Газета,
которая объединяет

Налетай на отечественное!

В Новоусманском районе открывается «День воронежского поля-2015»
Рубрика: от
Автор:

Сегодня в селе Макарье Новоусманского района начинает работу IX межрегиональная выставка-демонстрация «День воронежского поля». Под Воронежем соберется около трех тыс. участников из различных регионов России и ближнего зарубежья, представляющих, в том числе, порядка 150 фирм-участников и десятки научных учреждений.

Насколько важна выставочная деятельность для воронежского агропромышленного комплекса? Как она помогает в решении, в том числе, вопросов импортозамещения? Об этом мы поговорим с заместителем председателя правительства Воронежской области – руководителем регионального департамента аграрной политики Анатолием Спиваковым.

«Выставочные» контракты

– Постоянно действующие аграрные выставки способствуют налаживанию прямых контактов между производителями техники, оборудования, средств защиты растений и поставщиками племенного скота, – говорит Анатолий Александрович. – Кроме того, аграрии знакомятся с информацией о сельскохозяйственном рынке всей страны в ходе семинаров, совещаний, научно-практических конференций.

– А есть ли в регионе примеры заключения крупных контрактов в ходе подобных мероприятий?

– Разумеется. Например, в рамках прошлогоднего «Дня воронежского поля» целый ряд предприятий заключил договоры на поставку 60 единиц сельскохозяйственной техники по льготным ценам. После проведения в рамках выставки «Воронежагрокомплекс-2014» семинара по проблемам выращивания люпина в хозяйствах Центрального Черноземья, ООО «Корм центр» весной текущего года приступило к реализации в Каширском районе инвестиционного проекта по строительству завода по переработке люпина на сумму свыше 210 млн руб. Его реализация позволит заменить соответствующие объемы импортной сои и сократить хозяйствам затраты более чем в 2 раза.

Есть и другие примеры, которые не только позволят нашим аграриям улучшить условия своей работы, реализовать некоторые инвестпроекты, но и реально поспособствуют реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве.

Приобрести с субсидией

– Считается, что наибольшая зависимость аграриев от импорта проявляется в вопросах сельскохозяйственной техники. Может ли регион уже сегодня предложить что-либо в этом направлении?

– Один момент: в области сейчас функционируют более 30 крупных и мелких предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Развитие отрасли сельского хозяйства и хороший инвестиционный климат в регионе уже привели к тому, что целый ряд предприятий увеличил внутренние вложения в производство зерноочистительной техники. Кроме того, были привлечены и внешние инвесторы.

Наши производители начали выпуск борон и водокольцевых насосов по белорусским чертежам, опрыскивателей, мобильных комбикормовых заводов на базе КАМАЗ/НЕФАЗ. В различных районах Воронежской области открыто сборочное производство импортных сеялок, жаток, борон и культиваторов.

– А региональные и федеральные власти помогают как-то воронежским аграриям в приобретении техники именно отечественного производства?

– Конечно. В области подготовлены необходимые документы, позволяющие оказывать крестьянам в этом вопросе, в том числе, и финансовую поддержку. Например, согласно имеющимся программам, сельхозтоваропроизводители могут приобретать технику отечественного производства со скидкой не менее 15%. Чтобы минимизировать зависимость от поставок импортных машин и запасных частей, в регионе создана Межведомственная рабочая группа по организации производства импортозамещающей продукции на промышленных предприятиях Воронежской области. Аграрии региона уже стали размещать заказы на восстановление отдельных узлов к импортной сельхозтехнике.

Вообще же, в Воронежской области уже давно работают меры господдержки, позволяющие селянам модернизировать свой технопарк за счет отечественных машин. Например, до 40% субсидий аграрии могут получить на приобретение новой техники для заготовки и приготовления кормов, доильного, холодильного и технологического оборудования для животноводства, до 20% – на приобретение тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования для АПК, произведенных на территории Воронежской области. А если вы хотите оснастить места хранения сахарной свеклы, то можете рассчитывать на возмещение до половины понесенных затрат.

Всего на эти цели в 2014 г. из областного бюджета было выплачено более 350 млн руб. И в текущем году данные меры поддержки сохранены.

Избавление от «наемников»

– Анатолий Александрович, а как вы можете оценить состояние парка машин воронежских аграриев? Будет ли вообще областное правительство стимулировать их переходить на отечественную технику, или предпочтет сохранить паритет между машинами отечественного и импортного производства?

– Вы знаете, зависимость наших селян от импортной техники стран дальнего зарубежья преувеличена. В структуре машиннтракторного и автомобильного парка она находится в пределах 10-15% по видам от их общего числа. Но конечно, решение о приобретении той или иной техники сельхозтоваропроизводители все равно принимают сами, в зависимости от потребностей и наличия средств. Хотя понятно, что мы будем продолжать работу по продвижению сельскохозяйственных машин, произведенных в Воронежской области – иначе и быть не может.

Сегодня наши полеводы полностью обеспечены сельскохозяйственной техникой. В настоящее время идет плановое выбытие устаревших машин и их замена современными, энергонасыщенными. За прошедшие пять лет машиннтракторный парк области обновился без малого на треть, а энергообеспеченность возросла в 1,4 раза и составила 190 л.с. на 100 га посевной площади.

Важная иллюстрация: в текущем году аграрии области впервые свели к нулю количество «наемных» комбайнов, тогда как ранее их привлекалось более 400 единиц, которые уводили часть средств в качестве оплаты  услуги за пределы области.

– Как вы считаете, проведение выставки «День воронежского поля» позволит продолжить эту тенденцию?

– Уверен, что позволит. Мероприятие ежегодно сопровождается поддержкой крупнейших российских компаний – таких, как ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Ростсельмаш», ОАО «Минудобрения». Я думаю, что многие аграрии найдут там ту отечественную продукцию, которая необходима им для дальнейшего развития.

Цифирь

В 2015 году со скидкой не менее 15% уже приобретено 49 зерноуборочных комбайнов и 3 кормоуборочных комбайна ООО КЗ «Россельмаш», 27 тракторов ЗАО «Петербургский тракторный завод», 5 единиц зерноочистительного и сушильного оборудования ООО «Воронежсельмаш» и 28 единиц прочей сельхозтехники (сеялки, культиваторы, бороны, косилки).

В тему

Для решения проблем импортозамещения, связанных с обеспечением продовольственной безопасности населения региона, в ближайшее время будет завершена разработка документа, предусматривающего компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителям на строительство картофеле-, овоще- и плодохранилищ, а также оптово-распределительных центров в объеме до 20% от сметной стоимости объекта. Перечень конкретных проектов в настоящее время формируется и корректируется на всех уровнях.