Газета,
которая объединяет

Идет охота на леща

Особенности национальной рыбалки в августе-сентябре
Рубрика: от
Автор:

Лещ – одна из самых распространенных рыб, обитающих в водоемах средней полосы России. Пока хватает его и в воронежских акваториях – в том же водохранилище леща, пожалуй, побольше будет, чем иных его чешуйчатых сородичей. Дон, Битюг, Воронеж, реки помельче – все это – «территориальные воды» леща. Так как же сделать рыбалку на него удовольствием в сезон конца августа-начала сентября? Чем привлекательна «охота» на эту рыбу, где ее искать, какие приманки и наживки использовать?..

Места надо знать!

«Лещевая» рыбалка на излете лета обещает хороший улов: уже не жарко, и рыба достаточно активно питается, готовясь к осенним холодам. Однако для того, чтобы похвастаться солидной добычей, начинать нужно с поиска места, где ловля будет успешной. Этот поиск зависит от таких факторов, как тип водоема, рельеф дна и т.д. Помогает рыбакам и знание особенностей поведения рыбы, поэтому стоянку леща стоит определять с учетом следующих нюансов:

•лещ – донная рыба, и большую часть своей жизни предпочитает держаться ближе ко дну;

•лещ избегает мест с быстрым течением, поэтому ловить его в августе лучше на спокойных участках водоема. Леща можно повстречать в заливах, на поворотах рек, где более-менее спокойно и есть глубина;

•в сумерки или в ненастную погоду лещ подходит ближе к берегу (в этом случае ловля его может вестись на поплавочную удочку), а с рассветом снова устремляется на глубину;

• эта рыба не любит песчаное дно. Лучшая ловля в августе – на участках, где дно глинистое и немного заиленное.

Вывод: августовская ловля леща будет результативной в местах, где есть глинистый берег, а глубина постепенно увеличивается. Можно попытать счастья и на обрывистом берегу, в нескольких метрах от которого уже достаточно глубоко. Подойдет и пологий берег с обильной водной растительностью, но в этом случае понадобится дальний заброс.

На дне

В какое время суток лучше ловить леща в августе-сентябре? Опытные рыболовы уверяют: пик клева в это время года смещается ближе к вечеру, и часто лещ хорошо клюет с наступлением ночи. В дневные же часы рыба отходит от берега, хотя иногда – в пасмурную погоду с моросящим дождем – случаются и дневные пики активности. И, конечно, выбор снасти – важнейший фактор при ловле леща. Она может быть вполне успешной и при использовании поплавочной удочки – у берега. Но более результативной окажется рыбалка донной снастью или фидером. Фидерная снасть позволяет ловить леща в стоячей воде и на реках с сильным течением.

Осуществляется ловля леща в августе-сентябре на фидер при помощи фидерного удилища длиной 3,3-3,6 м для стоячей воды и 3,6-4,2 м для рек с течением. Безынерционная катушка подойдет размером 2500-3500 с передаточным числом 5-6. Что касается лески – выбирайте плетенку диаметром 0,12-0,14 мм. В качестве поводка подойдет отрезок монофильной лески длиной от 0,4 до 1 м.

Ловля леща в августе может происходить на крючок №8-14; размер напрямую зависит от применяемой насадки, а также от величины предполагаемого трофея. Габариты, вес и форма кормушки определяются местом ловли: для стоячего водоема подойдут круглые, овальные, прямоугольные модели из металла или пластика массой 40-60 г. А для того, чтобы ловить на течении, требуются прямоугольные или треугольные кормушки из металла весом 60-100 г.

Меню из нескольких блюд

Рыболовы со стажем, знающие, где кормится рыба, используют для ловли леща в августе-сентябре донку-резинку. Преимущества такой рыбалки в том, что происходит точная – до нескольких сантиметров – подача приманки в точку ловли. Кроме того, здесь мы имеем быструю и бесшумную доставку поводков, что важно для пугливого леща. Немаловажно и то, что донка-резинка может предложить рыбе несколько вкусных приманок одновременно.

Как сделать такую снасть? Чтобы собрать ее, необходимо 10-20 м рыболовной резинки и 50-100 м лески толщиной 0,25-0,3 мм. Леска соединяется с резинкой через стальное кольцо или шайбу, второй конец резинового амортизатора крепится к отрезку капронового шнура с грузом. Поводки делаются длиной 30-50 см и монтируются на расстоянии 20-30 см друг от друга. На берегу донка крепится к деревянному колышку, а поклевка определяется по натяжению лески. Для того, чтобы процесс был зримым, на леску цепляется небольшой комок глины, бельевая прищепка, колокольчик и т. д.

А лучшим вариантом поплавочной снасти будет матчевая удочка. Она позволяет делать дальние забросы; при должном опыте и умении приманка доставляется прямехонько в цель. Это становится возможным, благодаря тяжелому матчевому поплавку и длинному удилищу (4-5 м). Шпуля катушки должна быть заполнена леской до самого буртика, что облегчает сход лески при забросе.

Карамель на десерт

Успешная ловля не обойдется без прикормки – это важная часть рыбалки. Прикормка для леща может быть приготовлена самостоятельно, или же приобретается в магазине уже готовой. При ее покупке нужно учитывать несколько факторов: вид и размер рыбы (лещ или подлещик), тип водоема (река или озеро), способ ловли (фидер или поплавочная удочка).

Прикормка должна не только привлекать рыбу к участку ловли, но и удерживать ее там длительное время. Как правило, леща привлекают такие ингредиенты, как панировочные сухари, пшеничные отруби, молотое печенье, кукурузная мука и крупа, овсяная мука или измельченный «геркулес», жареные и молотые семечки подсолнечника. Для удержания леща на прикормленном месте требуются вкусные и питательные составляющие: мотыль, опарыш, рубленый червь, пареный горох, вареная перловка, консервированная кукуруза.

Важный момент в приготовлении прикормки на леща – степень ее плотности. Необходимо грамотно увлажнить смесь, дать ей постоять 20-30 мин., и только после этого определять, как она распадается. При оптимальной консистенции «лещевая» прикормка распадается только при падении на дно. Тем самым не привлекается мелкая рыбешка, которая будет мешать охоте за трофейным лещом. Если же приманка вообще не распадется, а остается лежать на дне, она не привлекает рыбу – ни частичками корма, ни ароматом.

Рецепт прикормки для ловли леща в августе-сентябре таков: пшеничные отруби (1 часть), панировочные сухари (3 части), молотое печенье (1 часть), перемолотая кукуруза (1 часть), мука овсяная (0,3 части), молотые жареные семена подсолнечника (1 часть). Все это тщательно перемешивается – и «еда» готова. Можно добавить к ней рубленого червя, мотыля или опарыша, нелишним будет и ароматизатор – карамель, анис, ваниль, кориандр.

На заметку

Считается, что конец лета совпадает с переходным этапом кормления леща – от растительной пищи к животным компонентам. Обычно рыболовы используют в качестве наживок мотыля, червя, распаренные зерна пшеницы, перловки, гороха, неплохо работают манная болтушка или тесто. Но очень часто лещ клюет на комбинированные насадки (бутерброд). К примеру, насаживается мотыль, опарыш и манная болтушка, сдобренная ванилином или корицей. Также неплохо себя проявили готовые детские воздушные завтраки, покрытые различными ароматными добавками.