Газета,
которая объединяет

Из жизни отдыхающих. Убрать…

Рубрика: ЧП/Криминал№ 72 (1932) от
Автор: Ольга Козлова

Мы уже писали о том, что 8 июля на базе отдыха «Лесная сказка» (Рамонский район) в детском лагере «Зазеркалье» случилось групповое отравление детей. Шестерым ребятам потребовалась медицинская помощь. Разбирались в ситуации прокуратура Рамонского района и управление регионального Роспотребнадзора.

Врачи определили состояние детей как «среднетяжелое». Вскоре было установлено массовое заболевания – острая кишечная инфекция. Чуть позже ее удалось «опознать». Выяснилось, что причиной недуга стал вирус Норуолк 2 генотипа. Иногда это заболевание называют кишечным гриппом.

Сейчас ребята идут на поправку. А вот лагерь тщательно проверяют на наличие нарушений. Первый же рейд выявил, что на базе отдыха не соблюдались сроки и условия хранения готовых блюд, а также пищевых отходов; отсутствовал контроль приготовления блюд, поступающей продукции; не проводился осмотр сотрудников пищеблока, не соблюдался температурный режим хранения пищевых продуктов и др.

– Снято с реализации для уничтожения 14 партий пищевых продуктов общим объемом 677 кг без документов, подтверждающих качество и безопасность, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В результате проверок управление регионального Роспотребнадзора временно запретило с 10 июля 2015 года вести свою деятельность предприятию «Стерх», которое как раз занималось организацией питания отдыхающих в лагере.

Что конкретно стало причиной массового заболевания пока неизвестно. Все пробы, взятые в пищеблоке, исследуются в лабораториях Роспотребнадзора.