Газета,
которая объединяет

Проблемы ЖКХ – в центре внимания

Воронежские единороссы поучаствовали в селекторном совещании, посвященном проблемам «коммуналки»
Рубрика: от

Пятнадцатого июля в Москве состоялось заседание президиума Генерального совета партии на тему «Новые решения в сфере ЖКХ: реализация партийных проектов». Секретарь регионального отделения «Единой России», заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, представители профильных департаментов региона и общественной организации «Жилищный контроль» приняли участие в работе форума, проходившего в режиме видеоконференции.

«Региональные отделения «Единой России» держат решение проблем ЖКХ под особым контролем, – заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. – Есть ряд проблем, которые, к сожалению, до сих пор не решены: это и проблемы, связанные с новой системой капитального ремонта, отсутствием какого-либо механизма переселения из аварийных домов, которые были признаны таковыми после 1 января 2012 года», – подчеркнул секретарь генсовета «Единой России».

«Треть вопросов, с которыми воронежцы обращаются в общественную приемную лидера партии «Единая Россия», так или иначе касаются сферы ЖКХ, – отметил лидер воронежских единороссов Владимир Нетесов. – Именно поэтому наша партия уделяет этим проблемам так много внимания».

Нетесов напомнил, что 10 июля в Воронеже прошел Региональный форум, где гражданские эксперты, активисты, простые жители и руководители исполнительных органов власти, представители законодательной власти региона и страны обсудили самые разные вопросы, связанные со сферой ЖКХ.

«Проблемы мы услышали. Будем думать, как их решать», – отметил Секретарь реготделения «Единой России». Он также рассказал, что одна из инициатив, озвученных на форуме в Воронеже, получила одобрение замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса. Согласно ей, предлагается освободить живущих в многоквартирных домах одиноких пенсионеров от платы за капитальный ремонт. Уже в осеннюю сессию депутаты Госдумы могут принять соответствующие поправки в закон.

Тему законодательных нововведений в сфере ЖКХ, в частности, вступившей в силу 176-й статьи закона, которая существенно дополняет действующий на сегодня Жилищный кодекс, продолжила депутат облдумы, руководитель региональной общественной приемной лидера «Единой России» и ВРОО «Жилищный контроль» Татьяна Головачева.

«Воронежцы должны быть вооружены всеми необходимыми знаниями и понимать, как следует реагировать на изменяющиеся условия и добиваться справедливости, – отметила она. – А те, кто уклоняется от своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг, обязаны осознать всю ответственность и последствия, которые могут возникнуть из-за несоблюдения правил и норм».

Как рассказал представитель «Жилищного контроля» Андрей Смирнов, чаще всего воронежцы жалуются на начисление оплаты за ОДН и капитальный ремонт. Следующий по «популярности» вопрос связан с получением субсидий и льгот. Многие люди не понимают, что льготы по коммунальным платежам автоматически распространяются и на оплату за капремонт.

«До сих пор в Воронеже актуальна проблема с двойными платежками. Сейчас введена уголовная ответственность за подделку протокола собрания жильцов многоквартирных домов. Это позволит, во-первых, быстро передавать документы из одной компании в другую. Во-вторых, это будет препятствовать управляющим компаниям, особенно если у них поддельный протокол общего собрания, решать огромное количество вопросов в судах. Это очень позитивное нововведение, которое закрывает большое количество вопросов», – отметил Андрей Смирнов.

Анна ГАВРИК

ЖКХ в вопросах и ответах

ВОПРОС:

Почему приходится оплачивать отключение стояков холодного или горячего водоснабжения при проведении работ по установке индивидуальных приборов учета в наших квартирах?

ОТВЕТ:

Отключение стояков холодного или горячего водоснабжения при проведении работ по установке индивидуальных приборов учета не относится к работам, связанным с эксплуатацией или ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, оплата выполнения которых осуществляется за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения (ст.154 Жилищного кодекса РФ). В связи с этим оплата выполнения таких работ производится гражданами отдельно и за их счет.

Подготовила Светлана Кравцова