Газета,
которая объединяет

И зазвучат чайники!

Объявлена программа детского фестиваля «Маршак»
Рубрика: от
Автор:

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что способность воспринимать театральное искусство формируется в детстве. Родители, внимание: возможность показать маленьким воронежцам хорошие и разные постановки представится совсем скоро – в черноземной столице грядет фестиваль «Маршак».

Со всех уголков

Он пройдет с 31 октября по 8 ноября. В рамках фестиваля зрители увидят 25 спектаклей (в четырех принимают участие дети) из городов России, Армении, Белоруссии и Казахстана. География – оправданна: в этом году Воронеж носит статус культурной столицы СНГ.

– В дни фестиваля воронежские театры покажут свои лучшие работы для юного зрителя, – отметил на пресс-конференции художественный руководитель «Маршака» Михаил Бычков. – Кроме того, мы увидим спектакли, где играют школьники: один – от столичной школы «Класс-Центр» Сергея Казарновского, три – от студий творческого развития Константина Хабенского – из Уфы, Казани и Воронежа.

Хабенский, к слову, намерен выйти на сцену вместе с ребятами. А также провести занятие с самодеятельными коллективами. Запланированы и другие мастер-классы; их дадут Сергей Казарновский, Елена Шамис из театра «Рыба Кива», артистка и кинорежиссер Полина Стружкова.

Михаил Бычков заявил, что «Маршак» (который планируют сделать ежегодным) должен стать своеобразным детским аналогом «Платоновфеста» – прежде всего в той части, которая касается качества программы.

Под аккомпанемент теней

Планка задана действительно серьезная: в афише фестиваля есть спектакли, отмеченные престижными премиями «Золотая маска» и «Арлекин», а также национальными наградами стран Содружества. Звучат имена режиссеров, заслуживших всероссийское признание. Оговорено, что «Маршак», в отличие от Платоновского фестиваля, будет узконаправленным – это, по замыслу, чисто театральная история.

Отдельно стоит отметить, что наряду с «традиционными» постановками воронежскому юному зрителю будет предложено и нечто экзотическое. Так, к примеру, в армянской «Сказке, упавшей с небес», которая значится в афише, героев играют человеческие руки. А весь реквизит для «Козочки Златы» умещается на столе; при этом героям-марионеткам «аккомпанируют» тени и невиданные инструменты. Известный на инди-рок сцене СНГ белорусский кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» заставляет звучать чайники и воздушные шары, лейки и шланги, учит делать швабробас и трубофон.

Что касается бюджета «Маршака»: он не должен превысить 14,5 млн руб. Более девяти из них выделило областное правительство, остальное («не менее 5 млн руб.») дирекция планирует получить за счет реализации билетов. Также фестиваль активно ищет партнеров, он открыт для сотрудничества с бизнес-структурами. Михаил Бычков ожидает, что мероприятия нового фестиваля посетят около 15 тыс. человек.

Тем временем

Фестивалю «Маршак» в нашем городе предшествовали два схожих по концепции фестивальных проекта: «Большая перемена» и «Молодой театр». Первый проводился в 2013 и 2014 годах экс-ректором Воронежской академии искусств Эдуардом Бояковым. На днях Бояков сообщил журналистам, что проект не прекратил свое существование, но в Воронеже фестиваль проходить больше не будет.

«Молодой театр», который курировало руководство воронежского ТЮЗа, должен был состояться в октябре. Однако в августе художественный руководитель театра Александр Латушко заявил, что фестиваль «молча отобрали в пользу дирекции Платоновфеста». «Этот вопрос решался на уровне более высоком, чем департамент культуры. А причины нам не объясняли», – пояснил Латушко.