Газета,
которая объединяет

Отечественному – приоритет

Рубрика: Экономика№ 69 (1929) от
Автор: Иван Надвоицкий

Свыше 185 млн руб. было сэкономлено бюджетом Воронежа за счет закупок товаров и услуг посредством проведения конкурентных процедур. Об этом на оперативном совещании вчера в мэрии Воронежа рассказал руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин.

В числе основных статей, за счет которых удалось достичь экономии, руководитель традиционно отметил ремонт улично-дорожной сети, а также новое в этом контексте направление – ремонт дворовых территорий.

По словам Александра Александровича, всего с начала года проведено 1223 закупки. В среднем на один лот, выставленный на торги администрацией, сегодня заявляется четыре участника. Среди победителей конкурентных процедур на 12,6% выросло число местных производителей товаров и услуг.

Глава города Александр Гусев отметил необходимость еще большей ориентации на приобретение товаров российских производителей за счет бюджетных средств.

– Сегодня мы видим, что объемы производства российских предприятий начинают снижаться, и логично, что бюджетные средства, там, где это возможно, должны идти на поддержку именно отечественного производителя, – пояснил градоначальник.

Кроме того, Александр Викторович отметил необходимость более тщательной проработки для подрядчиков технических заданий, основные положения которых должны проверять лично руководители структурных подразделений.