«Локомотив» разбушевался

Железнодорожники, крупно победив в Курске, вышли в следующий кубковый раунд
Рубрика: Спорт№ 75 (1935) от

Футболистам лискинского «Локомотива» выпало провести на минувшей неделе сразу два выездных матча. Напомню, стартовый поединок первенства зоны «Центр» второго дивизиона с московским «Чертаново», состоявшийся в понедельник, завершился для них досадной осечкой: пропустив гол на самом «флажке», железнодорожники увезли из столицы не победу, а лишь ничью.

Зато в пятничной встрече 1/128 финала Кубка России, прошедшей на поле курского «Авангарда», наши земляки проявили себя во всей красе, и хозяевам досталось от давнего соперника по полной программе. С трибун стадиона «Трудовые резервы» местные болельщики потянулись уже в середине второго тайма: счет 0:3 не оставлял их команде шансов на благоприятный исход.

Стоит отметить, что наставник лискинцев Игорь Пывин прибегнул к широкой ротации состава. В основе «Локо» появились сразу пятеро игроков, которые в четырехдневной давности московском матче либо вовсе не участвовали, либо вышли на замену. Это – вратарь Михаил Алфимов, защитник-дебютант Дмитрий Кожемякин, центральные хавбеки Абумуслим Богатырев и Игорь Бороздин, а также форвард Антон Середа.

В правильности своих задумок Игорь Вячеславович убедился быстро. Уже на 2-й минуте Середа на левом фланге «обокрал» экс-железнодорожника Игоря Хайманова, обыгрался с Сергеем Чернышовым и пробил с ближней дистанции. Вратарь курян Виктор Сулоев беду отвел, но – ненадолго. Секундами позже последовала подача Михаила Белова от углового флажка, и Чернышов, обманув опекуна, нанес точный удар с лету – 0:1.

Между первым и вторым голами «Локомотива» не прошло и четверти часа. Хозяева совершили потерю на чужой половине поля и нарвались на молниеносную «ответку». Богатырев отпасовал вправо Кожемякину, тот запустил диагональ в направлении рванувшего к воротам Середы, за которым снова не уследил Хайманов, а тут еще Сулоев опрометчиво покинул последний рубеж… В общем, опытнейший нападающий гостей мгновенно оценил ситуацию и с линии штрафной головой направил мяч в пустую «рамку» – 0:2.

Создав хороший задел, лискинцы не ушли в глухую оборону и не стали играть на удержание счета. В одном из эпизодов Белов мог увеличить их перевес, да с близкого расстояния не попал в ближний угол ворот. Наставник курян Игорь Беляев, пытаясь «встряхнуть» свою команду, еще до перерыва произвел пару замен, но изменить ситуацию его подопечным не удалось.

Правда, в дебюте второго тайма «Авангард» едва не возродил интригу. Капитан хозяев Денис Синяев здорово исполнил штрафной, однако мяч, обогнув «стенку», угодил в штангу. А на 66-й минуте растаяли последние надежды курян. Чернышов, продравшись по флангу, прострелил на Владислава Скрыпникова, и Алексей Форопонов лишь ценой удаления и пенальти помешал отличиться хавбеку соперника. Впрочем, тот же Чернышов, уверенно пробив с «точки», восстановил справедливость – 0:3.

Четвертого гола «авангардовцы» избежали благодаря Сулоеву, который парировал удар в упор Дмитрия Агапцева. А вот уйти от разгрома им так и не довелось: после еще одного опасного «стандарта» в исполнении Синяева мяч немного разминулся с «девяткой». Так куряне завершили свой кубковый путь, а лискинцы пошли дальше. В 1/64 финала они сразятся с ФК «Тамбов», одолевшим дома рязанских гостей – 2:0. Матч состоится 7 или 8 августа, хозяина поля определит жребий.

А сегодня вечером «Локомотив» снова встретится с «Авангардом». Теперь команды сойдутся уже в Лисках и проведут поединок 2-го тура первенства зоны «Центр». Удалось ли курянам поквитаться с железнодорожной дружиной, вы узнаете в следующем номере.

Прямая речь

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Считаю, счет по игре. Мы неплохо выглядели в этом матче, продемонстрировали хорошее движение и самоотдачу, были очень активны, быстро выходили в атаку. Ребята – молодцы! Ошибки, конечно, присутствовали, но на исход встречи они существенно не повлияли.

Что касается курского воспитанника Бороздина, то он впервые вышел в стартовом составе. Игорь прибыл к нам только недавно и еще не набрал оптимальные кондиции. Мы прекрасно знаем его возможности. Он – квалифицированный футболист, который, думаю, поможет команде.

Игорь БЕЛЯЕВ, главный тренер «Авангарда»:

– Сейчас идет череда сложных матчей, и надо было произвести ротацию состава, так как в действиях команды пропала свежесть. Я надеялся на характер наших футболистов, самоотдачу, но… Брак сегодня просто зашкаливал, он нас и погубил. Мы сами отдавали сопернику мяч, а потом героически пытались его отобрать.

Это очень тяжело, ведь при таком раскладе надо быть на голову сильнее противника в физическом плане. Нам предстоит много трудиться. «Локомотив» все-таки более стабилен, футболисты в нем собраны поигравшие. Мы же выполняем большой объем работы, но КПД близок к нулю. Неприятно удивила оборона, допускавшая детские ошибки. Голову пеплом посыпать не будем, однако сделаем выводы, поговорим с ребятами.

тем временем

Заявка сделана

В субботу состоялся первый полуфинальный матч  Кубка МОА «Черноземье»: футболисты «Ельца» принимали нововоронежский «Атом». Три недели назад соперники встречались на поле клуба из Липецкой губернии в рамках первенства, и тогда хозяева уверенно победили со счетом 4:2. Теперь же удача благоволила «атомщикам».

Хорошим подспорьем для гостей стал быстрый гол. Состоялся он на 10-й минуте благодаря срезке защитника ельчан Александра Адоньева, пытавшегося прервать прострел Андрея Силкина. А вскоре хозяева еще и потеряли основного вратаря Александра Невокшонова, после травмы которого место в «рамке» занял юный Иван Попов.

Голкипера-резервиста нововоронежцы огорчили незадолго до перерыва. Отличился Виктор Яковлев, который мог и на хет-трик наиграть, но уступил Попову в двух ближних боях. Во втором тайме ельчанин Владимир Титов сократил отставание, однако победу наши земляки не упустили. Выездной выигрыш со счетом 2:1 – неплохая заявка на общий успех.

Ответный матч состоится 12 августа в Нововоронеже. Напомним, первым финалистом досрочно стал «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола. В решающий раунд он пробился без борьбы: его соперник, белгородский «Энергомаш», отказался от дальнейшего выступления в Кубке.