Газета,
которая объединяет

Эту песню не задушишь

Рубрика: от
Автор:

С 1 мая действует обновленный «антипиратский» закон. Согласно его букве, правообладатель получает возможность «вечной блокировки» интернет-площадок, незаконно разместивших его интеллектуальную собственность.

Однако мера «сработает» только в том случае, если в ходе официальных разбирательств суд дважды встанет на сторону правообладателя.

И вот на днях появились первые сайты-претенденты на «вечный бан». 6 июля издательство «Эксмо» подало в Мосгорсуд иски в защиту авторских прав сразу к трем площадкам: онлайн-библиотекам Flibusta.net и Litmir.net, а также торрент-трекеру Rutracker.org

Наверное, при одном упоминании про «рутрекер» на лицах многих читателей появились хитренькие улыбки. Закроют его, ага, держите карман! Закрывали уже. Еще несколько лет назад этот сайт располагался по адресу Torrents.ru. И в тогдашних судебных дрязгах блюстители закона добились ликвидации торрент-трекера. Но прошли считанные дни – и «феникс» восстал из пепла. Под новым «именем».

Ликвидация одного из мощнейших музыкальных пиратских сайтов в середине нулевых была даже темой переговоров Путина и Буша-младшего! Эффект смехотворен: сайт-то закрыли, но взять в сети бесплатно практически все, что угодно, можно и сегодня.

В отличие от магазинов с дисками и книгами. По крайней мере, в нашем городе. Рынок носителей информации оказался практически «завален» стараниями не только интернет-пиратов, но и самих издателей. Сначала они устанавливают весьма кусачие цены на продукцию (розничная стоимость диска или книги – под 500 руб.), а потом жалуются на «слабые» продажи. Можно, конечно, все купить в той же сети, онлайн. Но почему-то мало кто так поступает, даже желая поощрить авторов. Широкому спросу на цифровой контент мешают, наверное, системы оплаты, сложные для массового потребителя.

Так что – мели, Емеля. Эту песню не задушишь, не убьешь. Пиратским интернет-площадкам – пока быть. Нравится нам это или нет.