Газета,
которая объединяет

«Жилищный» – не значит «коммунальный»

Можно ли поднять плату за содержание и ремонт без решения общего собрания?

Со всех районов города стали поступать жалобы от граждан по поводу того, что в платежных документах за июнь 2015 года появилась информация о том, что управляющие компании с 01.07.2015 поднимают плату за содержание и ремонт с учетом индексации цены на 11,4%. Выглядит это так: «…во исполнение Приказа Минстроя России от 31.07.2014 №411/пр., Постановления Правительства Воронежской области от 28.11.2014 №1062 и на основании договора управления МКД расчет платы за содержание будет производиться с учетом индексации цены на 11,4%».

Давайте разбираться!

В соответствии с п.7 ст.156 ЖК РФ, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ. Это императивная норма, т.е. не подлежит изменению. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Какую информацию содержат в себе документы, на которые идет ссылка? Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. №411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом…» содержит в себе информацию, которая будет полезной собственникам: какие условия договора управления МКД необходимо учесть, примерная форма описания состава и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, примерная форма методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по очной и заочной форме, образцы протоколов.

Постановление Правительства Воронежской обл. от 28.11.2014 №1062 (ред. от 09.02.2015) «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Воронежской области на период 2015 – 2018 гг.». Данный документ направлен на регулирование отношений, связанных с ограничением изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Что относится к коммунальным услугам? К ним относятся: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, электроэнергия, газоснабжение. Содержание и ремонт – это не коммунальная услуга, а жилищная! К жилищным услугам относят услуги и работы по управлению МКД, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в МКД.

На что еще обратить внимание?

Часто жители нашего города жалуются на то, что в договоре управления есть условие, по которому УК имеет право без решения общего собрания поднимать плату по строке «содержание и ремонт жилья». Данный пункт противоречит Жилищному кодексу. Если управляющая организация в одностороннем порядке поднимает плату без решения общего собрания, необходимо будет направить в управляющую компанию претензию, а также обратиться с жалобой на незаконные действия обслуживающей организации в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области либо в управление муниципального жилищного контроля горадминистрации, если в доме есть хотя бы одна неприватизированная квартира.

Вы можете инициировать проведение общего собрания, на котором примете решение, сколько надо платить за содержание общего имущества. Помните, что проведение общего собрания – это не только право, но и обязанность собственников МКД! Копию протокола направьте в органы Государственного жилищного надзора. Общее собрание жильцов – это управление вашим домом! Нельзя быть равнодушным к своему имуществу!

Городское отделение ВРОО «Жилищный контроль»