Газета,
которая объединяет

Тяжела и неказиста

Рубрика: от
Автор:

Соседка поделилась радостью: сын стал студентом. Да не чего-то средненького, а престижного столичного вуза. Театрального. При наличии огромного конкурса и отсутствии блата. Вопреки протестам отца и слезам бабушки: они оба – медики. Люди земной профессии. Чего, ясное дело, не скажешь об актерстве.

А вот мама новоявленного первокурсника светится от счастья. Понять ее нетрудно, но... Не схлынет ли родительская эйфория на момент получения отпрыском диплома? Разве секрет, что выпускнику театрального вуза найти работу по специальности – проблема? Взять хотя бы Воронеж – «о, сколько их упало в эту бездну», талантливых ребят, окончивших ВГАИ, но не пришедшихся ко двору ни одного из местных театров! В моем, к слову, далеко не многолюдном окружении – три таких человека. Один машины перегоняет, вторая квартиры продает, третий днями на диване валяется под аккомпанемент жениных упреков...

Если к обобщениям перейти – ситуация нарисуется и вовсе драматичная. Федеральная пресса сообщает: в России – свыше двух десятков государственных театральных вузов, выпускающих ежегодно 500-600 дипломированных артистов. А труппы в театрах, как правило, укомплектованы. Причем надолго: на пенсию уходят своевременно разве что артисты балета. Драматические и иные их коллеги делать это не спешат. Если же где-то и появляется вакансия – количество претендентов на нее описывается двузначной цифрой…

Кто только из знаменитостей не уверял нас в том, что «тяжела и неказиста жизнь народного артиста» – не помогает! В обществе не переводятся белые вороны! Которые не в косяки экономистов и юристов встраиваются (самые, кстати, востребованные абитуриентом-2015 специальности), а предпочитают летать повыше, пусть и в одиночку. Лично я безумству храбрых пою песню. Хотя, повторюсь, сочувствую. И буду рада, если подсластит участь безработных артистов предложение Независимого профсоюза актеров театра и кино – предусмотреть в общеобразовательных школах факультативные уроки актерского мастерства, которые вели бы дипломированные специалисты. Правда, для этого они должны владеть хотя бы азами педагогики…