Газета,
которая объединяет

Без перемен

Рубрика: от

Областной суд оставил без изменения обвинительный приговор в отношении бывшего главы Каширского района Юрия Матвеева, осужденного за растрату бюджетных средств, сообщают местные СМИ.

Таким образом, суд утвердил наказание в виде полутора лет колонии и многомиллионного штрафа в отношении бывшего чиновника.

Напомним, что Юрий Матвеев был осужден по ч.4 ст.160 УК РФ («Растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере»).

Как установил суд, летом 2007 года Юрий Матвеев в должности главы района обеспечил победу в тендере по заключению муниципального контракта на строительство водозабора для нужд поселков Колодезный и Круглое аффилированному юридическому лицу – ООО «Гарант». Директором компании выступал Калашников. Как следует из приговора, «впоследствии с целью отчуждения вверенного имущества в пользу третьих лиц – директора ООО «Гарант» Калашникова и своего родного брата – Матвеев принуждал работников администрации подписывать не соответствующие действительности акты выполненных работ по строительству водозабора и осуществлять оплату по ним. Тем самым бюджету Каширского муниципального района причинен материальный ущерб на сумму более 5,9 млн руб.».

Помимо полутора лет колонии, суд взыскал с Матвеева и со второго фигуранта уголовного дела Александра Калашникова солидарно 5,9 млн руб. Калашников также приговорен к 1,3 года лишения свободы в колонии общего режима.

Подготовил Егор ПЕТРОВ