Газета,
которая объединяет

И чемпион уехал ни с чем…

15 лет назад «Факел» одержал историческую победу над московским «Спартаком»
Рубрика: Спорт№ 77 (1937) от
Автор: Михаил Кучеренко

Полтора десятилетия назад, 5 августа 2000 года, в Воронеж пришел большой футбольный праздник. В очередном туре чемпионата России среди команд высшего дивизиона «Факел» принимал московский «Спартак» – и в присутствии 23000 зрителей одолел сильнейший на тот момент отечественный клуб.

Если в кубковых сражениях воронежцы не единожды побеждали красно-белую столичную дружину, то в первенствах страны неизменно им уступали. Так, в 1985-м спартаковцы выиграли 2:0 на своем поле и с неприлично крупным счетом 5:0 разгромили «Факел» в гостях.

В российские времена ситуация не изменилась. Летом 1997-го москвичи, хотя и не без труда, но увезли из Воронежа победу 1:0, по осени же добились домашней виктории – 4:2. А за три месяца до матча, который мы сегодня вспоминаем, наша команда вновь не нашла счастья в Лужниках, уступив 1:3.

И вот наступило 5 августа. Действующие чемпионы прибыли на воронежскую землю, надо полагать, в хорошем настроении. Тремя днями ранее они учинили разгром раменскому «Сатурну» и прервали неудачную, совсем непривычную для тогдашнего «Спартака» серию, состоявшую из поражений от «Локомотива», «Крыльев Советов» и ЦСКА.

Футболистам «Факела», бившимся за сохранение прописки в элитном классе, тоже горевать не стоило. Если июнь получился для них просто провальным (одна ничья в пяти матчах), то в июле дело наладилось. Воронежцы добились мирных исходов в домашних встречах с «Аланией» и «Локомотивом», а также в выездном поединке с «Крыльями Советов», плюс – привезли победу из Элисты.

Билеты на игру с чемпионом, естественно, разлетелись за считанные часы. Болельщикам, не сумевшим или не успевшим приобрести заветные квитки, оставалось только обращаться к перекупщикам. Те, пользуясь моментом, «заламывали» за дефицитный товар немалые деньжищи, но внакладе не остались.

Ожидание праздника, если кто забыл, было омрачено жесткой бойней, которая развернулась за несколько часов до матча в самом центре города – у гостиницы «Брно», где поселилась столичная команда. Спартаковские фанаты, и ранее кротостью нравов не отличавшиеся, не на жизнь, а на смерть схлестнулись с воронежской милицией.

Конфликт, в результате которого были разбиты несколько автомобилей и киосков, удалось погасить лишь подоспевшим бойцам ОМОН. Пара сотен московских гостей на стадион так и не попала. Да и вряд ли хлопцы, попавшие под «опеку» правоохранителей, ехали в Воронеж ради футбола.

А матч-то выдался славный! Команда Валерия Нененко робости перед «золотыми» москвичами не испытывала. Да, в Воронеж приехал чемпион, базовый клуб сборной страны; но и наши парни-то – не промах. Практически все они уже имели опыт выступлений в высшей лиге. Знакомился с ней, и, надо признать, весьма успешно, лишь защитник Александр Черкес.

На исходе получаса игры стадион, за исключением спартаковского фан-сектора, взревел от восторга. Прерывая подачу Дмитрия Власова, камерунский защитник москвичей Жерри-Кристиан Тчуйсе головой отправил мяч точно на набегавшего Сергея Юминова, который мгновенно отпасовал к линии штрафной площадки Юрию Шуканову. Белорусский хавбек пробил с ходу, несильно, но очень точно, и футбольный «снаряд» закатился в дальний нижний от Александра Филимонова угол.

Совсем скоро «Спартак» и вовсе мог оказаться в нокауте. Опытный Евгений Бушманов неожиданно споткнулся на ровном месте, и не зевавший Шуканов с центра поля рванул к воротам противника. Жаль, на этот раз удача отвернулась от героя предыдущего эпизода, и гости сохранили надежды на спасение.

Впрочем, от поражения они так и не ушли. В одной из атак москвичи имели просто шикарный шанс зацепиться за ничью, но выстрел Александра Ширко с убойной позиции парировал Дмитрий Гончаров, пару лет спустя оказавшийся в «Спартаке», а после повторного удара столичного форварда мяч улетел куда-то в небеса. Которые чуть позже были расцвечены праздничным салютом в честь замечательной победы «Факела».

Расстроенный Олег Романцев, как бывало с ним не раз, на послематчевую пресс-конференцию не пришел, отправив общаться с журналистами своего помощника Вячеслава Грозного. Наставник же воронежцев светился от счастья: Валерий Нененко никогда не скрывал, что обыграть «Спартак» – его мечта.

Еще одно желание Валерия Георгиевича сбылось осенью. Он стал первым тренером, которому удалось не только вывести «Факел» в высшую лигу, но и сохранить прописку в ней. Успешно завершился тот сезон и для спартаковцев. Воронежская «встряска» пошла им явно на пользу: в оставшихся восьми матчах москвичи не потеряли ни очка и досрочно завоевали очередное «золото» – пятое кряду.

Следующий год принес москвичам вновь чемпионство, после чего легендарный клуб заметно сдал свои позиции. Должок «Факелу», теперь уже не избежавшему вылета в первый дивизион, спартаковцы вернули с лихвой – 3:0 дома, 5:0 на выезде. Воронежский матч, увы, снова оказался окрашенным в печальные тона. Один из участников байкер-шоу, проходившего в перерыве, не справился с управлением мотоцикла, который вылетел с беговой дорожки и угодил в скопление зрителей. Нелепая трагедия унесла жизнь билетного кассира стадиона Валентины Мазаловой...

Пятнадцать лет прошло с памятного матча 2000 года, а самые яркие его моменты до сих пор стоят перед глазами. Пока воронежским болельщикам остается только жить воспоминаниями о «делах давно минувших дней». Но практически каждый из нас, безусловно, верит, что «Факел» еще вернется в высший свет, а «Спартак», ЦСКА, «Зенит» и прочие клубы элиты, как и на стыке двух веков, будут ехать в черноземную столицу с явными опасениями за результат предстоящей игры.

«Факел» – «Спартак» М – 1:0 (1:0)

5 августа 2000 года. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 22900 зрителей.

Гол: Шуканов, 27.

Судьи: Н. Фролов (Раменское), И. Дворников (Жуковский), А. Евстигнеев (Королев).

«Факел»: Дмитрий Гончаров, Александр Черкес, Александр Бескровный, Дмитрий Власов, Александр Гришин (Александр Горбачев, 65), Олег Касторный, Радик Ямлиханов, Олег Санько, Виталий Сафронов (к), Юрий Шуканов (Валерий Шмаров, 77), Сергей Юминов (Гурбан Гурбанов 56).

Главный тренер – Валерий Нененко.

«Спартак»: Александр Филимонов, Юрий Ковтун, Александр Ширко, Жерри-Кристиан Тчуйсе, Дмитрий Парфенов, Евгений Бушманов (Апаресидо Маркао, 83), Виктор Булатов (Артем Безродный, 46), Максим Калиниченко, Николай Писарев (Василий Баранов, 59), Андрей Штолцерс, Андрей Тихонов (к).

Главный тренер – Олег Романцев.