Газета,
которая объединяет

«Две звезды»

Медведь-гигант и шимпанзе-акробаты на воронежском манеже
Рубрика: от
Автор:

Целый месяц с новой программой «Две звезды» будут гостить в Воронеже народные артисты РФ Грант Ибрагимов и Маргарита Бреда. Обычно в цирковых шоу можно увидеть один, так называемый, «гвоздь программы», но воронежцам повезло – в новой дивертисментной программе «Две звезды», гастроли которой стартовали в нашем городе в минувшие выходные, их будет целых два! Кстати, Воронеж стал первым городом, где именитые цирковые артисты работают в тандеме!

Трюк, а не шоу!

«Программа неспроста называется «Две звезды» – в ней совместили сразу два потрясающих аттракциона. Грант Ибрагимов и Маргарита Бреда, действительно, звезды цирка, которые уже не одно десятилетие держат марку. Так получилось, что с недавних пор и Грант Евгеньевич, и Маргарита Анатольевна оказались оторваны от своих коллективов, поэтому руководство Росгосцирка решило объединить их номера в одну дивертисментную программу. Кроме того, в новой программе воронежцы увидят замечательных клоунов «БАлАМутов». Прекрасен и номер «Космическая фантазия» – два воздушных полета в полной темноте при люминесцентном освещении. Светящиеся фигуры, которые летают под куполом без страховочной сетки», – делится впечатлениями художественный руководитель цирка Борис Бирюков.

«У нас не шоу с какими-то спецэффектами и суперсветом, у нас зрители увидят классику цирка – то, что привыкли видеть в детстве. Многие забывают, что основа цирка – это все-таки трюк, и делают упор на шоу. Мне кажется, что от шоу публика уже устала, поэтому мы привезли в Воронеж настоящие трюки, качественную работу артистов», – говорит Маргарита Бреда.

Рамзес, он же Рома

Всего в аттракционе Маргариты Бреда задействовано четыре шимпанзе. Самый старший Рамзес, он же Рома. Ему пошел уже десятый год, да и комплекция у него внушительная – 81 килограмм живого веса. Девочке Анфисе тоже десятый год, Филимону – 5, а малышу Марио – 3 года. Кстати, несмотря на столь юный возраст, он уже выполняет сложнейшие трюки. Например, те, что ранее исполняли лишь люди-акробаты. Марио с легкостью делает трюки, которые никогда не исполнялись в мировой практике.

«Характеры у всех разные. Рома пытается доказать, что он старший, а значит – главный. Анфиса же, наоборот, как женщина, жалеет их, успокаивает…», – с большой охотой и умилением рассказывает о своих питомцах дрессировщица.

Как рассказала Маргарита Анатольевна, в работу шимпанзе берут с полутора лет (до этого их кормит и воспитывает мама). Но и в этом возрасте дрессировщица относится к ним, как к малышам. «У нас пятиразовое диетическое питание, как на курорте, – улыбается дрессировщица. – В 7.30 кашка, потом фрукты. Затем обед, полдник, ужин, а вечером обязательно кефир. Кормление у нас строго по времени, но на часы можно не смотреть – как подходит время, шимпанзе начинают стучать по клетке или вольеру».

Обезьяньи капризы

«С мальчишками проще и работать, и общаться. Девочки более капризные, особенно в критические дни. Они начинают огрызаться на все. Мальчики агрессивнее, но у них нет таких перепадов настроения. От них хотя бы знаешь, что ожидать. А девочка может расхныкаться, сесть в угол и отказываться работать. Или, наоборот, впадет в агрессию и отрывается на тех же мальчиках. Особенно это проявляется в критические дни…»

Девочку в труппу Маргарита Анатольевна взяла в надежде на то, что шимпанзе сможет размножаться самостоятельно. «Купить шимпанзе сейчас очень сложно. Во-первых, стоит одна особь два с лишним млн. А во-вторых, они идут по первому списку: для того, чтобы получить это животное в цирк, оно должно быть рождено во втором поколении в неволе. Только тогда мы имеем право получить его с документами. А без документов работать мы не имеем права, иначе дрессировщика лишат права работать с этими животными. Очень хорошо размножаются шимпанзе в Ростовском зоопарке, сейчас Казанский пытается это делать. Я с ними всегда на связи, у нас постоянный контакт…»

«Медведи – мои партнеры!»

