Газета,
которая объединяет

Приключения Буратино в Воронеже

Как активным горожанам провести выходные дни
Рубрика: от

«В одной волшебной стране росло мудрое дерево. Люди со всей округи приходили к нему для умиротворения и поиска ответов на важные жизненные вопросы. И лишь злому лесорубу оно не помогло». Эти строки вполне могли быть началом сказки. Но – это очередной краеведческий велосипедный квест «Сказочный», который успешно организовало и провело общественное движение «Арх-дозор».

Велоквест был создан по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В течение 2,5 часа команды, состоящие из двух человек, искали в сказочных местах золотой ключик. Играющим загадывают исторически значимые дома, парки Воронежа, связанные со сказками, детской поэзией, театром, фольклором и так далее. На старте игроки получают маршрутные листы с заданиями. Победителем оказывается тот, кто первым доберется до финишной точки, ну и, конечно же, правильно ответит на все вопросы.

На сей раз организаторы приурочили квест ко дню рождения сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» (7 июля 1881 года), по мотивам которой и был создан наш Буратино.

Надо отметить, что участие в велоигре бесплатное, желающим необходимо было пройти лишь предварительную регистрацию.

Команда «Партизаны», Дмитрий и Олеся, участвуют в велоквестах с Ночи в музее. Им нравится так проводить время и заодно лучше узнавать свой город.

– Сегодня с ума сводили горки! То вверх, то вниз, то вверх, то вниз! Сложно было понять, куда ехать, вопросы же были не настолько сложные, но и не могу сказать, что очень простые, – делятся впечатлениями ребята. Олеся даже специально подготовилась.

– Я узнала адреса воронежских писателей, которые жили в центре нашего города, узнала, кто такая Куприяниха… Хорошо, что было можно пользоваться Интернетом – иначе мы бы в жизни эти места не нашли, все благодаря картам.

Как и в любой игре, не обошлось без призов и подарков. Победителям вручались сертификаты от специализированного магазина «Велолидер», билеты на экскурсии от краеведа Ольги Рудевой – «Воронеж пешком» и познавательная краеведческая литература.

Александра Ганина

Кстати

Первый в Воронеже городской истоквест для велосипедистов состоялся прошлой осенью в рамках «СтолльФеста». Этой весной в Воронеже уже прошли два краеведческих велоквеста. Один из них состоялся в рамках «Велоночи музеев», другой – как часть 10-дневного культурно-просветительского марафона в рамках предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля. «АрхДозор» планирует проводить исторические велоквесты вплоть до октября – раз в три недели.