Газета,
которая объединяет

Три счастливых дня

В Воронеже в очередной раз подняли «Парус надежды»
Рубрика: от

Бардовский фестиваль у меня всегда ассоциировался с алкогольным собранием недопевцов: собрались на природу – выпить и спеть, а прикрываются соревнованием исполнителей авторской песни.

Но «Парус надежды», состоявшийся в недавние выходные, убедил: за три дня фестивального времяпровождения можно стать другим человеком. Как? Давайте разбираться…

19 июня: ломаем стереотипы

Про «Парус надежды» я слышала не раз, но оттого ощущение «алкопраздника» не уходило. И вот 19 июня без энтузиазма сажусь в автобус «ВГУ – Ближние сады (Шилово)». Водитель Анатолий ждет 23 человек из заявки от Ларисы Дьяковой – организатора фестиваля. На деле же в автобус набирается с десяток пассажиров, среди которых – автор-исполнитель из Донецка, пожилой мужчина с длинными седыми волосами и завитыми усами, в руках – чехол с гитарой. Одним словом, бард.

– Меня Лариса (Дьякова – прим. авт.) нашла, пригласила, вот я и приехал. А то все по заграницам мотался, в Донецке сейчас совершенно невозможно. Я в Афгане воевал, – он достает военное удостоверение, – мне, знаете ли, хватило.

– А я вот хачу паинтэрэсоваться, – помощник водителя, армянин с исконно армянским именем Захар, то ли специально ломает язык, то ли действительно так разговаривает, – вы как считаете, Амэрика все виновата?

Под эти разговоры мы трогаемся, и я удивлена, что еще никто не навеселе.

Автобус доезжает до «Паруса надежды» за полчаса. Здесь полно людей, палаток и машин. Фестиваль разделен на несколько площадок, каждая из которых отвечает за свой блок – будь то работа с детьми, хэнд-мэйд магазин или лекции. Выбираешь площадку, ставишь палатку – и, если ты не исполнитель, занимаешься, чем хочешь.

– Девочки, как стол будем организовывать?

– Ой, да давайте просто вытащим, кто что принес, и все. Там разберемся, – слышится по соседству, и я понимаю: тут неважно, чья еда. Главное – чтоб было что поесть. А уж кому поесть – всегда найдется.

Вечером начинается концерт гостей фестиваля и лауреатов прошлых лет. Ты можешь прийти и уйти в любое время, поговорить с любым человеком, пофотографировать (снимаются здесь все и с большим удовольствием), посидеть у костра в любой компании – никто тебя не прогонит.

Внезапно гремит салют. Так близко и так ярко, что кажется лучше того, что делают на 9 Мая.

Нет и мысли о том, чтобы спать ночью – песни раздаются отовсюду. И уснуть в такой обстановке – значит быть совершенно равнодушным ко всему, что происходит.

И – кстати: конечно, пьют. Но никто не орет благим матом у тебя в палатке, и если ты отказываешься, не заставляет выпить. Каждый сам – по себе. Но если что-то понадобится – ты обращайся, друг.

20 июня: делаем открытия

Мы сидим у большого журфаковского костра – это такая традиция, собирающая педагогов и сотрудников, выпускников и студентов, а также сочувствующих. Мы – человек 15, почти не знакомых друг с другом – поем, все что знаем и не знаем: от «ДДТ» до авторских песен. Мы встречаем рассвет у воронежского водохранилища, и у нас – ни в одном глазу: солнце апельсинового цвета как будто заряжает энергией. Утром идем колоть дрова, жарим сосиски и пьем кофе из одного стакана. Как настоящая семья.

Вообще «Парус надежды» в этом году был гораздо масштабнее, нежели в предыдущие. Во-первых, фестиваль проходил в двадцатый, юбилейный раз. Во-вторых – в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ», и потому здесь гости из Москвы, Питера, Краснодара, Рязани и других городов страны.

Людмила, помощник организаторов – из Твери. С огромным венком на голове, кольцами и браслетами, она плетет косу девочке-волонтеру. Людмила приехала на «Парус» уже даже не помнит, в какой раз – так часто ездит по подобным мероприятиям.

