что выборы совпали с Единым днем голосования в России.

Напомним, что в этом году выборы в городской парламент будут проводиться по новой схеме. Если раньше избиратели делегировали в Думу по два кандидата с 18 мажоритарных округов, то теперь число округов выросло до 24, но они стали одномандатными. Еще 12 человек пройдут в орган городской представительной власти по партийным спискам.

– Для этого нам пришлось изменить нарезку округов, – поясняет Александр Чистяков. – Но такая работа постоянно проводилась и раньше в связи с перераспределением населения Воронежа по территории города. В этот же раз изменения происходили более динамично, чтобы границы городских округов совпали с округами областными. Это позволит депутатам различных уровней действовать более эффективно во благо своих избирателей в рамках региональных и федеральных целевых программ.

Кроме того, народные избранники приняли очередную корректировку бюджета, наиболее значимым моментом которой стало увеличение финансирования массового спорта в Воронеже, в том числе – за счет оплаты труда инструкторов, привлекаемых для работы с населением на внутридворовых и пришкольных спортивных площадках.

Кстати

В ходе 77-го заседания Воронежской городской Думы депутаты также согласовали списание задолженности по отчислению части прибыли за пользование муниципальным имуществом с МУП «Водоканал Воронежа», фактически уже не занимающегося обеспечением водоснабжения города. Сумма списания составила 8,63 млн руб.

По мнению специалистов администрации Воронежа, списание задолженности позволит продолжить проведение необходимых мероприятий в рамках работы по финансовому оздоровлению муниципальных унитарных предприятий и погашению имеющейся задолженности в бюджет города. Кроме того, данная сумма вполне вписывается в имеющийся на текущий год лимит предоставления льгот по налогам и сборам, который составляет порядка 66 млн руб. и использован пока лишь на 20 млн.