Дерби все же состоится

«Локо» и «Факел» сойдутся на кубковой тропе
Рубрика: Спорт№ 81 (1941) от

Дополнительный матч 1/64 финала Кубка России между брянским «Динамо» и лискинским «Локомотивом» состоялся в минувшую пятницу. Напомним, победителю этого противостояния в соперники по следующему раунду выпадал воронежский «Факел».

Неделей ранее хозяева поля уступили дома липецкому «Металлургу» (0:1), а железнодорожники – также в родных стенах – были биты 1:3 тамбовчанами. Однако, согласно регламенту нынешнего кубкового розыгрыша, и те и другие получили шанс продолжить дальнейшую борьбу за трофей и выявить счастливчика в очном споре.

Зрелищным футболом команды зрителей не порадовали. Первый по-настоящему опасный момент возник на 15-й минуте, когда капитан динамовцев, хорошо знакомый воронежским болельщикам Аркадий Акопян здорово исполнил «стандарт». Опытный хавбек прицельно пробил в правый нижний от себя угол, но вратарь «Локо» Дмитрий Кортнев блеснул реакцией и отвел угрозу.

Постепенно железнодорожники завладели территориальным преимуществом, однако остроты их действиям явно не хватало. Лишь под занавес первого тайма гостям удалось организовать пару действительно неприятных для противника выпадов.

Оба они состоялись при непосредственном участии Андрея Чикунова. Сначала правый защитник «Локомотива» с острого угла мощно пробил по воротам хозяев, но серьезно ошибся с прицелом, а затем ассистировал Сергею Чернышову, нанесшему немного неточный удар из пределов штрафной площадки.

Настойчивость лискинского оборонца была вознаграждена вскоре после перерыва. На 52-й минуте Чернышов запустил Чикунова по флангу, тот, не встретив сопротивления со стороны соперников, промчался не один десяток метров и навесил на дальнюю штангу. Откликнувшийся на его подачу Игорь Фатеев пробил без обработки, мяч угодил в ногу Никите Бондаренко и юркнул в «рамку» – 0:1.

Наставник хозяев, известный в недалеком прошлом бомбардир Олег Гарин, принялся производить одну замену за другой. В частности, вышел на поле воронежский воспитанник, форвард Дмитрий Авраменко. Шанс огорчить земляков представился ему на 80-й минуте, но мяч прошел рядом с целью, зацепив сетку ворот с внешней стороны.

Пожалуй, это был единственный реальный шанс динамовцев уйти от поражения. Железнодорожники, выжав максимум из минимума, одержали победу и идут дальше. В 1/32 финала Кубка страны они пробились лишь во второй раз: летом 1996-го «Локо» уступил дома «Факелу» 1:3.

Очередной матч земляков состоится в Лисках 26 августа. Пока же обе команды продолжают сражаться в первенствах страны. Вчера вечером «Локомотив» в рамках турнира зоны «Центр» второго дивизиона провел еще один поединок в Брянске, а воронежцы, бьющиеся в ФНЛ, гостили в Тюмени. Подробности матчей – в следующем номере.

прямая речь

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Сложный матч, тем более мы играли на выезде. В первом тайме у нас чуть-чуть не ладился выход из обороны. Начали неплохо, но потом появилось очень приличное количество брака: то один, то другой ошибались в неоправданных ситуациях, когда следовало продлевать атаки.

Игра получилась бойцовская, кубковая, было много борьбы. Соперник часто использовал длинные передачи, потому приходилось покрывать немалые расстояния, биться за подбор. Нашей средней линии надо прибавлять, так как контроль мяча находится не на должном уровне, и мы не можем развивать атаки так, как того хотелось бы.

Олег ГАРИН, главный тренер «Динамо-Брянск»:

– Что тут сказать? Полмомента у команды гостей – и 0:1. Это уже вошло в традицию. Кубок отобрал много сил, а задачу, которая была поставлена, мы так и не решили. Наверное, следовало проигрывать уже в первом матче. Сломались трое футболистов, в строю осталось лишь 14 полевых игроков, которые каждые три дня выходят на поле. По сути, сегодня сражались те, кто остался в живых.