Газета,
которая объединяет

Неужто определились?!

Рубрика: от
Автор:

Завтра стартует первенство российской Футбольной национальной лиги сезона-2015/16, в котором после перерыва, растянувшегося на несколько лет, выступит и воронежский «Факел». Абсурд, но лишь вчера после полудня, то есть – за пару суток до начала турнира, стал известен окончательный состав его участников.

Очередная история, не красящая наш футбол, началась с месяц назад. Руководство армавирского «Торпедо», заслужившего право дебютировать в ФНЛ, решило отказаться от повышения и остаться во втором дивизионе в качестве фарм-клуба «Кубани». На «свято место» тут же нацелились в Питере: «Зенит-2» прошел лицензирование и выразил готовность влиться в ряды первой лиги.

Вроде все утряслось, но тут выяснилось, что другое «Торпедо» – вылетевшее из элиты легендарное московское – средств на выступление в ФНЛ не имеет. Не успевшим порадоваться петербуржцам объявили, что, ежели автозаводцы найдут, чем наполнить клубную казну, то в первом дивизионе будут рады видеть и их, и «зенитчиков». При ином же раскладе на старт выйдут 18 коллективов – и точка.

«Днем Х», назначив на него общее собрание клубов ФНЛ, объявили 23 июня. Не дождавшись положительного ответа от москвичей, его участники проголосовали за схему с 18 командами и утвердили новый проект календаря. Но уже на следующий день в дело вмешался «старший брат»: исполком РФС допустил к соревнованиям и «Зенит-2». Пришлось функционерам из ФНЛ заново собраться через недельку, дабы включить петербуржцев в состав Лиги и, разумеется, опять утвердить календарь.

Занавес? Куда там! Вдруг «очнулись» в Армавире: дескать, не хотим становиться «Кубанью-2» и жаждем первый дивизион посмотреть. Тем паче, место наше, законное, все еще свободно. Благодушное бюро исполкома РФС не возразило.

Как вы уже поняли, вчера эта «мыльная опера» завершилась. Армавирская команда получила добро на вступление в ФНЛ, а ее наставником сегодня представят всем известного Валерия Карпина. Таким образом, «Факел» проведет в предстоящем первенстве 38 матчей.