В пользу гостей

«Атом» победил в Россоши, «Олимпик» – в Воронеже
Рубрика: Спорт№ 81 (1941) от

Сразу два воронежских «междусобойчика» состоялось в 16-м туре первенства МОА «Черноземье» по футболу. В Россоши местные «химики» принимали нововоронежский «Атом», а в гости к резервистам «Факела» наведался новоусманский «Олимпик».

Начнем с россошанского поединка. Счет в нем на 39-й минуте открыли хозяева, которые никак не могут вырваться из группы аутсайдеров. Успех им принес розыгрыш углового, завершившийся отличным ударом головой защитника Александра Лаушкина. Впрочем, перед самым перерывом гости восстановили равновесие. Передача Валерия Михина нашла Виктора Яковлева, который исполнил прострел точно на ногу Егору Окорокову.

Новая беда пришла к россошанцам на 61-й минуте. Защитник «атомщиков» Андрей Силкин разбросал в стороны нескольких соперников и выкатил мяч Антону Мамонтову, расстрелявшему хозяйские ворота. Времени в запасе у «химиков» имелось немало, однако сравнять счет они не сумели. Нововоронежцы победили 2:1 и вышли на третье место, уступая идущему вторым ФК «Елец» по дополнительным показателям и имея игру в запасе.

Молодежка «Факела», не знавшая поражений на протяжении четырех туров (ничья и три выигрыша), прервала свой удачный «сериал». В середине первого тайма новоусманцы повели благодаря точному удару Алексея Ливенцева, преуспевшего на отскоке у ворот хозяев. А в компенсированное арбитром время Олег Березин, заработав и реализовав пенальти, увеличил отрыв «олимпийцев».

Два гола зрители увидели и после перерыва. На 79-й минуте Березин снова всерьез озадачил оборону противника и оформил дубль. Воронежцы же смогли лишь уйти от разгрома: их защитник Роман Бозюков на «флажке» установил итоговый счет – 1:3. Стоит сказать, что «Олимпик» одержал первую победу под руководством Владлена Васильева.

Успехом гостей закончился и поединок в Ельце: гол Артема Панина позволил новомосковскому «Химику» выиграть у давнего соперника 1:0. Михайловский «Цемент» на своем поле разгромил липецкий «Металлург-М» – 3:0. А вот лидер первенства, «Ротор-Волгоград», имевший за плечами серию из восьми побед, неожиданно допустил домашнюю осечку и разошелся ничьей 0:0 с дублерами курского «Авангарда».