Газета,
которая объединяет

Охрана должна улыбаться

Завтра рамонский замок Ольденбургских превратится в «Усадьбу Jazz»
Рубрика: Культура№ 68 (1928) от
Автор: Сергей Попов

Во второй раз воронежская земля примет музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz». О том, что ждет гостей праздника, во вторник рассказали журналистам президент фестиваля Мария Семушкина и музыкальный директор Елена Моисеенко. На встречу пришли также музыканты группы «Цёй», олицетворяющие воронежскую составляющую фестивальной программы.

«Усадьба Jazz» родился в Москве, где проводится с 2004 года. Традиционно – в пространстве усадебно-парковых ансамблей. Сегодня в фестивальной орбите – четыре мегаполиса: с 2011 года фестиваль укоренился в Санкт-Петербурге, с 2013 года – в Екатеринбурге. Что касается нас – Воронеж с таким энтузиазмом принял прошлогодний «пробный шар», что, по словам Марии Семушкиной, сомнений у организаторов не осталось: быть празднику в черноземной столице ежегодным!

На любой вкус

Не единственно джаз будет звучать в Рамони. Гостям обещана яркая и разнообразная программа – от выступления заводной электрофанковой команды Guru Groove Foundation до презентации проекта «Из жизни планет» группы «Мегаполис» с Олегом Нестеровым во главе. Нам предложат саундтреки к неснятым фильмам, которые должны были увидеть свет во второй половине прошлого столетия. Одноименный альбом «Мегаполиса», вышедший в прошлом году, меломанская общественность встретила очень тепло.

Музыканты будут работать на двух площадках – «Аристократ» и «Джаз-клуб». Вокалист и мультиинструменталист Сергей Манукян выйдет на сцену в компании с пианистом Валерием Гроховским и барабанщиком Артемом Федотовым. Европейский джаз представит трио Vein из Швейцарии в составе клавишника Михаэля Арбенца, ударника Флориана Арбенца и контрабасиста Томаса Ленца. С рок-н-роллами на русском и украинском языках покажет себя группа «Директор Азовского моря» из Луганской области. Ярким обещает стать выход на публику московской соул-певицы Shoo.

Воронежцы тоже существенную лепту внесут: кроме упомянутого «Цёя» с «интеллектуальным танцевальным проектом» (симбиоз фанка, диско, электроники и сюрреалистических текстов), отдыхающих станут развлекать коллектив «ЭваЭва» и ученики известного джазмена Игоря Файнбойма. А команда Dixie-Alex-Band намерена кочевать по приусадебному парку, создавая атмосферу веселого и умного отдыха, так сказать, в динамике. В общем, на любой вкус ноты прозвучат. «Главное, чтобы музыка была импровизационной; джазом в чистом виде мы не ограничиваемся», – объяснили организаторы принцип подбора исполнителей.

Соблазнов – много

Неоднократно подчеркивалось: «Усадьба Jazz» – праздник семейный. И – не только для меломанов. В этом году на фестивале дебютирует поэтический проект Книжного клуба «Петровский»: выступят молодые воронежские стихотворцы. А изостудия «Мастерская Алексея Загородных» пригласит зрителей на пленэр.

Придумана масса развлечений для детей (до 10-ти лет – посещение бесплатное): в специальной зоне – подвижные игры с аниматорами, лепка, аквагрим, батут, всевозможные «городки». Даже с пикником можно будет расположиться непосредственно на зеленой парковой травке. Провизию не возбраняется принести с собой. Купить вкусный перекус на месте события тоже можно: кафе и рестораны организуют выездную торговлю (фуд-корт), причем в большем объеме, чем год назад. Вегетарианцев пригласят за «отдельный» стол. Табу – только на спиртное и стеклянные бутылки; полицейские проверят, что народ проносит в сумках. Мария Семушкина пообещала, однако, что страху вежливые стражи порядка на гостей не нагонят: «Охрана должна улыбаться. В Москве мы уже этого добились: людям должно быть комфорт­но, никакого напряжения...»

Вообще соблазнов на празднике ожидается много. Дизайн-маркет предложит рукотворные лакомства, украшения и сувениры от умельцев. Девушки получат на прелестные головки не менее прелестные венки из полевых цветов (в прошлом году они шли на ура). Желающие смогут приобщиться к йога-практикам. А для тех, кто не готов ступить шагу без гаджетов, оборудуют техзону с Wi-Fi и розетками для телефонов-планшетов.

Добраться до «джазовой усадьбы» нетрудно: из Воронежа, от памятника Славы, в Рамонь будет курсировать специальный транспорт – с интервалом движения в полчаса. Мы же расскажем о том, каким получился фестиваль по факту, в одном из ближайших номеров.