– На Селигере есть «Распахнутые ветра» имени Визбора. Там, конечно, масштаб другой. Но тут у вас тоже неплохо. Я довольна, иначе б не ездила. Столько открытий сделала!

Здесь действительно есть что открывать. Например, исполнителей, которые запросто поют тебе собственные песни. Чего стоят Юрий Винокур или Алексей Витаков!

Или – новые инструменты. Что вы слышали о глюкофоне? Вот и я – ничего, пока не попробовала поиграть. Это барабан из газового баллона, который имеет множество настроек и издает звуки как будто случайно, но – волшебно.

Или – новые знания. В течение дня на площадках проходят разные лекции. Например, профессор ВГУ Иосиф Стернин рассказывает о разнице между русской культурой общения и другими, иностранными:

– У нас тактильный народ. Мы очень любим друг друга потрогать, потрепать по плечу, обнять, пожать руку. Это делают даже учителя в школе – ну, вспомните! В Германии, например, такого не только не поймут, но и уволить могут – трогать чужих детей считается крайне непрофессиональным.

Или – новые навыки. На поляне «Ворон и еж» художница Юля учит детей рисовать. Юля вообще-то уже много лет работает в Голландии, но не приехать на «Парус» не могла:

– У меня на фестивале случилась первая любовь, поэтому я бросила все и вернулась в памятное место...

Меня поставили помощником, основная задача которого – вдохновить ребенка на изобразительное творчество. А затем вручить спецприз с песнями и танцами вокруг юного Тюбика. Дети устают, пачкают столы, рисуют каракули, красные прямоугольники Малевича. Но все-таки заканчивают свои шедевры и даже возвращаются – настолько им нравится.

Вечером на поляну приходят гитаристы, скрипачи, басно- и песнописцы. И я то и дело ловлю себя на мысли, что счастье – просто находиться здесь. Слушать басни, петь песни, постукивать на джембе, играть на гитаре, рисовать картины, участвовать в лекции… Быть на «Парусе» счастливым – вообще простое дело. Нужно только поймать свое сочетание звуков.

21 июня: учимся доверять людям

На этот раз мы спали (прошедшие сутки дали о себе знать). И шли умываться в 7.20, а не в пять утра. Не очень на «Парусе» было с удобствами: два биотуалета и вместо душа – шланг с холодной водой. Максимум, что ты можешь сделать – умыться и почистить зубы. Впрочем, здесь вокруг лес – и на том спасибо.

К 9 утра снова начались нескончаемые песни, шашлыки и посиделки. «Парус надежды» – для многих не просто фестиваль, а настоящий лагерь.

– Вот ты где-нибудь видела такую атмосферу, как у нас? – спрашивает Наташа Дашкова, хозяйка поляны «Ворон и Еж». – Где-нибудь было такое, чтоб чужой ребенок пришел и поел с нашего стола нашу еду – и мы бы ничего не сказали? И тут – везде так, только посмотри. Я могу к любому человеку подойти – и мы поговорим. И вовсе не потому, что меня тут многие знают. Люди на фестивале – другие, им можно доверять.

– Ребят, простите, а можно у вас телефон в машине зарядить? У меня вилка обычная, – мне действительно нужно зарядить андроид, иначе непонятно, как отсюда уезжать.

– Да конечно! Вы только скажите, как вас найти, а то вдруг мы уезжать соберемся…

И это в Воронеже, который называют «жлобским» городом!..

Заключение – напрашивается: «Парус надежды» – конечно, в первую очередь фестиваль исполнителей авторской песни. Здесь соревнуются и детские, и взрослые коллективы, и целые семьи. Но фестиваль – это еще и люди, которые на него приезжают. И я снова в них поверила.

Спасибо.

Александра ГАНИНА

КСТАТИ

Международный молодежный фестиваль авторской песни «Парус надежды» проводится в нашем городе вот уже 20 лет. Организаторы – клуб-студия «Парус» совместно с администрацией Воронежской области и городским управлением культуры. В рамках фестиваля проходят конкурсные выступления в номинациях «Когда поет чиновник», «Где вы, поэты?», «Поют и сочиняют дети», «Поем всей семьей», «Авторы», «Исполнители», «Ансамбли».

География фестиваля весьма масштабна. В 2015 на «Парус надежды» приезжали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Твери, Ростова, Рязани и других городов.