«Звезда моего аттракциона «Косолапые грации» – медведь гризли по кличке Гек, рост которого составляет 2 метра 40 см. Ему 32 года, и это большая редкость в цирке, чтобы медведи так долго работали, – рассказывает народный артист РФ Грант Ибрагимов. – Я не даю ему успокоиться и уйти на пенсию, поэтому он еще в отличной форме. Я брал в работу двух братьев – Чук дожил до 28 лет и умер. Геком я горжусь и берегу его как зеницу ока…»

Всего в аттракционе Гранта Евгеньевича пять медведей. Помимо Гека, на манеж выходят братья Добрыня и Алеша, Гоша и Проша. Они еще молодые, им по три года. Но при этом очень талантливые. И в балетных пачках у станка различные «па» исполняют, и в пляс пускаются, и в мяч играют, и обруч крутят… И все это без какого-либо нажима со стороны дрессировщика, так сказать «полюбовно». «Я предпочитаю, чтобы медведь был не исполнителем моей воли, а партнером в работе!» – говорит Грант Ибрагимов.

– Глядя на громадного Гека, мурашки по телу бегут. А какой у него характер?

– Раньше был более агрессивным, но с возрастом стал добродушно-обиженным. Бурчит, урчит… Я отношусь к Геку очень бережно и щадяще. Он делает только то, что может – ничего нового не заставляю. Гек чувствует мою любовь и ласку, видимо, поэтому и живет так долго и спокойно. Кстати, Гек – первый медведь, который носил мою жену Раису на руках – причем держал ее только одной лапой. До этого подобных трюков в цирке не было, это было наше авторское ноу-хау.

– Не страшно было?

– Страшно. Но я убеждал Раису не бояться. Говорил: «Ну, я же рядом!»

– Грант Евгеньевич, вы всю свою жизнь работали с медведями в паре с супругой. А когда три года назад ее не стало, медведи как-то это почувствовали?

– Дело в том, что в последнее время она не ездила со мной. Детям нужно было учиться, и она осталась в Москве обучать детей. Так что процесс перехода был достаточно плавным – новых медведей я готовил уже без нее.

– А какие у Гека пристрастия?

– Женщин любит. Во сне, правда. Ну, какие в этом возрасте могут быть пристрастия? Покушать любит да поспать. Ляжет на спину, лапы растопырит, язык высунет и спит себе целыми днями. Между работой, естественно.

– А какие у него любимые лакомства?

– У медведей очень разно­образный рацион, они получают все, кроме сырого мяса – они и его и в природе не едят, кроме шатунов. Морковка, яблоки, груши, апельсины, рыба, яйца, хлеб, салаты, травы всевозможные, мед… Балуем малинкой – на свои деньги покупаем. Они же нам как дети, а как детей не баловать?

– А где медведей берете?

– В зоопарках, а иногда у охотников, но это реже. Зачастую охотники отдают медвежат тогда, когда уже поздно брать. Подержат у себя месяца три-четыре, наиграются, а когда медведь перерос и начинает куролесить, просят: «Заберите, пожалуйста!» А мы не можем, медвежонка ведь надо дрессировать с самого детства. Если медведя до полугода не приручили к наморднику, то потом все уже, бесполезно. До года медведь является тем пластилином, из которого можно что-то вылепить. По 3-4 раза выводи на манеж и обучай. После года они уже начинают зажиматься. В это время нужно шлифовать то, что уже наработал.

Вы поймите – крупных животных никогда ничто не удержит. Все закладывается изначально в дисциплине. Как Гека остановить? Никак. Он же, как трактор, потащит за собой. Никакими силами человек с медведем не справится, только через мозг, через команды, через воспитание с детства...