Газета,
которая объединяет

Сергей МАКИН: «Гандбол нельзя бросать на самовыживание»

Рубрика: Спорт№ 75 (1935) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вчера мужская гандбольная команда «Энергия» отправилась на двенадцатидневный учебно-тренировочный сбор. Он пройдет под Воронежем, на базе отдыха «Лесовичок», которая расположена в живописных местах Сомовского лесничества.

А в минувшую пятницу корреспондент «Берега» побывал на тренировке «энергетиков» и пообщался с их наставником Сергеем Макиным. В ходе нашей беседы он рассказал о ближайших планах и перспективах команды, которая, несмотря на все трудности, продолжает работу и готовится в сентябре взять старт в чемпионате отечественной Суперлиги.

Доверие игроков

– Сергей, в прошлый раз мы общались 18 мая – по окончании заключительного матча «Энергии» в сезоне-2014/15 со ставропольскими динамовцами. Тогда, по вашим словам, перспективы команды выглядели абсолютно неясными. Что изменилось за прошедшую пару месяцев?

– Самое главное – есть команда. Удалось сохранить практически весь коллектив, который заканчивал прошлый чемпионат. Радует и то, что в «Энергию» начинают возвращаться игроки. То есть ребята доверяют клубу, его руководству. Мы верим, что ситуация наладится, и уже в этом году и воронежскому гандболу в целом, и «Энергии» уделят должное внимание.

– Теперь главный вопрос: команда продолжит выступать в Суперлиге?

– Да, такое решение уже принято. О каких-то задачах на сезон говорить, конечно, рано. Вы же знаете, что по ходу минувшего чемпионата мы потеряли почти весь основной состав, подтянули в команду местную молодежь. Потому сейчас неправильно обещать какие-то результаты. Постараемся создать костяк коллектива, а когда наладится финансирование клуба, надеюсь, добавим к нему новичков. Думаю, в любом случае, к старту чемпионата подойдем в нормальной форме.

– Когда началась подготовка к сезону?

– Из отпуска мы вышли 6 июля, прошли медосмотр. После этого занимались в лесопарковой зоне «Приозерный», поднимали физические кондиции, проводили кроссовую подготовку, а по вечерам работали в спорткомплексе «Энергия». Со временем перешли на двухразовые тренировки в зале, но на утренних занятиях также уделяем внимание скоростной выносливости.

– На чем сделаете акцент в работе под Воронежем?

– Опять же – на общефизической подготовке. Там перейдем на трехразовый режим тренировок. Два года назад мы уже были на «Лесовичке»: условия там вполне приемлемые, воздух свежий. Для базовой работы по ОФП все имеется. За 12 дней проведем три цикла занятий, а затем вернемся в зал.

– Планируете контрольные матчи или участие в каких-либо турнирах?

– Конечно, хотелось бы в конце августа сыграть несколько товарищеских встреч. Здесь опять-таки все зависит от того, когда начнется финансирование клуба.

– Как я понимаю, «денежный» вопрос по-прежнему остается остроактуальным?

– Об этом вам лучше поговорить с руководством клуба. Насколько мне известно, пока все находится в стадии переговоров. Но, повторюсь, есть надежда, что финансовая ситуация в «Энергии» стабилизируется.

Сохранить традиции

– Вы упомянули о том, что в команду стали возвращаться игроки. Конкретные фамилии назовете?

– Пока вернулся опытный линейный Ростислав Рыбалов, который начинал прошлый сезон в Воронеже, но потом уехал в Снежинск. Сегодня ведем переговоры еще с несколькими ребятами. На сборах к нам должны присоединиться двое поигравших в Суперлиге гандболистов – из Краснодара и Таганрога.

– А каковы потери?

– Ушел только разыгрывающий Артем Свинин, который принял предложение из Долгопрудного. По каким-то причинам парень решил поменять Суперлигу на высшую. Остальные ребята в строю. Работают с командой Виктор Грузинский, Максим Зяблов, Игорь Крюков, восстанавливающийся после травмы Дмитрий Горбунов, вратари Михаил Хомаров и Игорь Козьменко. Плюс – добавились юные воронежские гандболисты. Так что, все установки руководства мы выполняем: и местную молодежь привлекаем, и опытных игроков удерживаем.

– В общем, оптимизм присутствует?

– Конечно. Ведь сегодня вопрос «быть или не быть команде» исчерпан. Встречи на высоком уровне состоялись, принципиальные договоренности достигнуты. Думаю, это радует всех гандбольных болельщиков Воронежа. Растерять традиции очень легко, а вот на их возрождение может и десятилетий не хватить. Уйдут игроки, тренеры – исчезнет преемственность поколений.

На мой взгляд, политика полного отказа от бюджетного финансирования клубов высшего спортивного мастерства не совсем правильна. Это все равно, что отказаться от вузов и поддерживать лишь начальное образование. Если хотим завоевывать медали олимпиад и других престижных турниров, то нельзя бросать на самовыживание виды спорта, которые уступают другим в популярности. Хотя, я считаю, гандбол, водное поло или волейбол по накалу страстей, эмоциям, динамике не уступают более «богатым» футболу и хоккею.

Но нам тяжеловато без гос­поддержки. И мы также ведем работу с молодежью, воспитываем ребят. Объясняем им, что есть хорошо, а что – плохо, контролируем. И когда у наших игроков рождаются дети, они уже им дают правильное воспитание. Так и вырастает поколение здоровых, нормальных россиян. А если отправить на улицу два десятка молодых парней, которые по 10-15 лет отдали гандболу? Что с ними будет, все ли они найдут себя в жизни?

Пример «старичков»

– Ветеранская команда «Воронеж», ворота которой вы защищали, в конце мая стала победительницей чемпионата российской первой лиги. После столь удачного выступления у вас не возникло желания вернуть кого-нибудь из давних партнеров в «большой» гандбол?

– Если уж «Энергии» совсем тяжело придется, то начнем переговоры (улыбается). Но, могу сказать, что все ребята из нашей ветеранской команды готовы биться за воронежскую землю. Характер, который когда-то был заложен, никуда не делся. Приятно было снова поиграть в таком коллективе, да еще и победить.

– То есть впечатления от возвращения на площадку у вас остались исключительно положительные?

– Безусловно! Хотя возраст, разумеется, берет свое. Мы ведь с разными соперниками играли, в том числе – и с совсем молодыми командами. В общей сложности в турнире первой лиге участвовал 21 коллектив. И только восьмерка сильнейших добралась до финала в Долгопрудном, который прошел на достойном уровне.

– И матчи за медали, насколько я знаю, вышли по-настоящему боевыми.

– В Подмосковье сразу пошли «стыки», начиная с четвертьфинала, и все поединки, действительно, получились очень напряженными. Изначально мы не ставили перед собой максимальную задачу. Просто хотелось поиграть, вспомнить молодость. Но, как известно, аппетит приходит во время еды, а потому с каждым победным матчем адреналина прибавлялось, и все больше «просыпалось» желание подняться на пьедестал. В итоге мы стали первыми, с чем я нашу команду еще раз поздравляю!

в тему

Воронежская «Энергия» провела уже 17 сезонов в Суперлиге, с 1998 года являясь неизменным участником турнира сильнейших клубов страны. Дважды (2001, 2002) наша команда становилась бронзовым призером чемпионата России, вступала в борьбу за Кубок обладателей кубков и Кубок вызова ЕГФ. В сезоне-2014/15 «энергетики» заняли последнее, 11-е место в Суперлиге, но в связи с «недокомплектом» количества участников соревнования сохранили прописку в элитном дивизионе.